Смекни!
smekni.com

Оптимизация ОС Windows Vista с целью обеспечения информационной безопасности (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Качканарский филиал государственного образовательного учреждения

Среднего профессионального образования

«Уральский радиотехнический техникум им. А.С. Попова»

ОПТИМИЗАЦИЯ ОС WINDOWSVISTA С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Курсовая работа

по дисциплине «Информационная безопасность»

2009 г.


Содержание

Введение

Службы WindowsVista

Использование центра безопасности Windows

Технологии безопасности в WindowsVista

Централизованное управление безопасностью

Конфигурация и параметры Управления учетной записью пользователя(UAC)

Параметры безопасности Интернет

Защитник Windows

Агенты безопасности Защитника Windows

Ответ на угрозу

Защита по требованию

Межсетевые экраны

Классификация сетевых экранов

Брэндмауэр Windows

Оптимизация с помощью специального ПО

TuneUpUtilities

Практическая часть

Заключение

Список литературы


Введение

Несколько лет назад председатель правления корпорации Майкрософт (и затем главный архитектор программного обеспечения) Билл Гейтс призвал своих сотрудников к тому, чтобы сделать надежность вычислительной среды наивысшим приоритетом компании. Наряду с этим объявлением в практику разработки ПО в компании Майкрософт был внедрен ряд перемен. Windows Vista™ – первая операционная система, полностью разработанная согласно рекомендациям программы «Безопасность в ходе всего цикла» (SDL). Эта программа регламентирует процесс разработки, направленный на обеспечение безопасности, и имеет целью внедрить безопасность в самую сущность проектирования ПО; и все широко используемые продукты Майкрософт должны следовать этим рекомендациям. Также Windows Vista включает в себя новые и усовершенствованные технологии безопасности, целью работы которых является обнаружение и предотвращение угроз безопасности. Все эти изменения означают, что Windows Vista является самой безопасной версией системы Windows ® на сегодняшний день. Возможно, что новая ОС, разрабатываемая корпорацией Майкрософт – Windows 7, будет более совершенной в этом плане, но на данный момент она находится в стадии доработки и тестирования, поэтому моя работа будет посвящена Висте.

Параллельно с разработкой технологии безопасности, в операционную систему WindowsVista было включено дополнительное программное обеспечение. Часть программ увеличивает стабильность работы, производительность и удобство в использовании, расширяет возможности работы в сети. Большинство из них бесполезны рядовому пользователю, однако являются как бы «дырами» в системе, через которые на незащищенный компьютер легко проникнуть вредоносному ПО(вирусы, трояны и т.д). Соединение хотя бы двух компьютеров, позволяющее осуществлять передачу данных между ними, уже является сетью. После подключения к глобальной или локальной сети компьютер автоматически становится потенциальной целью сетевых мошенников (хакеров). Не стоит полагать, что если Вас не знают, Вы не являетесь сотрудником крупной фирмы или просто состоятельным человеком, то никому до Вас нет дела. Для людей, осуществляющих преступную деятельность в интернете, достаточно получить возможность использовать любой компьютер, подключенный к сети.

После этого они могут (как самостоятельно так и с помощью вредоносного ПО):

- Собирать и пересылать Вашу персональную информацию (реквизиты, пароли, номера кредитных карт и т.п.) своим создателям или просто удалять важные данные.

- Использовать зараженный компьютер для рассылки спама, распространения вирусов, взлома удаленных сервисов, совершения других противоправных действий.

- Генерировать большое количество паразитного трафика и делать звонки на платные телефонные номера через модем.

- Показывать рекламные окна и перенаправлять интернет-браузер на рекламные страницы.

- Подменять страницы известных сайтов на свои и использовать это для финансовых махинаций (так называемый "фишинг").

- Нарушать работу других программ и операционной системы в целом.

Целью данной работы является повышение уровня осведомленности в данной сфере информационных технологий. Исходя из цели, мною поставлены следующие задачи: анализ ПО, которое позволяет ограничить вредоносную деятельность на ПК, возможностей встроенных программ и программ сторонних производителей, а также необходимых настроек ОС в плане информационной безопасности.

Службы WindowsVista

Во время работы Windows Vista запускается и работает много служб. Но не все службы необходимы для нормальной работы компьютера. Ниже приводится список сетевых служб или служб, связанных с информационной безопасностью, деятельность которых желательно контролировать. Быстрый доступ к списку служб можно получить с помощью команды services.msc в Пуск -> Выполнить.

· DHCP-клиент (DHCP Client)

Регистрирует и обновляет IP-адреса и DNS-записи для этого компьютера. Если эта служба остановлена, этот компьютер не сможет получать динамические IP-адреса и выполнять обновления DNS. Если эта служба отключена, любые службы, которые явно зависят от нее, не могут быть запущены.

Имя службы в реестре: Dhcp

Выводимое имя: DHCP Client

· DNS-клиент (DNS Client)

Служба DNS-клиента (dnscache) кэширует имена DNS (Domain Name System) и регистрирует полное имя данного компьютера. Если служба остановлена, разрешение имен DNS будет продолжаться. Однако результаты очередей имен DNS не будут кэшироваться, и имя компьютера не будет зарегистрировано. Если служба отключена, все явно зависящие от нее службы запустить не удастся.

Имя службы в реестре: Dnscache

Выводимое имя: DNS Client

· Windows CardSpace

Эта служба обеспечивает надежную возможность создания, управления и раскрытия цифровых удостоверений.

Имя службы в реестре: idsvc

Выводимое имя: Windows CardSpace

· Агентзащитысетевогодоступа (Network Access Protection Agent)

Включает функции защиты сетевого доступа (NAP) на клиентских компьютерах.

Имяслужбывреестре: napagent

Выводимоеимя: Network Access Protection Agent

· Агентполитики IPsec (IPsec Policy Agent)

Безопасность протокола IP (IPsec) поддерживает проверку подлинности узлов на сетевом уровне, проверку подлинности источника данных, проверку целостности данных, их конфиденциальность (шифрование) и защиту повторения. Эта служба вводит в действие политики IPsec, созданные с помощью оснастки "Политики IP-безопасности" или средством командной строки "netsh ipsec". Остановка этой службы может привести к возникновению проблем с сетевыми подключениями, если политика требует, чтобы соединения использовали IPsec. Кроме того, если остановлена эта служба, то удаленное управление брандмауэром Windows недоступно.

Имя службы в реестре: PolicyAgent

Выводимое имя: IPsec Policy Agent

· Брандмауэр Windows (Windows Firewall)

Брандмауэр Windows помогает предотвратить несанкционированный доступ к вашему компьютеру через Интернет или сеть.

Имя службы в реестре: MpsSvc

Выводимое имя: Windows Firewall

Тип запуска - Автоматически.

При использовании стороннего продукта для защиты компьютера, например Outpost firewall, Norton Personal Firewall, ZoneAlarm и т.п, то рекомендуется режим - Отключено

· Вторичный вход в систему (Secondary Logon)

Позволяет запускать процессы от имени другого пользователя. Если эта служба остановлена, этот тип регистрации пользователя недоступен. Если эта служба отключена, то нельзя запустить другие службы, которые явно зависят от нее.

Имя службы в реестре: seclogon

Выводимое имя: Secondary Logon

Данную службу рекомендуется отключить в любом случае.

· Группировка сетевых участников (Peer Networking Grouping)

Предоставляет групповые службы одноранговой сети.

Имя службы в реестре: p2psvc

Выводимое имя: Peer Networking Grouping

· Диспетчер учетных записей безопасности (Security Accounts Manager)

Запуск этой службы служит для других служб сигналом о том, что диспетчер учетных записей безопасности (SAM) готов к приему запросов. При отключении данной службы другие службы в системе не получат уведомления о готовности SAM, что в свою очередь может помешать корректному запуску этих служб. Не следует отключать эту службу.

Имя службы в реестре: SamSs

Выводимое имя: Security Accounts Manager

· Защитник Windows (Windows Defender)

Проверка компьютера на наличие нежелательного ПО, планирование проверок и загрузка последних определений нежелательного ПО.

Имя службы в реестре: WinDefend

Выводимое имя: Windows Defender

Тип запуска - Автоматически.

Если есть антивирус и внешний Firewall -Отключено

· Защищенное хранилище (Protected Storage)

Обеспечивает защищенное хранение конфиденциальных данных, таких как пароли, для предотвращения несанкционированного доступа служб, процессов или пользователей.

Имяслужбывреестре: ProtectedStorage

Выводимоеимя: Protected Storage

· Лицензирование программного обеспечения (Software Licensing)

Разрешает загрузку, установку и применение цифровых лицензий для Windows и приложений Windows. Если эта служба отключена, возможно, операционная система и приложения, имеющие лицензии, будут работать в режиме ограниченной функциональности.

Имя службы в реестре: slsvc

Выводимое имя: Software Licensing

· Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой подлинности (IKE and AuthIP IPsec Keying Modules)

Служба IKEEXT содержит модули для работы с ключами в Интернете (IKE) и по протоколу IP с проверкой подлинности (AuthIP). Эти модули для работы с ключами используются при проверке подлинности и обмене ключами в протоколе безопасности IP (IPsec). Остановка или отключение службы IKEEXT ведет к отключению обмена ключами IKE и AuthIP с другими компьютерами. Как правило, IPsec настроен на использование IKE или AuthIP; таким образом, остановка или отключение службы IKEEXT может привести к сбою в работе IPsec и поставить под угрозу безопасность системы. Настоятельно рекомендуется, чтобы служба IKEEXT была включена.