Смекни!
smekni.com

Поколения ЭВМ. Средства редактирования Word (стр. 3 из 3)

Проверка уже введенного текста

Проверить орфографию уже введенного текста или его фрагмента можно, выполнив одно из следующих действий:

1. Выбрать команду Сервис –> Правописание.

2. Нажать кнопку Состояние проверки правописания на стандартной панели инструментов.

3. Нажать F7 на клавиатуре.

Проверка орфографии сводится к сравнению слов, присутствующих в документе, со словами из словаря MS Word. Встречая слово, в котором допущена ошибка или которое отсутствует в словаре, MS Word, подчеркивает его красной волнистой линией. Если ошибка грамматическая – слово или оборот подчеркивается зеленой волнистой линией.

Перенос слов

Перенос слов целесообразно выполнять на завершающей стадии редактирования.

Благодаря переносу слов, можно получить более компактный текст.

Разделение слов для переноса в документе может осуществляться автоматически или вручную.

Автоматический перенос слов

Действие установки режима автоматического переноса слов различается для нового и уже существующего документа. В режиме автоматического переноса для нового документа MS Word разделяет слова в тексте для переноса по мере ввода без участия пользователя. Если автоматический перенос выполняется для существующего документа, MS Word осуществит перенос слов, не позволяя его контролировать.

Для осуществления автоматического переноса необходимо выполнить следующие действия:

1. Выбрать команду Сервис –> Язык –> Расстановка переносов. На экране появится окно диалога Расстановка переносов (рис. 4.11).

2. Установить флажок Автоматическая расстановка переносов.

3. В поле Ширина зоны переноса слов отображается величина промежутка, оставляемого между окончанием последнего слова в строке и границей правого поля.

4. В поле Максимальное число последовательных переносов указывается максимальное число последовательных строк, в которых можно разделить слова для переноса.

5. Нажать ОК.

Рис. 1 - Окно диалога Расстановка переносов

Принудительное разделение слов при переносе

Недостатком автоматического переноса является отсутствие контроля при переносе слов. Принудительный перенос позволяет осуществить контроль, предлагая варианты для переноса и предоставляя возможность решить, где именно будет выполнен перенос слова.

Для выполнения этой функции в окне диалога Расстановка переносов (рис. 1) необходимо нажать кнопку Принудительно. Откроется окно диалога Расстановка переносов, представленное на рис.2 с помощью которого можно управлять переносом слов.


Рис. 2 - Окно диалога Расстановка переносов

В поле Вариант отображается слово, в котором MS Word предполагает выполнить перенос. Можно выбрать устраивающий вас вариант, установив в нужном месте указатель. Для осуществления переноса надо нажать кнопку Да.

Если слово, предлагаемое к переносу, надо пропустить, нужно нажать кнопку Нет, в результате в окне диалога появится следующее слово, разделенное на слоги для переноса.


Список используемой литературы

1. Microsoft Office 2000: справочник / Под ред. Ю. Колесникова. СПб.: Питер, 1999 г.

2. Герцог К. Word 2000 без проблем. М.: БИНОМ, 1999 г.

3. Стоцкий Ю. Самоучитель Office 2000. СПб.: Питер, 1999 г.

4. PC World. 1999-2000 гг.