Смекни!
smekni.com

Общие сведения о Windows XP (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Пермский государственный технический университет

КУРСОВОЙ ПРОЕК

по дисциплине «Информатика»

на тему:

«Общие сведения о Windows’xp»

Выполнил:

Научный руководитель

кандидат физико-математических наук,

доцент Катанова Т.Н.

Лысьва 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩЕЕ ОПСАНИЕ ОС

1.1 Достоинства и недостатки операционной системы

1.2 Требования к аппаратным средствам

1.3 Актуальность темы

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

2.1 Пользовательский интерфейс Windows XP

2.2 Рабочий стол

2.3 Настройка цветов, шрифтов и визуальных эффектов

2.4 Настройка Панели задач

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Уже больше десяти лет лучшие пользовательские умы были поглощены тем, чтобы заставить Windows работать быстрее, лучше, надежнее. В книгах, журнальных статьях, на страницах Интернета описано множество сочетаний клавиш, поправок к реестру, недокументированных функций и способов обойти ошибки для каждой из последующих версий Windows. И теперь, с приходом MicrosoftWindowsXP, большая часть этих знаний, добытых с таким трудом, стала бесполезной. Неприятно сообщать дурные вести, но это так. WindowsXP отличается от предыдущих модификаций во всем, сверху донизу. Чем больше вы знаете (или думаете, что знаете) о Windows, тем больше шансов, что вы будете несколько сбиты с толку, когда начнете работать с WindowsXP. В особенности это касается тех, кто в течение нескольких лет изучал Windows 95 и последующие версии: Windows 98 и WindowsMe (MillenniumEdition).

WindowsXP совмещает два семейства операционных систем, которые ранее были преднамеренно разделены. От Windows 2000 она унаследовала надежную и в целом защищенную от сбоев основу. К ней добавляется множество дружественных пользователю функций и системных утилит, которые ранее были доступны только в Windows 98 и WindowsMe. Помимо этого был улучшен интерфейс, появились новые возможности, ранее доступные только через средства третьих фирм.

Существуют две версии операционной системы WindowsXP:

WindowsXPHomeEdition. Эта доступная для семейного бюджета версия обычно устанавливается на компьютеры, покупаемые для домашнего использования и очень малого бизнеса. Она предназначена для пользователей, не являющихся техническими специалистами, не нуждающихся в подключении к корпоративным сетям и не желающих разбираться в сложных настройках системы и функциях защиты. Она совместима с любым настольным или портативным компьютером с одним процессором и одним дисплеем.

WindowsXPProfessional. В эту версию включено все то, что есть в НоmeEdition, но дополнительно она содержит сетевые компоненты и компоненты системы безопасности, необходимые для подключения к домену WindowsNT/2000/XP. Если вы являетесь счастливым обладателем высокопроизводительного аппаратного обеспечения, например материнской платы с двумя процессорами, то вам придется установить WindowsXPProfessional, чтобы возможности вашего оборудования не пропали зря.


1 ОБЩЕЕ ОПСАНИЕ ОС

1.1 Достоинства и недостатки операционной системы

Система стала сложнее – но зато она гораздо реже дает сбои, практически не «зависает» и почти не выводит загадочных сообщений об ошибках. Все это обеспечивается следующими нововведениями:

Новое ядро Windows. Разработчики WindowsXP «вытравили» последние остатки совместимого с MS-DOS кода, использовавшегося в Windows 95/98 (и несмотря на попытки скрыть это, в WindowsMe). Внутри обеих версий WindowsXP – устойчивое и надежное ядро, впервые появившееся в Windows 2000. С полностью защищенной моделью памяти, интегрированной системой защиты и уровнем абстрагирования от оборудования (HardwareAbstractionLayer – HAL), защищающего ключевые компоненты системы от плохих программ, WindowsXP имеет гораздо меньше шансов на сбой в процессе повседневной работы. А если сбой все-таки случится, вы сможете воспользоваться набором утилит восстановления, значительно превосходящим по своим возможностям имевшиеся в предыдущих версиях Windows приложения.

Устойчивые средства защиты системы. Типичным источником проблем в предыдущих версиях Windows было замещение жизненно важных системных файлов их устаревшими или некорректными версиями. WindowsXP контролирует эти подмены, сохраняя правильную с точки зрения системы версию файла и одновременно позволяя приложению использовать нужные ему версии библиотек динамической компоновки. Дополнительная защита обеспечивается за счет средств восстановления, в соответствии с рисунком 1, которые следят за системой и благодаря сохраненному «моментальному снимку» системных файлов и настроек позволяют выполнить «откат» к предшествующей конфигурации, если новое приложение или драйвер устройства вызывает проблемы.

Откат драйверов устройств. Опытные пользователи Windows знают, что драйверы устройств, содержащие ошибки, могут полностью разрушить даже тщательно настроенную систему. WindowsXP защищает от неприятностей, связанных с драйверами, предупреждая при попытке установления драйвера без цифровой подписи, которая удостоверяет его совместимость с WindowsXP. Система также позволяет удалить драйвер и восстановить предыдущую версию, и даже в безопасном режиме, если это необходимо.

Новый дизайн интерфейса. Впервые со времен появления Windows 95 пользовательский интерфейс был настолько капитально пересмотрен лишь в WindowsXP. Если вы выберете новый интерфейс WindowsXP, некоторые отличия вы заметите сразу же:

Яркие цвета. Цветовая схема, устанавливаемая по умолчанию в WindowsXP, ярче и резче относительно спокойных цветовых комбинаций предыдущих версий Windows. Новая операционная система использует все возможности графического оборудования, допускающего использование 24- и 32-разрядного цвета.

Рисунок 1 Восстановление системы


Объемные окна и кнопки. При выборе стиля WindowsXP окна и кнопки становятся объемными со скругленными углами и сглаженными тенями. Также можно заметить, что все объекты слегка меняют свои цвета, когда проводится над ними курсором мыши – кнопки, вкладки и другие элементы интерфейса подсвечиваются, как ссылки на веб-страницах.

Отчетливые значки. Дизайн всех системных значков был продуман заново. Новые значки ярче, набор цветов богаче, потому что они рассчитаны на разрешение до 24 бит (truecolor). Для каждой пиктограммы предусмотрено три размера, включая «гигантский» (48x48 пикселов), который выглядит вдвое большим, чем стандартный вариант 32x32 из предыдущих версий Windows. Наиболее полезной эта возможность оказывается в режиме просмотра Плитка, когда рядом со значком может быть выведено несколько строчек описания, предоставляющего пользователю дополнительную информацию.

Встроенные темы. Впервые темы Рабочего стола появились в пакете MicrosoftPlus к Windows 95. Тема – это сочетание цветовой схемы, шрифтов, звуков и других свойств диалогового интерфейса. В WindowsXP поддержка тем интегрирована в утилиту Экран, причем поддерживается также изменение свойств элементов управления, границ окон и меню.

Проблемы с совместимостью. Многие программы, изначально написанные для Windows 95, Windows 98 и WindowsMe, не смогут работать правильно под WindowsXP. Более того, некоторые устройства требуют использования драйверов, несовместимых с WindowsXP.

Чтобы избежать лишней головной боли, надо запустить программу Консультант по обновлению WindowsXP (WindowsXPUpgradeAdvisor) перед установкой WindowsXP на компьютер, уже работающий под управлением одной из предшествующих версий Windows. На самом деле при этом будет запущена все та же программа Установка Windows со специальным ключом командной строки. Сделать это можно непосредственно из меню, появляющегося при помещении компакт-диска WindowsXP в привод чтения компакт-дисков, – нужно выбрать пункт Проверка совместимости системы (Checksystemcompatibility), а затем щелкнуть на пункте Автоматическая проверка системы (Checkmysystemautomatically). Если меню не появилось, следует выполнить команду d:\i386\winnt32 –checkupgradeonly (разумеется, заменив d на правильное имя диска) в режиме командной строки.

После запуска программы установки Windows в системе, работающей под управлением Windows 98 или WindowsMe, вам будет предложено ввести ключ компакт-диска, провести ревизию динамических обновлений, а затем будет выполнен несколько отличающийся вариант Консультанта по обновлению, позволяющий проверить совместимость не только оборудования, но и установленных программ. При полной проверке будет получена та же информацию, как если бы была запущена эта утилита сама по себе. Если обнаружено наличие серьезных проблемс совместимостью, вам будет предоставлена возможность отменить процедуру инсталляции (и этой возможностью следует воспользоваться). Если же в отчете будет сказано о наличии лишь нескольких несущественных проблем, можно уверенно продолжать установку.

В отчете будет сообщено о проблемах, с которыми можно столкнуться в процессе обновления, включая программные и аппаратные несовместимости. Система может предложить загрузить пакеты обновлений для некоторых программ. При установке WindowsXP поверх Windows 98 или WindowsMe может возникнуть необходимость удаления ранее установленной программы. После завершения установки эту программу можно будет установить заново.

Потом следует просмотреть отчет консультанта целиком и изучить все важные предупреждения и информацию о проблемах с совместимостью, требующую вашего немедленного внимания.

В большинстве случаев можно полагаться на следующие утверждения: деловые и пользовательские приложения, совместимые с Windows 2000, будут работать в WindowsXP. Приложения, написанные для Windows 98 и WindowsMe, с большой вероятностью могут вызвать проблемы, особенно если они обращаются к драйверам виртуальных устройств (VxD). Кроме того, некоторые программы по-разному устанавливаются в Windows 98/Ме и в Windows 2000/XP – они могут, к примеру, подключать разные файлы или записывать информацию в разные разделы реестра. Консультант по обновлению должен сообщить о таких программах. Если это возможно, то Windows автоматически загрузит пакеты обновлений в процессе динамического обновления.