Смекни!
smekni.com

Основные сведения о микропроцессорах фирмы Intel и AMD. (стр. 1 из 2)

1. Микропроцессоры фирмыIntel и AMD

Микропроцессоры фирмы Intel в значительной степени определяют направление развития компьютерной техники. Каждые несколько лет фирма Intel демонстрирует новые прорывы в своей технологии, существенно меняя наши представления о возможностях компьютеризации. Базовое семейство микропроцессоров Intel началось с первого в мире 4-битного микропроцессора 4004 (1971), ориентированного на применение в микрокалькуляторах. Затем фирма Intel выпустила 8-битные микропроцессоры 8008 (1972), 8080 (1974) и 8085 (1976), достаточно мощные для построения небольшого компьютера. Они могли выполнять двоичные и двоично-десятичные 16-битные арифметические операции и адресовать память до 64 Кбайт с помощью 16-битной шины данных. Наконец, был выпущен 16-битный микропроцессор 8086 (1978) с его 8-битным вариантом 8088 (1979) и расширенными вариантами 80186 и 80286 (1982), обладающими более высоким быстродействием и дополнительными возможностями. Процессоры 8086, 8088 и 80186 могли оперировать с 32-битными двоичными и 16-битными двоично-десятичными числами и адресовать память до 1 Мбайт блоками по 64 Кбайт. Новое поколение микропроцессоров ознаменовалось появлением 32-битных процессоров 80386 (1985) и 486SX (1989), которые могли адресовать до 4 Гбайт памяти и выполнять несколько задач одновременно. За 18 лет производительность микропроцессоров фирмы Intel выросло от 60 тыс. до 41 млн. операций в секунду. Процессор 486DX имел дополнительно встроенные кэш-память первого уровня и устройство обработки чисел с плавающей точкой, а следующие процессоры фирмы Intel – 64-разрядную шину данных, возможность обработки нескольких инструкций одновременно и набор дополнительных регистров и инструкций. Таковыпроцессоры Pentium, Pentium MMX, Pentium Pro и Pentium II. Последние два из них также содержат в одном корпусе с процессором встроенную кэш-память второго уровня.

1 апреля 1972 г. фирма Intel выпустила 8-битную версию процессора 4004 и назвала её 8008. Новый микропроцессор имел 18 контактов, расположенных в двух рядах, и работал на тактовой частоте 200 КГц. Он содержал 3500 транзисторов, выполненных, как и в процессоре 4004, по 10-микронной технологии. Производительность процессора 8008 вдвое превышала производительность его 4-битного предшественника. Фирма Intel предполагала его для использования в калькуляторах и закаточных машинах, но в 1974 г. появилось два персональных компьютера – Mark-8 и Scelbi-8N – на базе этого микропроцессора. Mark-8 считается первым в мире промышленно производимым персональным компьютером – по сегодняшним меркам, весьма тяжёлым в сборке, использовании и обслуживании.

Микропроцессор 8008 имеет аккумулятор, который служит операндом во всех арифметических операциях, 6 регистров общего назначения для хранения промежуточных данных, 8 регистров адреса и отдельно от них – указатель стека, недоступный программно. Все регистры процессора 8008 имели длину 8 бит, но для адресации памяти можно было объединять адресные регистры в регистровые пары, позволяя процессору адресовать 16 Кбайт памяти (два старших бита полученного адреса использовались для выбора адресного пространства памяти или ввода-вывода).

AMD. Advanced Micro Devices (AMD) Incorporated (Эдванст Майкро Дивайсиз, Эй-Эм-Ди), американская корпорация, ведущий разработчик и производитель интегральных схем, электронных устройств, компонентов для компьютеров и средств связи.

AMD была основана в 1969 году. Штаб-квартира компании находится в Саннивейле (шт. Калифорния). AMD входит в число пятисот крупнейших американских компаний. Компания производит процессоры, флэш-память, логические устройства, телекоммуникационные и сетевые продукты.

В компьютерном мире AMD известна, прежде всего, как конкурент Intel в производстве процессоров для персональных компьютеров. Компания имеет богатый опыт производства x86-совместимых процессоров. В настоящее время в эксплуатации можно найти процессоры четвертого (см Микропроцессоры), пятого (см. Семейство Am 5k86) и шестого поколений. Крупным успехом компании AMD стал выпуск процессора шестого поколения AMD-K6 MMX Enhanced. Введя набор команд 3DNow! в процессор AMD-K6-2, компания AMD опередила Intel, планирующую ввести аналогичный набор команд KNI в процессоре Katmai только в 1999 году. В дальнейшем AMD планирует выпуск K6-2 с частотами 350 и 400 МГц (см. Перспективные планы AMD).

Производственные мощности AMD находятся в США, Японии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде. Общее количество сотрудников корпорации - более 12 тысяч человек. В 1997 году доходы AMD составили почти 2,5 млрд. долларов.

2. Что такое ОС Linux

Linux произносится как Линукс, с ударением на первом слоге. Linux - это современная POSIX-совместимая и Unix-подобная операционная система для персональных компьютеров и рабочих станций. Это многопользовательская сетевая операционная система с сетевой оконной графической системой X Window System. ОС Linux поддерживает стандарты открытых систем и протоколы сети Internet и совместима с системами Unix, DOS, MS Windows. Все компоненты системы, включая исходные тексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку для неограниченного числа пользователей. ОС Linux широко распространена на платформах Intel PC 386/486/Pentium/Pentium Pro и завоевывает позиции на ряде других платформ (DEC AXP, Power Macintosh и др.). Разработка ОС Linux выполнена Линусом Торвалдсом (Linus Torvalds) из университета Хельсинки и не поддающейся подсчету обширной командой из тысяч пользователей сети Internet, сотрудников исследовательских центpов, фондов, унивеpситетов и т.д.

Возможности, которые предоставляет ОС Linux:

ОС Linux дает возможность бесплатно и легально иметь современную ОС для использования как на работе, так и дома, обладает высоким быстродействием, работает надежно, устойчиво, совершенно без зависаний, не подвержена вирусам.

Позволяет использовать полностью возможности современных ПК, снимая ограничения, присущие DOS и MS Windows по использованию памяти машины и ресурсов процессора(ов).

Эффективно управляет многозадачностью и приоритетами, фоновые задачи (длительный расчет, передача электронной почты по модему, форматирование дискеты и т.д. и т.п.) не мешают интерактивной работе.

Позволяет легко интегрировать компьютер в локальные и глобальные сети, в т.ч. в Internet; работает с сетями на базе Novell и MS Windows.

Позволяет выполнять представленные в формате загрузки прикладные программы других ОС - различных версий Unix, DOS и MS Windows.

Обеспечивает использование огромного числа разнообразных программных пакетов, накопленных в мире Unix и свободно распространяемых вместе с исходными текстами.

Предоставляет богатый набор инструментальных средств для разработки прикладных программ любой степени сложности, включая системы класса клиент-сервер, объектно-ориентированные, с многооконным текстовым и/или графическим интерфейсом, пригодных для работы как в Linux, так и в других ОС.

Дает пользователю и особенно разработчику замечательную учебную базу в виде богатой документации и исходных текстов всех компонент, включая ядро самой ОС.

Дает всем желающим попробовать свои силы в разработке, организовать общение и совместную работу через Internet с любыми из разработчиков ОС Linux и сделать свой вклад, став соавтором системы.

3. Способы ввода и редактирования информации в ячейке

Ввод чисел.

При первоначальном вводе (до изменения ширины столбцов) числа в ячейке может отобразиться число из 11 цифр. При этом ширина столбца может автоматически увеличиться. При вводе большего числа происходит автоматическое форматирование ячейки, и число будет отображено в экспоненциальном формате.

Если же ширина столбца была уменьшена и число не может быть отображено в ячейке, то вместо числа в ячейке отображаются символы. При этом число можно увидеть в строке формул или в виде всплывающей подсказки при наведении указателя мыши на такую ячейку. В ячейке число может быть отображено при увеличении ширины столбца или при уменьшении размера шрифта.

Отображение чисел в ячейке.

При вводе с клавиатуры десятичные дроби от целой части числа отделяют запятой.

Для удобства представления больших чисел группы разрядов при вводе можно отделять пробелами. Например, число 12345678 можно ввести как 12456789. В строке формул при этом число будет отображаться без пробелов между разрядами.

Ввод чисел с разделителем разрядов.

Группы разрядов числа (за исключением первой группы) должны обязательно включать три знака. В противном случае данные в ячейке не будут восприниматься как число. Формат с разделителем разрядов запоминается в ячейке. После очистки содержимого ячейки и ввода новой числовой информации (включая даты и время) к ней автоматически будет применяться установленный числовой формат. Для возможности ввода другой числовой информации необходимо очистить формат ячейки, для этого можно выполнить команду Правка/Очистить/Форматы.

В большинстве случаев следует вводить числа без указания размерности. В противном случае такая информация не воспринимает как число.

Ввод данных в ячейку в две строки.

Для отказа от ввода данных в ячейку следует нажать клавишу клавиатуры Esc или кнопку Отмена (красный крестик) в строке формул.

В ячейке может находиться до 32767 символов. Непосредственно в ячейке отображаются только 1024 символа; все 32767 символа отображаются в строке формул. Исключение составляют формулы. Длина записи для формулы - 1024 символа.

Одни и те же данные можно ввести одновременно в несколько ячеек одного листа. Для этого следует выделить ячейки (не обязательно смежные), в которые необходимо ввести данные, ввести данные и нажать клавиши клавиатуры Ctrl + Enter или, при нажатой клавише клавиатуры Ctrl, щелкнуть по кнопке Ввод в строке формул.

Одни и те же данные можно ввести одновременно в одноименные ячейки различных листов. Для этого следует выделить ярлыки листов, в которые необходимо ввести данные, ввести данные и подтвердить ввод.

Чтобы заполнить активную ячейку содержимым ячейки, расположенной выше (заполнить вниз), можно нажать комбинацию клавиш клавиатуры Ctrl + В. Чтобы заполнить активную ячейку содержимым ячейки, расположенной слева (заполнить вправо), можно нажать комбинацию клавиш клавиатуры Ctrl + К.