Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 13 из 15)

Аргументами логических функций являются логические значения ИСТИНА и ЛОЖЬ. Логические значения, в свою очередь, могут быть получены как результат определениязначений логических выражений. Например, для логического выражения 10>5 результатом будет логическое значение ИСТИНА, а для логического выражения А1<А2 (где в ячейке А1 хранится число 10, а в ячейке А2 — число 5) — значение ЛОЖЬ.

Логическая функция «И» имеет в качестве аргументов логические значения, которые могут быть истинными или ложными, и задается формулой =Ш(лог_знач1;лог_знач2;...). Принимает значение ИСТИНА тогда и только тогда, когда все аргументы имеют значение ИСТИНА.

Например, значение функции = И(10>5;10<5) — ЛОЖЬ. Логическая функция «ИЛИ» имеет в качестве аргументов логические значения и задается формулой =ЖЛИ.(лог_знач1; лог_знач2...). Принимает значение ИСТИНА, если хотя бы один из аргументов имеет значение ИСТИНА.

Например, значение функции =ИЛИ(10>5;10<5) — ИСТИНА.

Логическая функция «НЕ» имеет один аргумент и задается формулой =НЕ(лог__знач). Принимает значение ИСТИНА, если аргумент имеет значение ЛОЖЬ, и наоборот. Например, значение функции =НЕ(10>5) — ЛОЖЬ. Построим с помощью электронных таблиц таблицу истинности операции логического умножения, используя логическую функцию «И».

Билет № 23

1) Информационные технологии, связанные с обработкой текстовой информации, позволяют создавать документы и вести издательскую деятельность.

Для работы с текстовой информацией мы пользуемся текстовыми редакторами и текстовыми процессорами.

Текстовый редактор — программа для ввода и редактирования текста. Пример текстового редактора — программа Блокнот, входящая в комплект ОС Windows.

Понятие гипертекста. Для отображения в линейном тексте смысловых связей между понятиями или целыми разделами документа используют гиперссылки. Гипертекстом называют структурированный текст с возможностью перехода по выделенным элементам-ссылкам к необходимому фрагменту текста, рисунку или иному объекту. В широком смысле гипертекст — информационный массив, в котором заданы и автоматически поддерживаются ассоциативные и смысловые связи между выделенными элементами, понятиями, терминами или разделами. Именно таким образом формируется единое информационное пространство в сети Интернет. Web-страницы сайтов представляют собой документы с гипертекстовой разметкой. Поэтому так легко путешествовать по Всемирной паутине (WWW — WorlWideWeb), переходя с сайта на сайт по гиперссылкам. Для отображения в «плоском* тексте смысловых связей между основными разделами или понятиями можно использовать гипертекст. Гипертекст позволяет структурировать документ путем выделения в нем слов-ссылок (гиперссылок). При активизации гиперссылки (например, с помощью щелчка мышью) происходит переход на фрагмент текста, заданный в ссылке.

Гиперссылка состоит из двух частей: указателя ссылки и адресной части ссылки. Указатель ссылки — это объект (фрагмент текста или рисунок), который визуально выделяется в документе (обычно синим цветом и подчеркиванием). Адресная часть гиперссылки представляет собой название закладки в документе, на который указывает ссылка. В качестве указателей ссылок и закладок могут использоваться не только фрагменты текста, но и графические изображения, поэтому такие структуры иногда называют гипермедиа. Кроме того, гипертекстовые структуры могут распространяться на документы различных типов. В Интернете они образуют Всемирную паутину, связывающую Web-страницы на сотнях миллионов серверов в единое целое.

Таким образом, гипертекстовые структуры являются фактически структурами данных, так как в них могут использоваться объекты различных типов: фрагменты документов, управляющие элементы и др. Контекст — это ключевое слово или фраза, по которой необходимо осуществить поиск. В большинстве текстовых редакторов реализован режим поиска по контексту. После указания ключевого слова и команды <Поиск> текстовый редактор начинает поиск того места в тексте, где встречается искомое слово или фраза. Поиск может производиться либо с текущей позиции курсора вверх или вниз по тексту, либо во всем тексте целиком. После нахождения первого вхождения ключевого слова курсор будет установлен на найденный фрагмент. Поиск может быть продолжен с помощью нажатия специальных клавиш или выбора нужного пункта в предложенном меню команд.

Часто поиск фрагмента текста совмещается с заменой одних слов на другие. Например, в некотором тексте вам требуется заменить слово «монитор» на слово «дисплей». Для этого нужно выбрать команду <3аменить>, ввести слово, поиск которого будет производиться («монитор»), а затем слово, на которое оно должно быть заменено («дисплей»). Текстовый редактор может произвести такую замену сразу во всем документе, а может запрашивать подтверждения для каждого отдельного случая. В некоторых текстовых редакторах после завершения данной операции выдается сообщение о количестве произведенных замен.

2) Электронные таблицы (табличный процессор) — это работающая в диалоговом режиме программа хранения и обработки данных, представленных в прямоугольных таблицах.

Графическое представление данных. При решении аналитических задач, задач планирования, построении математических моделей очень важна наглядность представления данных. Здесь незаменимым средством являются диаграммы. «Диаграмма - средство графического представления количественной информации, предназначенное для сравнения значении величин или нескольких значений одной величины, отслеживания изменений значений». Для построения диаграммы в среде табличного процессора следует указать блок данных, по которым будет строиться диаграмма, и определить последовательность выбора данных из блока, все остальное программа сделает автоматически. Наиболее часто используемые типы диаграмм: гистограмма, график и круговая.

Электронные таблицы позволяют осуществлять сортировку данных, то есть производить их упорядочение. Данные (числа, текст, даты) в электронных таблицах можно сортировать по возрастанию или убыванию. При сортировке по возрастанию данные выстраиваются в следующем порядке:

• числа сортируются от наименьшего отрицательного до наибольшего положительного числа;

• текст сортируется в следующем порядке: числа, знаки, латинский алфавит, русский алфавит;

• пустые ячейки всегда помещаются в конец списка.

Для сортировки строк таблицы необходимо выбрать столбец, данные которого будут упорядочиваться. После сортировки изменяется порядок следования строк, но сохраняется их целостность. Можно проводить вложенные сортировки, то есть сортировать данные последовательно по нескольким столбцам. При вложенной сортировке строки, имеющие одинаковые значения в ячейках первого столбца, будут упорядочены по значениям в ячейках второго столбца, а строки, имеющие одинаковые значения во втором столбце, будут упорядочены по значениям третьего столбца. Так, результат вложенной сортировки таблицы (исключая первую строку), содержащей данные о компьютерах, при сортировке столбца А по возрастанию, столбца В по убыванию и столбца С по возрастанию будет таким.

В электронных таблицах можно осуществлять поиск данных (строк) в соответствии с заданными условиями. Такие условия называются фильтром. В результате поиска будут найдены строки, удовлетворяющие заданному фильтру. Типы диаграмм и графиков. Электронные таблицы позволяют визуализировать данные, размещенные на рабочем листе, в виде диаграммы или графика. Диаграммы и графики наглядно отображают зависимости между данными, что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.

Диаграммы могут быть различных типов и соответственно представлять данные в различной форме. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы. Для наглядного сравнения различных величин используются линейчатые диаграммы. Например, с помощью линейчатой диаграммы можно наглядно представить данные о численности населения различных стран.

Для отображения величин частей от целого применяется круговая диаграмма. Круговая диаграмма позволяет, например, наглядно показать доли стоимости отдельных устройств компьютера в его цене.

Для отображения изменения величин в зависимости от времени и построения графиков функций используются диаграммы типа «график». Диаграммы могут располагаться как на листе с данными (внедренные диаграммы), так и на отдельных листах. Диаграммы связаны с исходными данными на рабочем листе и обновляются при обновлении данных на рабочем листе.

Для создания диаграмм используется Мастер диаграмм. Мастер диаграмм позволяет создавать диаграмму по шагам с помощью серии диалоговых панелей. В качестве примера рассмотрим таблицу «Цены устройств компьютера» и представим в наглядной форме долю цены каждого устройства в цене компьютера.

Билет № 24

1) Сообщение, уменьшающее неопределенность знания в 2 раза, несет один бит информации.

Например: при подбрасывании монеты может выпасть либо «орел», либо «решка». Это два возможных события Они равновероятны. Сообщение о том, что произошло одно из двух равновероятных событий (например, выпала «решка»), уменьшает неопределенность нашего знания (перед броском монеты) в два раза.

Минимальное количество событий для выбора – два(иначе нет выбора), поэтому бит - минимальная единица информации.

Математики рассматривают идеальный вариант, что возможные события равновероятны. Если даже события неравновероятны, то возможен подсчет вероятности выпадения каждого события.