Смекни!
smekni.com

Общие принципы, характерные для нейросетей (стр. 1 из 3)

Московский Автомобильно-Дорожный Институт

(Государственный Технический Университет)

Кафедра АСУ

Курсовая работа

по дисциплине: «Интеллектуальные системы»

Тема работы: «Общие принципы, характерные для нейросетей»

Москва 2000

Содержание

Введение

Наиболее интересные нейросетевые архитектуры и их приложения

Общие принципы, характерные для нейросетей

Локальность и параллелизм вычислений

Программирование: обучение, основанное на данных

Универсальность обучающих алгоритмов

Сферы применения нейросетей

Вывод

Список литературы

Введение

Традиционно нейрон описывался в терминах, заимствованных из нейрофизиологии. Согласно этим представлениям нейрон имеет один выход sj и несколько входов (синапсов), на которые поступают внешние воздействия хi (от рецепторов и от других нейронов).

Количество нейронов в мозге оценивается величиной 1010-1011. Типичные нейроны имеют тело клетки (сому), множество ветвящихся коротких отростков - дендритов и единственный длинный и тонкий отросток - аксон. На конце аксон также разветвляется и образует контакты с дендритами других нейронов - синапсы.

Рисунок 1. Схема межнейронного взаимодействия

Искусственные нейронные сети получили широкое распространение за последние 20 лет и позволили решать сложные задачи обработки данных, часто значительно превосходя точность других методов статистики и искусственного интеллекта, либо являясь единственно возможным методом решения отдельных задач. Нейросеть воспроизводит структуру и свойства нервной системы живых организмов: нейронная сеть состоит из большого числа простых вычислительных элементов (нейронов) и обладает более сложным поведением по сравнению с возможностями каждого отдельного нейрона. Нейросеть получает на входе набор входных сигналов и выдает соответствующий им ответ (выходные сигналы), являющийся решением задачи.

Искусственные нейронные сети применяются для задач классификации или кластеризации многомерных данных. Основная идея лежащая в основе нейронных сетей – это последовательное преобразование сигнала. Основой нейронной сети является кибернетический нейрон. Кибернетический нейрон состоит из 3 логических блоков: входы, функция преобразования и выход. На каждую комбинацию конкретных значений входов функция преобразования нейрона вырабатывает определённый сигнал (выход) (обычно скаляр), и передает его на входы другим нейронам сети. Подавая на входы некоторым нейронам сигналы извне, и отметив выходы части нейронов, как выходы сети в целом, мы получим систему, осуществляющую отображение.

Нейронные сети различаются функцией преобразования в нейронах, внутренней архитектурой связей между нейронами и методами настройки (обучения).

Основным плюсом нейросетей является возможность решения широкого класса задач алгоритмически не разрешимых или задач с нечёткими условиями. Доступность и возросшие вычислительные возможности современных компьютеров привели к широкому распространению программ, использующих принципы нейросетевой обработки данных, но исполняемых на последовательных компьютерах.

Наиболее интересные нейросетевые архитектуры и их приложения

Модель Хопфильда с ассоциативной памятью.

Многослойный персептрон, решающий обширный класс задач распознавания образов.

•Самоорганизующиеся карты Кохенена, обладающие возможностью самостоятельно выявлять закономерности в данных а разбивать входные данные на кластеры.

•Рекурсивные сети Элмана, способные обрабатывать последовательности векторов.

•Вероятностные сети, аппроксимирующие Байесовские классификаторы с любой степенью точности.

Общие принципы, характерные для нейросетей

Согласно общепринятым представлениям наиболее общими принципами, характерными для современных нейросетей являются: коннекционизм, нелинейность активационной функции, локальность и параллелизм вычислений, обучение вместо программирования, оптимальность обучающих алгоритмов.

1. Коннекционизм – это особое течение в философской науке, предметом которого являются вопросы познания. В рамках этого течения предпринимаются попытки объяснить интеллектуальные способности человека, используя искусственные нейронные сети. Составленные из большого числа структурных единиц, аналогичных нейронам, с заданным для каждого элемента весом, определяющим силу связи с другими элементами, нейронные сети представляют собой упрощённые модели человеческого мозга. Такая весовая модель обладает эффектом синапсов, соединяющих каждый нейрон с остальными. Эксперименты с нейронными сетями подобного рода продемонстрировали их способность к обучению выполнения таких задач, как распознавание образов, чтение и определение простых грамматических структур. Философы начали проявлять интерес к коннекционизму, так как коннекционистский подход обещал обеспечить альтернативу классической теории разума и широко распространённой в рамках этой теории идеи, согласно которой механизмы работы разума имеют сходство с обработкой символического языка цифровым компьютером. То, как именно и в какой степени парадигма коннекционизма составляет альтернативу классическим представлениям о природе разума, является предметом жарких споров, ведущихся в последние годы.

Принцип коннекционизма означает, что каждый нейрон нейросети, как правило, связан со всеми нейронами предыдущего слоя обработки данных. Заметим, что наиболее последовательно этот принцип реализован в архитектуре многослойного персептрона.

Рисунок 2. Выделение областей сложной формы.


Отличительной чертой нейросетей является глобальность связей. Базовые элементы искусственных нейросетей - формальные нейроны - изначально нацелены на работу с широкополосной информацией. Каждый нейрон нейросети, как правило, связан со всеми нейронами предыдущего слоя обработки данных (см. Рисунок 1, иллюстрирующий наиболее широко распространенную в современных приложениях архитектуру многослойного персептрона). В этом основное отличие формальных нейронов от базовых элементов последовательных ЭВМ - логических вентилей, имеющих лишь два входа. В итоге, универсальные процессоры имеют сложную архитектуру, основанную на иерархии модулей, каждый из которых выполняет строго определенную функцию. Напротив, архитектура нейросетей проста и универсальна. Специализация связей возникает на этапе их обучения под влиянием конкретных данных.

Рисунок 3. Глобальность связей в искуственных нейросетях

Типичный формальный нейрон производит простейшую операцию - взвешивает значения своих входов со своими же локально хранимыми весами и производит над их суммой нелинейное преобразование:


Рисунок 4. Нейрон производит нелинейную операцию над линейной комбинацией входов

Нелинейность выходной функции активации

принципиальна. Чтобы отразить суть биологических нейронных систем, определение искусственного нейрона дается следующим образом:

Он получает входные сигналы (исходные данные либо выходные сигналы других нейронов нейронной сети) через несколько входных каналов. Каждый входной сигнал проходит через соединение, имеющее определенную интенсивность (или вес); этот вес соответствует синаптической активности биологического нейрона. С каждым нейроном связано определенное пороговое значение. Вычисляется взвешенная сумма входов, из нее вычитается пороговое значение и в результате получается величина активации нейрона (она также называется пост-синаптическим потенциалом нейрона - PSP).

Сигнал активации преобразуется с помощью функции активации (или передаточной функции) и в результате получается выходной сигнал нейрона.

Нелинейность разрушает линейную суперпозицию и приводит к значительному расширению возможностей нейросетей.

Локальность и параллелизм вычислений

Массовый параллелизм нейро - вычислений, необходимый для эффективной обработки образов, обеспечивается локальностью обработки информации в нейросетях. Каждый нейрон реагирует лишь на локальную информацию, поступающую к нему в данный момент от связанных с ним таких же нейронов, без апелляции к общему плану вычислений, обычной для универсальных ЭВМ. Таким образом, нейросетевые алгоритмы локальны, и нейроны способны функционировать параллельно.

Программирование: обучение, основанное на данных

Искусственная нейросеть, как и естественная биологическая, может обучаться решению задач: она содержит внутренние адаптивные параметры нейронов и своей структуры, и меняя их, может менять свое поведение. Место программирования занимает обучение, тренировка нейронной сети: для решения задачи не нужно программировать алгоритм - нужно взять универсальный нейросетевой инструмент, создать и обучить нейросеть. Нейронная сеть обучается решению задачи на некотором "учебнике" − наборе ситуаций, каждая из которых описывает значения входных сигналов нейросети и требуемый для этих входных сигналах ответ. "Учебник" задает набор эталонных ситуаций с известными решениями, а нейронная сеть при обучении сама находит зависимости между входными сигналами и ответами. Обученная нейросеть может обобщать (интерполировать и экстраполировать) полученный навык решения и выдавать прогноз для новых значений входных сигналов, ранее не включенных в "учебник". Нейронная сеть способна обучаться решению задач, для которых у человека не существует формализованных, быстрых или работающих с приемлемой точностью алгоритмов решения. Структура нейросети может быть адаптирована к задаче: в нейросеть могут быть включены дополнительные нейроны, если исходная нейросеть не способна обеспечить решение задачи с нужной точностью. Из нейросети могут быть исключены лишние нейроны и связи между ними, если исходная нейросеть избыточна для решения задачи. Нейросеть может сама выделить наиболее информативные для задачи входные сигналы, отбросить неинформативные, шумовые сигналы и в итоге повысить надежность решения. При этом нейронная сеть не делает предварительного полного забывания ранее сформированных навыков, ускоряя таким образом свое дообучение после коррекции размеров.