Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 9 из 15)

Для структурирования большого объема данных чаще всего применяется табличная форма. В таблице легко ориентироваться, даже если информации о каком-либо объекте очень много. Каждый столбец таблицы может содержать некоторую характеристику объекта, а каждая строка — описывать один объект.

База данных является основой любой информационной системы. Информационная система — это комплекс баз данных различного назначения (тематики) и аппаратно-программных средств (компьютеров и программного обеспечения) для хранения, изменения, поиска различной информации по запросу пользователя.

Роль компьютерных информационных систем в нашей жизни сильно возросла за последние 10-20 лет. Любая отрасль деятельности или жизнеобеспечения базируется на таких системах. Примеры информационных систем: система продажи билетов (авиационных и железнодорожных), система распределения электроэнергии и тепла, организация прямых трансляций соревнований из любой страны и пр.

Ранее существовало деление баз данных на фактографические (краткие сведения об описываемых объектах) и документальные (содержащие документы полного формата). Но современные информационные системы позволяют подключать к любой фактографической базе данных любые документы (текстовые, графические, звуковые и видеофайлы). В настоящее время более актуальна классификация по способу хранения данных: централизованные (на одном компьютере, сервере) и распределенные (различные по назначению базы хранятся на разных компьютерах, связанных в сеть).

Процесс создания базы данных (проектирования) включает, прежде всего, создание структуры таблиц, установку связей между этими таблицами, создание других вспомогательных объектов: запросов, форм, отчетов.

Билет № 17

1) Ресурсом принято считать некоторый запас или источник каких-либо средств, использование которых может принести некоторую выгоду или необходимо для решения тех или иных задач. Ресурс может принадлежать государству, компании или частному лицу.

В настоящее время наряду с материальными ресурсами для государства большое значение приобретают информационные ресурсы. Информационными ресурсами считают накапливаемое содержимое специальных хранилищ и источники общественно-значимой информации Как и для материальных ресурсов, для информационных ресурсов остро стоит проблема обеспечения сохранности. Для решения проблемы охраны информационных ресурсов существует юридическое определение понятия «информационный ресурс»: «Информационные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)» [8].

В информационном обществе значимость информационных ресурсов возрастает. Информационные ресурсы государства становятся товаром, совокупная стоимость которого на мировом рынке сопоставима со стоимостью традиционных ресурсов. Информационные ресурсы государства можно считать стратегическими ресурсами, поскольку по значимости их можно приравнять к ресурсам материальным, сырьевым, энергетическим, финансовым или трудовым.

Отличительная особенность информационных ресурсов в том, что после использования они не исчезают, ими можно пользоваться многократно. Из описанной особенности вытекает необходимость хранения информации таким образом, чтобы она была легкодоступна для использования. Эта особенность способствует формированию и расширению рынка информационных услуг. К ним относятся поиск и подбор информации по заданным критериям, консалтинг, обучение, телекоммуникации и пр.

Информационные услуги невозможно представить без развитых средств телекоммуникаций. Кроме того, решающее значение для формирования рынка информационных услуг имело и имеет создание баз данных по различным отраслям профессиональной и научной деятельности. Огромные информационные потоки нуждаются в систематизации для их хранения и использования. Поэтому информационные ресурсы классифицируют по какому-либо основанию. Это может быть отраслевой принцип (по виду науки, промышленности, социальной сферы и пр.) или по форме представления (по виду носителей, степени формализации, наличию дополнительных возможностей и пр.)К образовательным ресурсам можно отнести любые информационные ресурсы, используемые в образовательных целях. Образование в современном обществе становится непрерывным. Для разных категорий обучаемых требуются различные виды образовательных ресурсов. К наиболее востребованным образовательным ресурсам можно отнести библиотечные образовательные ресурсы, архивные ресурсы и информацию по различным научным отраслям.

На современном этапе развития информационных технологий необходимо обратить внимание на вопросы защиты информации. Защита информации представляет собой самостоятельный информационный процесс, но сегодня более важной становится организация защиты информации как важнейшего компонента процессов хранения, обработки, передачи информации в системах любого типа, особенно в социальных и технических.

На рынке информационных услуг возникают новые отношения между его участниками, нуждающиеся в правовом регулировании со стороны государства. Но правовое регулирование этой сферы отстает от реальных потребностей общества. Поэтому на первое место выходят этические аспекты, определяющие нормы поведения в сфере использования информационных ресурсов. Применяя современные телекоммуникации в ежедневной работе, следует не использовать нелегальные копии программных продуктов или отдельных информационных ресурсов, не рассылать многочисленные рекламные объявления без получения предварительного согласия получателей, не допускать действия, являющиеся запрещенной пропагандой, не отклоняться от обсуждаемых тем в форумах и телеконференциях и т. д.

Базовым законом в информационной области можно считать Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации* № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. В законе содержатся определения терминов, которые мы привыкли использовать. Их толкование с юридической точки зрения поможет при необходимости отстаивать свои права. Для отдельного человека это прежде всего право на неприкосновенность его частной жизни. Мы живем в такое время, когда каждое произнесенное слово, отправленное электронное письмо, информация о покупке по кредитной карте, участие в компании и прочие действия сохраняются и могут быть использованы против нас.

Пункт 7 статьи 3 этого закона одним из основных принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации определяет неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия. Статьей 9 предусмотрены ограничения доступа к информации о частной жизни гражданина.

Ранее этот закон содержал понятие «персональные данные». В настоящее время принят отдельный Федеральный закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ.

Информационные и коммуникационные технологии проникают во все сферы жизни, и учесть все это в одном или двух законах невозможно, поэтому в существующие законы, регулирующие определенную деятельность, вносятся необходимые поправки, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации. В п. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации говорится: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании решения суда».

В настоящее время назвать преимущества электронной переписки может любой из нас, поэтому остановимся на рисках использования данной услуги. Переписка по электронной почте не гарантирует конфиденциальность, она открыта. Современные технические и программные средства позволяют легко контролировать содержимое всей или части переписки любого пользователя. Подобный контроль осуществляется как в государственных, так и в корпоративных системах под предлогом защиты от утечки конфиденциальной информации. Во всех странах такая деятельность является незаконной. Для государственных структур для осуществления этой деятельности требуется соответствующее решение суда. Однако здесь подстерегает несогласование нескольких законов. Решение суда на перлюстрацию почтовой корреспонденции можно получить только- в соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ, в котором пока отсутствует понятие «электронное письмо». Поэтому решение суда на перлюстрацию электронных писем получить не представляется возможным. Необходимо внести поправки в закон.

Таким образом, ради скоростных преимуществ пользователи электронной почты отказываются от конфиденциальности.

Большую проблему для активных пользователей электронной почты представляет собой спам. Сейчас наказать спамеров в России возможно на основании Федерального закона «О рекламе», новая редакция которого принята 13 марта 2006 г. Рассылку коммерческих предложений по электронной почте можно расценивать как рекламу. В соответствии со статьей 3 этого закона, «Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижения на рынке». Действия лиц, осуществляющих рассылку, регулируются статьей 8 как «реклама товаров при дистанционном способе их продажи». В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Отсутствие таких сведений позволяет квалифицировать рассылку как «ненадлежащую рекламу» и применять соответствующие административные санкции в виде штрафа или лишение лицензии на осуществление предпринимательской деятельности.