Смекни!
smekni.com

Основы баз данных (стр. 4 из 7)

6. Вывести информацию об установках комплектующих деталей на ПК с указанием рабочего места для любого сотрудника, ФИО работника задается в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (об отделах предприятия, рабочих местах, компьютерах, комплектующих деталях), а также текущей информации для накладной по установке деталей на ПК.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – накладная для установки деталей на ПК. Подчиненная форма – наличие комплектующих деталей на данном ПК.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы ‘‘Накладная для установки КД’’, сгруппировав данные по инвентарному номеру ПК. Вывести комплектующие детали, дату установки КД, Отсортировать данные по номеру комплектующих деталей.

Вариант 5

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для учета поступающих заявок от линейных работников на устранение неисправности в трамвае на транспортном предприятии. В базу данных входят: дата и время подачи заявки, характер неисправности, кто передал заявку, время получения заявки, кому передана заявка на исполнение. Если неисправность не устранена, то указать причину. Заявку подает водитель или кондуктор трамвая. Принимает заявку слесарь, ремонтник, электрик.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести номера вагонов, в которых за последний месяц устранял неисправности один и тот же работник, например Петров;

· вывести список исполнителей с указанием их работы (номер вагона, характер неисправности, причина устранения неисправности) за последний месяц;

· вывести номера заявок, даты заявок, когда исполнили (сразу получили заявку, по мере ее поступления).

3. С помощью запроса создать таблицу ‘‘Неисправность – сломанные двери’’, в которой будет список вагонов и наименование причины неустранения заявки, если в течение последнего квартала была неисправность “сломанная дверь”.

4. Обновить в заявке поле “дата” на текущую дату для исполнителя “Сидоров”.

5. Определить, сколько было заявок каждого типа неисправности за определенный период для каждого вагона.

6. Вывести информацию о всех исполнителях, которые устраняют определенные неисправности, заданные пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о характере неисправности, работниках, делающих заявки, исполнителях, причинах неустранения неисправностей, вагонах), а также текущей информации для заявки на устранение неисправности.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – заявка на устранение неисправности, подчиненная – информация о характере неисправности на данном вагоне (устраненной или нет) в течение последнего года.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Заявка на устранение неисправности”, сгруппировав данные по номеру вагона. Вывести дату заявки, характер неисправности, исполнителя, причину неустранения заявки. Отсортировать данные по типу заявки.

Вариант 6

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для учета рабочего времени сотрудников, т.е. организовать табель рабочего времени. Необходимо организовать учет следующих данных: табельный номер сотрудника, фамилия, имя, отчество, дата и время работы, причина невыхода на работу, адресные данные сотрудников, телефон, возраст, стаж работы. Также необходимо проводить поверку соответствия режима работы каждого сотрудника его индивидуальному графику работы.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список сотрудников, которые не вышли на работу по причине отгулов за последний месяц;

· вывести список сотрудников, указав, в каком режиме они работали

10-го числа последнего месяца;

· вывести список сотрудников, у которых поменялся режим работы.

3. С помощью запроса создать таблицу “Болеющие сотрудники”, содержащую список сотрудников, которые в последний месяц не выходили на работу по причине болезни.

4. Для ночных смен обновить время режима работы с 12 на 10 часов.

5. Определить, сколько времени работал каждый сотрудник в последнем месяце.

6. Вывести информацию о сотрудниках (табельный номер, ФИО, адрес, режим работы), которые за последний год, например, не выходили на работу. Причина невыхода на работу задается в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о сотрудниках, режимах работы, причинах невыхода на работу), а также текущей информации для заполнения табельного листа.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – табельный лист, подчиненная – сведения о сотруднике.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Табельный лист”, сгруппировав данные по табельному номеру водителя. Вывести дату, режим работы, время режима работы, время работы (реальное), причину невыхода на работу (если таковая есть). Отсортировать данные по дате.

Вариант 7

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для ежедневного учета движения библиотечного фонда: автор и название книги, год издания, фамилия читателя, причина отсутствия книги в библиотеке. Книги необходимо учитывать по категориям. Читательская карточка должна содержать: фамилию, адрес, место работы, телефон рабочий, телефон домашний. В случае задержки книги читателем принимаются меры, которые фиксируются в читательской карточке.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список книг (авторы, название, год издания) категории “детективы”, которые заказывали читатели за последний месяц;

· вывести список читателей, заказавших книги в прошлом месяце. Указать, возвратили или нет книгу;

· вывести список книг, которые запрашивал читальный зал (т.е. дата возврата соответствует дате заказа) в последний месяц.

3. С помощью запроса создать таблицу “Злостные должники”, в которой указать список читателей (ФИО, адрес, телефон), которые не сдали книги после второго телефонного звонка.

4. Присвоить читателю имя “должник“, если книга не возвращена на следующий день после установленной даты возврата.

5. Определить, сколько должников не вернули книги каждой категории.

6. Вывести список возвращенных книг (авторы, название книги, год издания). Дата возврата книги задается пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о категориях книг, книгах, читателе, мерах, принимаемых к должникам), а также текущей информации “Заказ читателя”, “Возврат книги”.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – заказ читателя, подчиненная – возврат книги.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Заказ читателя”, сгруппировав категории книг. Вывести дату заказа, ФИО читателя, автора, название книги, год издания. Отсортировать данные по ФИО читателя.

Вариант 8

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для ежедневного учета посещений врачей любой квалификации в поликлинике. В больничной карточке указывается: дата приема, фамилия, имя и отчество больного, возраст, адрес, ФИО врача, поставленный диагноз, назначенная процедура, номер больничного, дата открытия и закрытия больничного.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список больных, посетивших педиатра за последний месяц с диагнозом ОРЗ;

· вывести список больных и процедур, назначаемых им или нет за последний месяц;

· вывести номера больничных листов, которые были закрыты в день их открытия.

3. С помощь запроса создать таблицу “Возможная эпидемия”, содержащую список больных, которые за последнюю неделю заболели гриппом.

4. Для больных с диагнозом ОРЗ и датой открытия больничного листа недельной давности закрыть больничный лист.

5. Определить, сколько больных в возрасте от 40 до 50 лет были на больничном в течение года с одинаковыми диагнозами.

6. Вывести информацию о всех больных, которых принимал врач. ФИО врача задается пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о враче, квалификации врача, больных, диагнозах, процедурах), а также текущей информации для больничной карточки.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – больничная карточка, подчиненная – регистрация больничного листа.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Больничная карточка”, сгруппировав данные по ФИО врача. Вывести дату приема, ФИО больного, процедуры. Отсортировать данные по ФИО больного.

Вариант 9

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для учета движения компьютерной техники на предприятии. Закрепить за каждым рабочим местом необходимое количество компьютерной техники. Присвоить каждой единице компьютерной техники инвентарный номер и учитывать ее перемещение по рабочим местам с указанием даты и фамилии электронщика, осуществившего перестановку или списание на склад.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список рабочих мест, с которых в течение последнего года списали компьютерную технику одного вида, например принтеры;

· вывести список электронщиков с указанием выполненной ими работы в течение последнего месяца.

3. С помощью запроса создать таблицу “Работники с новой компьютерной техникой”, где необходимо вывести список сотрудников, которым в последний месяц установили новые мониторы.

4. Переименовать вид компьютерной техники “Ксерокс” на “Копировальный аппарат”.

5. Определить, сколько техники по видам было списано каждым электронщиком в течение последнего года.

6. Вывести информацию о компьютерной технике, которая принадлежит определенному работнику, ФИО работника задается в режиме диалога.