Смекни!
smekni.com

Периферийные устройства ПК (стр. 1 из 5)

(клавиатура, сканер, принтер)

I. Клавиатура

Стандартная клавиатура имеет более 100 клавиш, функционально распределенных по нескольким группам

1) Группа алфавитно-цифровых клавиш

Предназначена для ввода знаковой информации и команд, набираемых по буквам. Каждая клавиша может работать в нескольких режимах (регистрах) и, соответственно, может использоваться для ввода нескольких символов. Переключение между нижним регистром (для ввода строчных символов) и верхним регистром (для ввода прописных символов) выполняют удержанием клавиши SHIFT(нефиксированное переключение). При необходимости жестко переключить регистр используют клавишу CAPSLOCK(фиксированное переключение). Если клавиатура используется для ввода данных, абзац закрывают нажатием клавиши ENTER. При этом автоматически начинается ввод текста с новой строки. Если клавиатуру используют для ввода команд, клавишей ENTERзавершают ввод команды и начинают ее исполнение.

Общепринятые раскладки клавиатуры имеют свои корни в раскладках клавиатур пишущих машинок. Для персональных компьютеров IBMPCтиповыми считаются раскладки QWERTY (английская) и ЙЦУКЕН (русская). Раскладки принято именовать по символам, закрепленным за первыми клавишами верхней строки алфавитной группы.

2) Группа функциональных клавиш

Включает двенадцать клавиш (от F1 до F12), размещенных в верхней части клавиатуры. Функции, закрепленные за данными клавишами, зависят от свойств конкретной работающей в данный момент программы, а в некоторых случаях и от свойств операционной системы. Общепринятым для большинства программ является соглашение о том, что клавиша F1 вызывает справочную систему, в которой можно найти справку о действии прочих клавиш.

3) Служебные клавиши

Располагаются рядом с клавишами алфавитно-цифровой группы.

Клавиша Название (перевод) Назначение
Esc «убегать, спасаться» предназначена для отмены ввода данных либо для экстренного выхода из программы, меню и т.п.
Tab табуляция предназначена для перемещения курсора из колонки таблицы в другую и обратно
CapsLock фиксация прописных букв предназначена для переключения режимов
прописных и заглавных букв
Shift сдвиг предназначена для изменения режима работы других клавиш и работает только в состоянии нажатия
BACKSPACE обратный пробел предназначен для стирания, удаления уже существующего символа или пробела и перемещения всей строки на одну позицию влево
Ctrl управляющая используется одновременно с другими клавишами, изменяя режим работы
Alt изменяющая выполняет дополнительные функции одновременным нажатием с другими клавишами, изменяя их режим работы
Enter «входить, вступать» предназначена для подтверждения ввода данных или информации и перемещения курсора в начало следующей строки
PrintScreen/SysRq печать экрана предназначена для отображения информации монитора на листе печатающего устройства
ScrollLock блокировка прокрутки предназначена для перемещения курсора через целые блоки информации (списки)
Pause/Break пауза прекращение работы, предназначена для остановки работы ПК

4. Клавиши управления курсором

Две группы клавиш управления курсором расположены справа от алфавитно-цифровой панели. Курсором называется экранный элемент, указывающий место ввода знаковой информации. Курсор используется при работе с программами, выполняющими ввод данных и команд с клавиатуры. Клавиши управления курсором позволяют управлять позицией ввода.

Клавиша Название (перевод) Назначение
Inset «вставить» осуществляет переключение клавиатуры из режима вставки в резким замены и обратно
Delete «удалять» предназначена для удаления одного или нескольких символов справа от курсора
Но «дом» предназначена для перемещения курсора в начало слова или текущей строки
End «конец» предназначена для перемещения курсора в конец слова или текущей строки
PageUp «страница вверх» используется для постраничного перемещения вверх или к началу текста
PageDown «страница вниз» используется для постраничного перемещения курсора вниз или к концу текста
Arrow Up «стрелка вверх» используется для перемещения курсора вверх
Arrow Down «стрелка вниз» используется для перемещения курсора вниз
Arrow Left «стрелка влево» используется для перемещения курсора влево
Arrow Right «стрелка вправо» используется для перемещения курсора вправо

5. Группа клавиш дополнительной панели (малая цифровая клавиатура)

Дублирует действие цифровых и некоторых знаковых клавиш основной панели. Во многих случаях для использования этой группы клавиш следует предварительно включать клавишу-переключатель NUMLOCK.

6. Индикаторная панель клавиатуры

Отражает работу клавиш NumLock, CapsLock, ScrollLock. Если клавиши включены, то индикаторная лампочка светится, если нет, то индикатор не горит.

II. Сканер

Сканер - это устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с бумажного носителя. Можно вводить текст, схемы, рисунки, графики, фотографии и другую графическую информацию. Сканер подобно копировальному аппарату создает копию изображения бумажного документа, но не на бумаге, а в электронном виде - создается электронная копия документа.

Несмотря на обилие различных моделей сканеров, в первом приближении их классификацию можно провести всего по нескольким признакам (или критериям):

1) По степени прозрачности вводимого оригинала изображения;

Оригиналы можно условно разделить на две большие группы. К первой из них относятся так называемые непрозрачные оригиналы: всевозможные фотографии, рисунки, страницы журналов и буклетов.

2) По кинематическому механизму сканера (конструкции; механизма движения);

Определяющим фактором для данного параметра является способ перемещения считывающей головки сканера и бумаги относительно друг друга. В настоящее время все известные сканеры по этому критерию можно разбить на два основных типа: ручной (handheld) и настольный (desktop). Существуют также комбинированные устройства, которые сочетают в себе возможности настольных и ручных сканеров.

3) По типу вводимого изображения;

По данному критерию все существующие сканеры можно подразделить на черно-белые и цветные.

Черно-белые сканеры в свою очередь могут подразделяться на штриховые и полутоновые («серые»).

Цветные сканеры работают и с черно-белыми и с цветными оригиналами, причем, в зависимости от модели число передаваемых цветов может колебаться от 256 до 65 536 (стандарт HighColor) и даже до 16,8 миллиона (стандарт TrueColor).

4) по особенностям программного и аппаратного обеспечения сканера.

Для работы сканера необходимо программное и аппаратное обеспечение, которое создает и сохраняет в памяти электронную копию изображения. Все разнообразие подобных программ можно подразделить на два класса — для работы с графикой и для распознавания текста.

К важным характеристикам сканера относятся:

• оптическое разрешение сканера, или точность сканирования (измеряется в точках на дюйм - dpi) и определяет количество точек, которые сканер различает на каждом дюйме - 200, 300, 600, 1200 и т.д.;

• разрядность сканера — означает то количество информации, которое потребуется для оцифровки каждой точки изображения, учитывая ее цветность;

• время сканирования и максимальный размер сканируемого документа.

Основные типы сканеров

1) Ручной сканер,

Как правило, чем-то напоминает увеличенную в размерах электробритву. Для того чтобы ввести в компьютер какой-либо документ при помощи этого устройства, надо без резких движений провести сканирующей головкой по соответствующему изображению. Таким образом, проблема перемещения считывающей головки относительно бумаги целиком ложится на пользователя. Кстати, равномерность перемещения сканера существенно сказывается на качестве вводимого в компьютер изображения. В ряде моделей для подтверждения нормального ввода имеется специальный индикатор. Ширина вводимого изображения для ручных сканеров не превышает обычно 4 дюймов (10 см). В некоторых моделях ручных сканеров в угоду повышения разрешающей способности уменьшают ширину вводимого изображения.

Современные ручные сканеры могут обеспечивать автоматическую «склейку» вводимого изображения, то есть формируют целое изображение из отдельно вводимых его частей. Это, в частности, связано с тем, что при помощи ручного сканера невозможно ввести изображения даже формата А4 за один проход.

2) Штрих-сканер.

Предназначены они для считывания штрих-кодов с маркировки товаров в магазинах. Штрих-сканеры позволяют автоматизировать процесс подсчета стоимости покупок. Они особенно удобны в торговых помещениях, оборудованных электронной связью и производящих расчеты с покупателями с помощью электронных платежных средств (кредитных карт и т.п.)

К основным достоинствам ручных сканеров относятся небольшие габариты и сравнительно низкая цена.

3) Настольные сканеры

Само понятие «настольный» говорит о том, что данные сканеры располагаются на столе и устанавливаются в неподвижное положение (их не надо перемещать относительно документа). Такие сканеры позволяют вводить изображения размерами 8,5 на 11 или 8,5 на 14 дюймов.