Смекни!
smekni.com

Передача звука по локальной сети (стр. 1 из 5)

Нормативные ссылки

В данных методических указаниях используются ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 7.9-95 СИБИД. Реферат и аннотация. Общие требования.

ГОСТ 7.1-2003 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.12-93 СИБИД. Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила.

ГОСТ Р 1.5-2002 ГСИ РФ. Стандарты. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию, обозначению.

ГОСТ Р ИСО 19011-2003. Руководящие указания по аудиту.

ГОСТ 8.417-2002 ГСИ. Единицы величин.

ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы.

ОК 015-94. Общероссийский классификатор единиц измерения.

ГОСТ 19.101-77 ЕСПД. Виды программ и программных документов.

ГОСТ 19.103-77 ЕСПД. Обозначения программ и программных документов.

ГОСТ 19.104-78 ЕСПД. Основные надписи.

ГОСТ 19.202-78 ЕСПД. Спецификация. Требования к содержанию и оформлению.

ГОСТ 2.316-68 ЕСКД. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц.

ГОСТ 3.1103-82 ЕСТД. Основные надписи.

ГОСТ 19.401-78 ЕСПД. Текст программы. Требования к содержанию и оформлению.

ГОСТ 19.402-78 ЕСПД. Описание программы.

ГОСТ 19.404-79 ЕСПД. Пояснительная записка. Требования к содержанию и оформлению.

СТП Куб ГТУ 4.2.6 – 2004 СМК. Учебно-организационная деятельность. Курсовое проектирование.

СТП Куб ГТУ 1.9.2 – 2003 СМК. Документирование системы менеджмента качества. Стандарт предприятия.

Реферат

Пояснительная записка к курсовому проекту содержит 27 листов, 4 рисунка, 4 литературных источников, 1 приложение. К пояснительной записке прилагается 1 диск с программами «транслятор» и материалами к ней.

ЛВС, РАДИОСТАНЦИЯ, СТРУКТУРА, СЕТЬ, ПАРАМЕТРЫ, СЕРВЕР, ПРОТОКОЛ, UDP, TCP,

Объекты: разработка приложения для передачи звука по локальной сети.

Предмет: поток данных, звуковая подсистема.

Цель: закрепление знаний по предмету «Сети ЭВМ», разработка программы для передачи звука по локальной сети.

В работе выполнено передача потоковых данных. Приведена программа, которая позволяет транслировать «звук» по локальной сети в реальном времени.


Содержание

Введение

1 Понятие информационной технологии

1.1 Обобщенная структура компьютерной сети

1.2 Структура потока

2 Теоретическая разработка программного продукта

2.1 Теоретический материал по теме «Локальные вычислительные сети»

2.2 Решение поставленной задачи

2.3 Практическая реализация передачи звука по сети

3 Разработка программного продукта

3.1 Общая схема взаимодействия программы и звуковой подсистемы

3.2 Постановка задачи по разработке программного продукта

3.3 Создание приложения передачи звука. Программная реализация приложения «транслятор»

3.4 Результаты тестирования

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Современные информационные системы продолжают возникшую в конце 70-х гг. тенденцию распределенной обработки данных. Начальным этапом развития таких систем явились многомашинные ассоциации – совокупность вычислительных машин различной производительности, объединенных в систему с помощью каналов связи. Высшей стадией систем распределенной обработки данных являются компьютерные (вычислительные) сети различных уровней – от локальных до глобальных.

В первой главе данной работы рассмотрены характеристики объекта проектирования

Во второй главе – рассмотрены варианты реализации программного продукта.

Третей главе – разработка программного продукта

Результатом выполнения курсового проекта является: программа позволяющая передавать звук, как по локальной, так и глобальной сети интернет.


1 Понятие информационной технологии

Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определённую совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализовываться с помощью совокупности различных средств и методов.

Под технологией материального производства понимают процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала. Технология изменяет качество или первоначальное состояние материи в целях получения материального продукта.

Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесса её переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение.

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель технологии материального производства - выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека или системы.

Цель ИТ - производство информации для её анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого - либо действия.

Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для технологии переработки информации.


1.1 Обобщенная структура компьютерной сети

Компьютерные сети являются высшей формой многомашинных ассоциаций.

Выделим основные отличия компьютерной сети от многомашинного вычислительного комплекса.

Первое отличие — размерность. В состав многомашинного вычислительного комплекса входят обычно две, максимум три ЭВМ, расположенные преимущественно в одном помещении. Вычислительная сеть может состоять из десятков и даже сотен ЭВМ, расположенных на расстоянии друг от друга от нескольких метров до десятков, сотен и даже тысяч километров.

Второе отличие — разделение функций между ЭВМ. Если в многомашинном вычислительном комплексе функции обработки данных, передачи данных и управления системой могут быть реализованы в одной ЭВМ, то в вычислительных сетях эти функции распределены между различными ЭВМ.

Третье отличие — необходимость решения в сети задачи маршрутизации сообщений. Сообщение от одной ЭВМ к другой в сети может быть передано по различным маршрутам в зависимости от состояния каналов связи, соединяющих ЭВМ друг с другом.

Объединение в один комплекс средств вычислительной техники, аппаратуры связи и каналов передачи данных предъявляет специфические требования со стороны каждого элемента многомашинной ассоциации, а также требует формирования специальной терминологии.

Абоненты сети – объекты, генерирующие или потребляющие информацию в сети. Ими могут быть отдельные ЭВМ, комплексы ЭВМ, терминалы, промышленные роботы, станки с числовым программным управлением и т.д. Любой абонент сети подключается к станции.

Станция – это аппаратура, которая выполняет функции, связанные с передачей и приёмом информации.

Совокупность абонента и станции принято называть абонентской системой. Для организации взаимодействия абонентов необходима физическая передающая среда.

На базе физической передающей среды строится коммуникационная сеть, которая обеспечивает передачу информации между абонентскими системами.

Такой подход позволяет рассматривать любую компьютерную сеть как совокупность абонентских систем и коммуникационной сети.

1.2 Структура потока

Наименьшей единицей звукового потока является блок. Соответственно, размер каждого передаваемого звуковой подсистеме буфера должен быть кратен размеру блока, и объем данных, возвращаемый устройством ввода, всегда будет кратен размеру блока.

В PCM блоком считается набор отсчетов, передаваемых за один период частоты дискретизации, то есть - один отсчет для монофонических потоков, два - для стереофонических, и так далее. Таким образом, блоки следуют друг за другом с частотой дискретизации, а отсчеты в блоках размещаются, начиная с левого (нулевого) канала. Когда отсчет занимает более одного байта - байты размещаются в порядке возрастания старшинства, как это принято в процессорах Intel.

8-разрядные отсчеты в PCM представляются в виде беззнаковых целых чисел; за нуль сигнала принято "центральное" значение 128 (шестнадцатеричное 80). Таким образом, предельной отрицательно амплитуде сигнала соответствует нулевое значение отсчета, а предельной положительной - значение FF. Для пересчета значений отсчетов в знаковую двуполярную форму в диапазоне от -128 до +127 из них нужно вычитать 128 (0x80) (или прибавлять то же самое смещение, вычисляя по модулю 256, что дает такой же результат).

Отсчеты с разрядностью более 8 представляются в виде целых чисел со знаком в стандартном формате Intel; за нуль сигнала принято нулевое же значение отсчета. Здесь может без каких-либо ограничений применяться обычная целая арифметика - например, над типами short (16-разрядный) и long (32-разрядный).

Если разрядность отсчета превышает 16, она может быть не кратна байту - современные звуковые адаптеры могут использовать 18-, 20- и 22-разрядные отсчеты. В таком случае отсчет выравнивается по старшей границе трех- или четырехбайтового слова, а лишние младшие разряды заполняются нулями. Такое представление позволяет работать с отсчетами любой разрядности, как с 24- или 32-разрядными; от фактической разрядности отсчета зависит лишь точность получившегося числа.

24-разрядные трехбайтовые слова - достаточно неудобная для современного компьютера единица данных, поэтому некоторые адаптеры и драйверы для оптимизации могут использовать для отсчетов с разрядностью более 16 четырехбайтовые, 32-разрядные слова. В любом случае, фактическая разрядность отсчета задается параметром разрядности формата, а размер слова, в котором размещается отсчет, определяется из размера блока, путем деления его на количество каналов в потоке.