Смекни!
smekni.com

Организация компьютерной сети в информационном пространстве высшего учебного заведения (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Компьютерная сеть в организации работы вуза

1.1 Предпосылки внедрения компьютерных информационных сетей в работу вуза

1.2 Назначение и организация работы компьютерной сети

1.3 Возможные варианты организации компьютерной сети

Глава 2. Информационное пространство вуза

2.1 Понятие информационного пространства вуза

2.2 Объектно-ориентированная система в управлении Региональным открытым социальным институтом (РОСИ)

2.3 Новые подходы к формированию информационного пространство высшего учебного заведения

2.4. Интегральная компьютерная система в управлении Липецким государственным техническим университетом

Заключение

Список литературы

Введение

Общемировым направлением информатизации образования в последние десятилетия является создание и использование новых информационных технологий обучения, включающих телекоммуникации, видеообучение, использование технологий мультимедиа в электронных учебниках и многое другое. Эффективная работа высшего учебного заведения сегодня уже не может быть реализована без использования технических средств, позволяющих оптимизировать процессы обучения, документооборота, делопроизводства.

Управление формированием и преобразованиями информационного пространства является важнейшим аспектом проведения процесса информатизации деятельности современного высшего учебного заведения.

Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием информационного пространства, инновационными механизмами его преобразования и развития в условиях высшей школы с точки зрения эффективности управления образовательным учреждением, разработаны недостаточно.

В этой связи не вызывает сомнений актуальность разработки инструментов, предназначенных для решения ряда вопросов организации компьютерной сети в информационном пространстве высшего учебного заведения в процессе информатизации образования и интеграции высшего учебного заведения в глобальное информационное сообщество. В данном исследовании информационное пространство рассматривается с позиции совокупности данных, информации, знаний, технологий и процедур их обработки и использования, обеспечивающих информационные и коммуникативные потребности образовательного сообщества в рамках высшего учебного заведения и его заинтересованных пользователей, преследующих определенные цели.

Таким образом, объектом курсовой работы является информационное пространство высшего учебного заведения, предметом исследования – работа компьютерной сети, возникающая в процессе формирования информационного пространства высшего учебного заведения.

В курсовой работе определены и решены следующие задачи:

- определено понятие «компьютерная сеть»;

- определено понятие «информационное пространство» высшего учебного заведения;

- сформулировано понятие «информационного пространства» высшего учебного заведения;

- определена структура и принципы функционирования информационного пространства высшего учебного заведения;

- приведены примеры различного построения информационного пространства высших учебных заведений.

Глава 1. Компьютерная сеть в организации работы вуза

1.1 Предпосылки внедрения компьютерных информационных сетей в работу вуза

На текущем этапе развития в большинстве вузов сложилась ситуация когда[15]:

- В вузе имеется большое количество компьютеров работающих отдельно от всех остальных компьютеров и не имеющих возможность гибко обмениваться с другими компьютерами информацией.

- Невозможно создание общедоступной базы данных, накопление информации при существующих объемах и различных методах обработки и хранения информации.

- Существующие ЛВС объединяют в себе небольшое количество компьютеров и работают только над конкретными и узкими задачами.

- Накопленное программное и информационное обеспечение не используется в полном объеме и не имеет общего стандарта хранения.

- При имеющейся возможности подключения к глобальным вычислительным сетям типа Internet необходимо осуществить подключение к информационному каналу не одной группы пользователей, а всех пользователей с помощью объединения в группы.

Для решения данной проблемы предложено создать единую информационную сеть (ЕИС) вуза.

ЕИС вуза должна выполнять следующие функции:

- Создание единого информационного пространства которое способно охватить и применять для всех пользователей информацию созданную в разное время и под разными типами хранения и обработки данных, распараллеливание и контроль выполнения работ и обработки данных по ним.

- Повышение достоверности информации и надежности ее хранения путем создания устойчивой к сбоям и потери информации вычислительной системы, а так же создание архивов данных которые можно использовать, но на текущий момент необходимости в них нет.

- Обеспечения эффективной системы накопления, хранения и поиска технологической, технико-экономической и финансово-экономической информации по текущей работе и проделанной некоторое время назад (информация архива) с помощью создания глобальной базы данных.

- Обработка документов и построения на базе этого действующей системы анализа, прогнозирования и оценки обстановки с целью принятия оптимального решения и выработки глобальных отчетов.

- Обеспечивать прозрачный доступ к информации авторизованному пользователю в соответствии с его правами и привилегиями.

1.2 Назначение и организация работы компьютерной сети

Компьютерная сеть - это совокупность компьютеров, соединенных линиями связи, обеспечивающая пользователям сети потенциальную возможность совместного использования ресурсов всех компьютеров. С другой стороны, проще говоря, компьютерная сеть - это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

Сегодня большинство компьютерных сетей – это локальные компьютерные сети (Local-Area Network), которые размещаются внутри одного конторского здания и основанные на компьютерной модели клиент/сервер [14, 10]. Сетевое соединение состоит из двух участвующих в связи компьютеров и пути между ними. Можно создать сеть, используя беспроводные технологии.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС, LAN - Local Area Network) — это совокупность аппаратного и программного обеспечения, позволяющего объединить компьютеры в единую распределенную систему обработки и хранения информации. К аппаратному обеспечению можно отнести компьютеры, с установленными на них сетевыми адаптерами, повторители, концентраторы, коммутаторы, мосты, маршрутизаторы и др., соединенные между собой сетевыми кабелями. К программному обеспечению можно отнести сетевые операционные системы и протоколы передачи информации.

Основные возможности локальных (компьютерных) сетей [10, 28]:

- Передача файлов:

Во-первых, экономится бумага и чернила принтера. Во-вторых, электрический сигнал по кабелю из отдела в отдел движется гораздо быстрее, чем любой сотрудник с документом.

- Разделение (совместное использование) файлов данных и программ:

отпадает необходимость дублировать данные на каждом компьютере.

- Разделение (совместное использование) принтеров и другого оборудования: значительно экономятся средства на приобретение и ремонт техники, т.к. нет никакой необходимости устанавливать принтер у каждого компьютера, достаточно установить сетевой принтер.

- Электронная почта:

- Координация совместной работы: при совместном решении задач, каждый может оставаться на рабочем месте, но работать "в команде".

- Упорядочивание делопроизводства, контроль доступа к информации, защита информации.

- и многое другое.

При создании компьютерной сети необходимо выбрать различные компоненты, определяющие, какое программное обеспечение и оборудование, возможно, использовать, формируя сеть. Компьютерная сеть – это неотъемлемая часть современной деловой инфраструктуры.

Для организации работы компьютерной сети вуза необходимо определить следующее:

- сколько человек будут работать в сети. От этого решения, по существу, будут зависеть все последующие этапы создания сети. Количество рабочих станций напрямую зависит от предполагаемого числа сотрудников;

- вертикальная иерархия учебного заведения, в которой точно известно, кто и к какой информации должен иметь доступ;

- сетевая архитектура - это сочетание топологии, метода доступа, стандартов, необходимых для создания работоспособной сети. Выбор топологии определяется, в частности, планировкой помещения, в котором разворачивается компьютерная сеть. Кроме того, большое значение имеют затраты на приобретение и установку сетевого оборудования;

- совместное использование сетевых ресурсов (принтеров, факсов, модемов).

1.3 Возможные варианты организации компьютерной сети

За время, прошедшее с появления первых локальных сетей, было разработано несколько сотен самых разных сетевых технологий, однако заметное распространение получили всего несколько сетей, что связано прежде всего с поддержкой этих сетей известными фирмами и с высоким уровнем стандартизации принципов их организации. Далеко не всегда стандартные сети имеют рекордные характеристики, обеспечивают наиболее оптимальные режимы обмена, но большие объемы выпуска их аппаратуры и, следовательно, ее невысокая стоимость обеспечивают им огромные преимущества.

Немаловажно и то, что производители программных средств также в первую очередь ориентируются на самые распространенные сети. Поэтому пользователь, выбирающий стандартные сети, имеет полную гарантию совместимости аппаратуры и программ.

В настоящее время тенденция уменьшения количества типов используемых сетей все усиливается. Дело в том, что увеличение скорости передачи в локальных сетях до 100 и даже до 1000 Мбит/с требует применения самых передовых технологий, проведения серьезных и дорогих научных исследований.