Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 10 из 15)

Билет № 18

1) Информационные технологии, связанные с обработкой текстовой информации, позволяют создавать документы и вести издательскую деятельность.

Для работы с текстовой информацией мы пользуемся текстовыми редакторами и текстовыми процессорами.

Текстовый редактор — программа для ввода и редактирования текста. Пример текстового редактора — программа Блокнот, входящая в комплект ОС Windows.

Текстовый процессор, помимо редактирования, позволяет еще и форматировать текст и записывать в файл информацию о форматировании. Эта информация может быть записана по-разному, отсюда несовместимость текстовых процессоров друг с другом. Предусмотрена возможность преобразования текста из одного формата в другой. (Текстовые же редакторы сохраняют в файле текст, не содержащий команд разметки, поэтому они совместимы друг с другом.) Примером текстового процессора является программа MicrosoftWord.

Основными объектами (структурными элементами) текстового документа являются: символ, слово, строка, абзац, страница, документ.

Редактирование — это преобразование документа, обеспечивающее набор, исправление ошибок, копирование, вставку, удаление, перемещение фрагментов текста. Всё, что позволяют делать с текстом или его фрагментами команды меню Правка, Вставка и некоторые кнопки панели инструментов Стандартная, является редактированием. Редактирование может быть применено к любому объекту документа.

Простые текстовые редакторы (например, стандартное приложение Windows Блокнот) позволяют редактировать текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта.

Более совершенные текстовые редакторы (например, MicrosoftWord и StarOfficeWriter), которые называют иногда тестовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.).

Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текста — настольные издательские системы (например, AdobePageMaker).

Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются специализированные приложения (например, MicrosoftFrontPage).

Создание документа. Создание документа начинается с выбора шаблона, то есть готовой пустой заготовки документа определенного назначения (обычный документ, визитная карточка, резюме и др.). Шаблоны задают структуру документа, которую пользователь заполняет определенным содержанием.

Для создания документов со сложной структурой используются Мастера. Например, целесообразно использовать мастер при создании факсов, так как общепринятая форма факсов.

2) В цикле с предусловием (цикл «пока») сначала проверяется условие. В том случае, когда условие соблюдается (путь «да»), выполняется действие. Затем снова проверяется условие. Пока условие соблюдается, выполняется действие (тело цикла). Цикл с предусловием (циклпока) — наиболее универсальная циклическая структура. Реализуется оператором while. Формат оператора:

While <логическо'е выражение> Do<тело цикла>

Пока значение логического выражения true, выполняется тело цикла. Тело цикла может быть простым или составным

оператором.

Условие выхода из цикла можно поставить в начале, перед телом цикла. Такой цикл называется циклом с предусловием.

Проверка условия выхода из цикла проводится с помощью ключевых слов While или Until. Эти слова придают одному и тому же условию противоположный смысл. Ключевое слово While обеспечивает выполнение цикла, пока выполняется условие, то есть пока условие имеет значение «истина». Как только условие примет значение «ложь», выполнение цикла закончится. В этом случае условие является условием продолжения цикла.

Билет № 19

1) Современные компьютеры можно считать универсальными, поскольку они применяются для автоматизации обработки и обмена самой разной информацией практически во всех отраслях современной жизни. Эта универсальность достигается в первую очередь применением огромного количества программного обеспечения, реализующего собственно операции по обработке информации.

Вопрос состава и структуры программного обеспечения (ПО) компьютера однозначно не определен. В различных источниках данный вопрос раскрывается по-разному.

Мы предлагаем деление ПО на два крупных блока — системное ПО и прикладное ПО.

Назначениеоперационнойсистемы

Для обеспечения работы любых прикладных комплексов необходима операционная система (ОС). От нее в значительной мере зависит устойчивость работы, специфика применяемых программных средств, особенности построения прикладных систем. При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы.

Во-первых, задачей операционной системы является управление ресурсами: процессорным временем, оперативной памятью, доступом к устройствам внешней памяти.

Во-вторых, ОС реализует взаимодействие программ (между собой и аппаратурой).

В-третьих, современные операционные системы обеспечивают взаимодействие компьютера с пользователем (человеко-машинный интерфейс) и с другими компьютерами — в сетях.

Основной компонент операционной системы — ядро. Ядро — это комплекс программ, постоянно присутствующих в оперативной памяти и выполняющих задачи управления процессами и памятью. Помимо этого, операционная система содержит библиотеки функций, выполняющих конкретные задачи, К этим библиотекам обращаются прикладные программы для выполнения типовых задач. Пример такой задачи — управление данными на внешних носителях (поддержка файловой системы).

Как правило, операционная система поставляется с набором прикладных программ, которые обеспечивают выполнение некоторых полезных функций: архивирование, поиск нужных файлов и др. Такие вспомогательные программы называются утилитами.

Существует большое количество классификаций операционных систем. Наиболее популярны следующие основные классификации.

2)В цикле с постусловием (цикл «до») условие проверяется после выполнения действия. Повторение выполнения действия (тела цикла) происходит в том случае, когда условие не соблюдено (путь «нет»), т. е. повторение производится до соблюдения условия. В команде повторения с постусловием тело цикла выполняется хотя бы один раз. В команде повторения с предусловием оно может ни разу не выполниться. Ключевое слово Until обеспечивает выполнение цикла, пока не выполняется условие, то есть пока условие имеет значение «ложь». Как только условие примет значение «истина», выполнение цикла закончится. В этом случае условие является условием завершения цикла.

Условие выхода из цикла можно поставить в конце, после тела цикла. Такой цикл называется циклом с постусловием. Этот цикл реализуется также с помощью инструкции Do . . . Loop. Проверка условия выхода из цикла проводится с помощью ключевых слов While или Until.

Цикл с постусловием, в отличие от цикла с предусловием, выполняется обязательно как минимум один раз, независимо от того, выполняется условие или нет.

Билет № 20

1) Все компьютерные изображения разделяют на два типа: растровые и векторные.

Растровая графика. Растровые графические изображения формируются в процессе преобразования графической информации из аналоговой формы в цифровую, например, в процессе сканирования существующих на бумаге или фотопленке рисунков и фотографий, при использовании цифровых фото- и видеокамер, при просмотре на компьютере телевизионных передач с использованием ТВ-тюнера и так далее.

Можно создать растровое графическое изображение и непосредственно на компьютере с использованием графического редактора, загрузить его с CD-ROM или DVD-ROM-дисков или «скачать» из Интернета.

Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы. Каждый пиксель имеет определенное положение и цвет. Хранение каждого пикселя требует определенного количества битов информации, которое зависит от количества цветов в изображении. Пиксель—минимальныйучастокизображения, цвет которогоможнозадатьнезависимымобразом. Качество растрового изображения зависит от размера изображения (количества пикселей по горизонтали и вертикали) и количества цветов, которые можно задать для каждогопикселя.

Растровые графические изображения многоцветных фотографий и иллюстраций получают с помощью сканера. Такие изображения обычно имеют большой размер и большую глубину цвета (24 или 36 битов на точку). В результате файлы, хранящие растровые изображения, имеют большой информационный объем.

Растровые изображения очень чувствительны к масштабированию.

Векторная графика. Векторные графические изображения являются оптимальным средством хранения высокоточных графических объектов (чертежи, схемы и пр.). Для которых имеет значение сохранение четких и ясных контуров. С векторной графикой вы сталкиваетесь, когда работаете с системами компьютерного черчения и автоматизированного проектирования (САПР), программами обработки трехмерной графики и др.