Смекни!
smekni.com

Основы работы с использованием системы AutoCAD (стр. 1 из 2)

Лабораторная работа №1. Основы работы с использованием системы AutoCAD

Запуск и завершение работы системы AutoCAD

Для запуска системы необходимо выбрать меню &bsol;Пуск&bsol;Программы&bsol; в панели задач (как правило, это узкая полоса в нижней части экрана) и запустить AUTOCAD. В случае успеха в панели задач Windows должна появится кнопка <AutoCAD – [Drawing]>, а на экране – открыться рабочее окно системы AUTOCAD.

ВНИМАНИЕ! Операционная система Windows позволяет запустить одновременно несколько программ. Для переключения из одной программы в другую необходимо пользоваться панелью задач. Не нужно запускать AUTOCAD повторно, это значительно снижает скорость работы компьютера.

Для завершения работы системы AUTOCAD необходимо воспользоваться меню &bsol;File&bsol;Exit или комбинацией клавиш Alt-F4.

После запуска главное окно AUTOCAD состоит из следующих частей (рис. 1.1):

1. заголовка окна с указанием имени редактируемого чертежа (файла);

2. системы иерархических меню; сюда сведены все команды AUTOCAD;

3. стандартной горизонтальной панели инструментов (необязательно); здесь продублированы наиболее часто используемые команды меню;

4. строки свойств объектов (необязательно); здесь указаны основные параметры рисования – список слоев, цвет объектов, тип линии и другие;

5. вертикальных панелей инструментов (необязательно); здесь сосредоточены кнопки команд рисования, редактирования, проставления размеров и другие;

6. курсора мыши, показывающего текущую позицию на чертеже;

7. основного рабочего поля;

8. информационного поля, где приведен список выполненных команд в хронологическом порядке;

9. командной строки, где задаются с клавиатуры команды и параметры;

10. строки состояния, в левом углу которой показываются текущие координаты мыши в относительных единицах.

Общие принципы управления системой AutoCAD

Управление системой AUTOCAD заключается в задании команд для выполнения. Существует три способа задания команд:

1. с помощью системы иерархических меню;

2. с помощью системы панелей инструментов;

3. с помощью текстовых команд в командной строке.

Необходимо понимать, что это три разных способа запуска одной команды. Например, команда рисования линий может запускаться с помощью меню &bsol;Draw&bsol;Line, с помощью панели инструментов Drawing и с помощью команды line в командной строке. Последний способ задания команд, очевидно, является устаревшим. Поэтому в методических указаниях сделан упор на два первых способа. Вместе с тем, способ задания команд из командной строки имеет свои преимущества, например, можно указать требуемые координаты со сколь угодно высокой точностью.

При выполнении команд приходится интенсивно использовать манипулятор «мышь» и клавиатуру. Под понятиями «нажатие клавиши мыши» и «нажатие левой клавиши мыши» подразумевается следующая процедура: перевести курсор мыши в нужную позицию, нажать и не отпускать левую клавишу мыши. Под понятием «щелкнуть правой клавишей мыши» понимается щелчок (нажатие и отпускание) указанной клавиши. «Двойной щелчок мыши» подразумевает два щелчка мыши, выполняемых последовательно через небольшой промежуток времени. «Потянуть мышью» означает, что необходимо нажать левую кнопку мыши, например, на контуре объекта, и переместить мышь, не отпуская кнопку.

Обозначения

В методических указаниях нет возможности для подробного описания запуска команд AUTOCAD. Используется сокращенная форма записи, приведенная ниже.

Таблица 1.1

Изменение масштаба Назначение и краткое описание команды
&bsol;Modify&bsol;Scale Способ запуска с помощью меню: &bsol;Меню&bsol;Имя команды
<Scale factor>&bsol;Reference Запрос в командной строке1
Ввести 0,95 илиR Ввод в командной строке необходимых параметров2
Примечание: производится изменение размеров выбранных объектов относительно точки, выбранной в качестве базы. Необходимые пояснения и более подробное описание команды

1 Значение параметра, выделенное <угловыми скобками>, является значением по умолчанию

2 Числовые параметры можно ввести, как с помощью клавиатуры, так и с помощью мыши

Ввод информации с клавиатуры обязательно должен завершаться нажатием клавиши ENTER. Обратите внимание на то, что выбор того или иного действия в командной строке производится набором одной или нескольких первых заглавных символов с клавиатуры, после чего также необходимо нажать ENTER. В приведенном примере для того, чтобы переключиться в режим масштабирования по ссылке (Reference), нужно нажать клавиши R и ENTER.

В приведенной таблице подразумевается следующая последовательность действий:

1. Сначала выбор меню Modify и пункта меню Scale,

2. Затем ввод с клавиатуры в командной строке необходимых параметров, в данном случае – масштабирующего коэффициента.

При выборе способа, которым будут указываться координаты (мышью или с клавиатуры), необходимо понимать, что числовые параметры могут быть заданы с помощью клавиатуры с точностью до нескольких знаков после запятой.

Создание нового чертежа

После запуска выводится диалоговое окно создания нового чертежа: Create new drawing. Аналогичное окно становится доступным при выполнении команды &bsol;File&bsol;New&bsol;.

AUTOCAD поддерживает три различных варианта создания нового рисунка: Use a Wizard, Use aTemplate, Start from Scratch.

Первый вариант позволяет использовать пошаговый мастер установок параметров AUTOCAD. Здесь доступны варианты: Quick Setup (быстрый старт), Advanced Setup (полная установка параметров чертежа).

Второй вариант (Use a Template) предполагает использование шаблонов рисунков с заранее определенными свойствами и настройками.

Третий вариант (Start from Scratch) требует выбрать только системы измерения, используемые по умолчанию: либо метрическую, либо дюймовую. От выбора зависят остальные настройки: шаблонов типов линий, штриховки и т.д.

При выполнении лабораторных работ достаточно использовать пошаговый мастер установки. Остальные варианты рекомендуются для углубленного изучения. Для использования пошагового мастера необходимо нажать кнопку Use a Wizard в панели диалога и выбрать вариант Quick Setup.

ВНИМАНИЕ! Выполнение ЛЮБОЙ операции в AUTOCAD начинается после нажатия кнопки OK на панели диалога. Для отмены операции нужно нажать кнопку CANCEL на панели диалога или ESC на клавиатуре.

Мастер установки включает в себя два этапа: шаг 1 Units (единицы), шаг 2 Area (область).

1. Шаг 1 – выбор единиц измерения длины на чертеже. Единицы измерения выбираются в зависимости от типа составляемого чертежа: Decimal (Десятичные), Engineering (Инженерные), Architectural (Архитектурные), Fractional (Дробные), Scientific (Научные). Для выполнения лабораторных работ необходимо выбрать вариант проставления размеров: Decimal.

2. Шаг 2 – определение границы области черчения. На втором этапе необходимо указать границы формата чертежа. Координаты задаются в относительных единицах.

ВНИМАНИЕ! AUTOCAD использует собственную настраиваемую систему координат и относительные единицы измерения. Пользователь должен сам выбрать соответствие относительных единиц реальным. Например, один и тот же размер 210х297, указываемый пользователем в относительных единицах, может соответствовать формату A4 (т.е. 1 относительная единица = 1 мм) или нестандартному формату 210х297 метров (1 относительная единица = 1 м). В относительных единицах будут измеряться все расстояния на чертеже и проставляться все размеры. За исключением операции вывода на печать, AUTOCAD не нуждается в информации о соответствии относительных единиц физическим.

Переход к следующему этапу производится нажатием кнопки NEXT на панели диалога, к предыдущему – PREV, завершение – клавиша DONE.

После окончания настройки создается новый чертеж, и AUTOCAD переходит в режим рисования / редактирования элементов чертежа.

Загрузка и сохранение чертежей в файле и на диске

На этапе запуска системы AUTOCAD загрузка чертежа из файла может производится с помощью кнопки Open a Drawing в диалоговом окне Create New Drawing. В другом случае необходимо воспользоваться пунктом меню &bsol;File&bsol;Open&bsol; или кнопкой на панели инструментов.

Для сохранения файла на диске нужно использовать пункт меню&bsol;File&bsol;Save&bsol;или&bsol;File&bsol;Save As&bsol;. Первый запрашивает с помощью стандартного файлового диалога «имя» и «путь» для файла только при первом запуске, а затем перезаписывает файл с указанным именем в течении всего сеанса работы. Вторая команда делает полный запрос при каждом запуске.

Загрузка и сохранение файлов производится с помощью стандартной диалоговой панели Windows для работы с файлами. С помощью поля Папка выбираются текущие диск и папка для размещения файлов. В поле Имя файла вводится имя файла, содержащего чертеж, для загрузки (сохранения). После этого необходимо нажать кнопку Открыть (Сохранить), и дисковая операция начинает выполняться.

ВНИМАНИЕ! Стандартным расширением файлов AUTOCAD является <.DWG>. Будьте внимательны при указании имени файла – задавать расширение, отличное от стандартного, не нужно.

Команды масштабирования и панорамирования

В меню &bsol;View&bsol;Zoom&bsol; сосредоточены команды масштабирования вида чертежа. Необходимо понимать, что речь идет не об изменении размеров объектов на чертеже, а об уменьшении / увеличении их представления в рабочем окне. Доступны команды:

1. &bsol;View&bsol;Zoom&bsol;Realtime – изменение масштаба чертежа с помощью мыши;

2. &bsol;View&bsol;Zoom&bsol;Previous – восстановление предыдущего (перед последним изменением) масштаба;

3. &bsol;View&bsol;Zoom&bsol;Window – указание с помощью мыши прямоугольного окна; чертеж масштабируется таким образом, чтобы указанное окно было «распахнуто» до границ рабочего окна;