Смекни!
smekni.com

Монетизация льгот: проблемы и перспективы (стр. 2 из 3)

Председатель Пенсионного фонда РФ г. Батанов заявил, что с 1 марта базовый размер пенсии будет увеличен до 900 рублей. Это позволит пенсионерам компенсировать расходы, связанные с принятием закона о монетизации льгот. Кроме того, с 1 апреля была проведена индексация денежных выплат в соответствии с инфляцией. Повышение пенсий в обошлось Пенсионному фонду дополнительно в 115 млрд. рублей.

20 января председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, говоря о ходе реализации закона на пресс-конференции в Саранске, заявил, что закон о монетизации льгот правильный. Он отметил, что многие люди ранее не могли реально воспользоваться положенными им льготами, а теперь они получат вместо них денежные компенсации. Вместе с тем, он считает, что механизмы реализации закона не отточены. По мнению спикера Госдумы, виновата в этом исполнительная власть.

Власть ищет виноватых. Премьер Фрадков заявил, что средства массовой информации «излишне будируют этот вопрос». Также премьер объявил, что, по сути, все вопросы, связанные с монетизацией льгот, сейчас находятся «в рамках ответственности администраций регионов».

Региональные и местные власти в свою очередь обвиняют федеральный центр: закон принимался в Москве, да и бюджеты областей и городов не имеют тех доходов, которые позволяют заменить все льготы полноценными денежными выплатами. Дальше всех, пожалуй, пошел губернатор Московской области Борис Громов, пообещавший привлечь организаторов акций протеста к уголовной ответственности. Уже сейчас можно говорить о некоторых политических последствиях.

Несмотря на то, что главная «заслуга» принятия закона N 122 принадлежит главе Минэкономразвития г. Грефу, главе Министерства здравоохранения и социального развития г. Зурабову, депутатам «Единой России», монетаризация льгот сильнее всего ударила по престижу президента. Как сообщил ряд СМИ, некоторые пенсионеры уже отослали по 200 рублей «компенсационных выплат» на имя Владимира Путина. В Петербурге местные студенты создали движение «Идущие без Путина». Фактически по России про катил ась волна протестов масштаба, сопоставимая с августом-сентябрем 1998 года. Напомним: тогда «запаса прочности» Бориса Ельцина хватило менее чем на полтора года, в течение которых сменилось четыре премьера: Сергей Кириенко, Евгений Примаков, Сергей Степашин и, наконец, Владимир Путин. Некоторые аналитики уже сейчас проводят аналогию с событиями шестилетней давности, предсказывая, что и парламентские, и президентские выборы будут досрочными.

Сергей Глазьев, депутат Государственной Думы, в интервью газете «Комсомольская Правда», в ответ на критику Президента Владимира Путина министра здравоохранения и социального развития Зурабова заявил, что у Президента была масса возможностей удостовериться в том, что задуманный правительством переход от льгот к денежным выплатам работать не будет. Но он не пожелал прислушиваться к мнению многих видных деятелей оппозиции. Напротив, министр Зурабов, выдавая желаемое за действительное, пытался убедить президента в подлинности и в эффективности предлагаемой им системы. Однако она себя не оправдала, и фактически, заявляет г-н Глазьев, министр обвел президента и общественное мнение вокруг пальца. Более того, все делалось для того, чтобы пропагандировать эту систему. Достаточно вспомнить сюжеты на двух федеральных каналах, в которых горе-журналисты показывали обрадованных предложениями Зурабова пенсионеров, которым предварительно неплохо заплатили.

Сергей Юрьевич Глазьев в интервью той же газете так прокомментировал сложившуюся ситуацию в стране: «Трудности с выплатами денежных компенсаций связаны, прежде всего, с тем, что на реализацию закона у регионов нет денег изначально. Уже тогда, когда эта идея была только озвучена, стало ясно, что у регионов необходимых средств не окажется, и страна встанет на пороге социального кризиса, что мы и наблюдаем сейчас. Кроме относительно благополучной Москвы и разве что Тюменской области ни один регион не может справиться с выплатами. А тот распухший от нефтедолларов стабилизационный фонд, который, по идее, должен финансировать внутренние государственные обязательства, работает исключительно на выплату внешних долгов».

4. Что получили Читинские пенсионеры в связи с монетизацией льгот?

Можно без преувеличения говорить о том, что тема перехода ежемесячным выплатам волнует и посей день получателей льгот более, чем какая – либо другая проблема. Люди до сих пор стараются разобраться, что они приобрели, а что потеряли после 1 января 2005 года.

Монетизация льгот обрела не только сторонников, но и противников. Безусловно жители сел, не пользующиеся пригородным и городским транспортом, телефонной связью приветствовали новую систему. А вот мнения горожан разделились: одни ругали нововведения, другие одобряли. Справедливости ради нужно заметить, что многие льготы ранее только декларировались, но не предоставлялись (например перевозки воздушным транспортом, бесплатная установка телефона и др.) В Чите жители микрорайонов КСК и ГРЭС, имевшие права на льготный проезд в городском транспорте, не могли пользоваться им. Армия льготников достигла абсурдных размеров. Причем власть, гарантируя льготы, далеко не всегда обеспечивала их финансовыми ресурсами. Это приводило либо к тому, что льготники не могли воспользоваться своим правом, либо к нешуточным финансовым проблемам предприятий обязанных предоставлять льготы. Многим при поездке на троллейбусе доводилось видеть одну и ту же картину: практически каждый второй, а то и большинство пассажиров предъявляли кондуктору документы дающие право на льготный проезд. В памяти многих свежи позорные факты, когда водители маршрутных такси выбрасывали из салонов ветеранов Великой Отечественной Войны, имеющих право бесплатного проезда, но не могущих воспользоваться им. Но, наверное, не менее унизительно, когда получающий хорошее жалование высокий чин из правоохранительных органов или старший офицер армии качал права перед кондуктором, требовавшим оплатить проезд, - таких сцен бывало предостаточно.

Если обратиться к бесстрастным цифрам то мы проследим, что в 2003 году на предусмотренные законодательством льготы 220 тысячам инвалидов и ветеранов в Читинской области было выделено 250 миллионов рублей, или по 1136 рублей на одного человека, а в 2005 году в связи с монетизацией льгот на 210 тысяч льготников было выделено 1,5 миллиарда рублей, или по 7142 рубля на одного человека.

Конечно у авторов идеи монетизации льгот были и просчеты. Например льготникам, проживающим в дали от железной дороги, следовало бы выплачивать какую – то сумму из соцпакета. Таким же образом нужно было выплачивать долю соцпакета на санаторно-курортное лечение и на проезд к месту лечения и обратно тем льготникам, которые не воспользуются этим правом. Мы понимаем, что и сторонники и противники монетизации льгот смогут привести не мало аргументов за и против.

5. Результаты реализации реформы

Сегодня закон находится на стадии своей реализации. Рассмотрим более подробно результаты реформы и сделаем выводы о необходимости дальнейших мероприятий. Общепризнанными критериями оценивания наиболее часто выступают следующие индикаторы: действенность, эффективность и целесообразность. Под действенностью обычно понимается степень соответствия наблюдаемых взглядов и поведения целевой группы населения нормативной модели, то есть отношениям и нормам поведения, предписанным законодателем. Эффективность законодательства сводится к степени достижения законом поставленной цели. Под целесообразностью подразумевается соотношение между затратами и выгодами законодательных действий.

Но прежде чем приступить к непосредственной оценке закона, необходимо отметить следующее. В случае с законодательством про ведение предварительной, перспективной оценки при вступлении закона в силу возможно практически всегда, более того, рекомендовано про водит такую оценку во избежание негативных последствий. В нашем случае с монетизацией льгот такая оценка была также возможна. Во-первых, необходимо было тщательно проанализировать реакцию основной целевой аудитории, на которую направлено действие закона - его реципиентов (инвалиды войны, участники войны, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, пострадавшие от воздействия радиации). Анализ реакции данной группы населения был возможен с помощью проведения опросов.

Посредством сравнения мнений граждан можно было бы сделать выводы для более точного прогнозирования воздействия закона. Такой анализ проведен не был.

Сегодня, когда закон уже вступил в силу, нам остается оценивать те эффекты, которые наличествуют.

1. Действенность закона

Если вспомнить то, что, по оценкам экспертов, в акциях протеста в январе-апреле 2005 года приняли участие более 1,2 млн. человек, действенность определяется скорее со знаком «минус». Кроме митингов, на которые выходили тысячи пенсионеров, было написано множество писем, адресованных правительству, Государственной Думе и Президенту, с требованиями индексации пенсии, пересчета денежных выплат, возвращения натуральных льгот.

2. Эффективность закона

Под эффективностью мы имеем в виду «степень достижения законом поставленной цели». Как уже говорилось ранее, одной из задач проведение реформы было увеличить благосостояние граждан. Для того чтобы в полной мере оценить эффект «увеличения благосостояния» нужно не полгода и не год. Чтобы говорить об успехе или неуспехе реформы, нужен более длительный период. Тем не менее, вот лишь некоторые цифры. Что касается военных, размер компенсации за паек составил лишь 20 рублей при его реальной стоимости 59 рублей. По данным ВЦИОМ, сегодня каждый третий пенсионер вынужден отказываться от самых необходимых продуктов питания из-за нехватки денежных средств, а каждый второй - от покупки необходимой одежды и обуви. Однако, есть те, у кого благосостояние действительно улучшилось. Это касается тех людей, кто льготами, предоставляемыми государством, ранее попросту не пользовался. У этой категории граждан. Кроме того, выросли доходы у инвалидов ВОВ - с 4665 рублей (12.2004) до 7350 рублей (03.2005), с учетом денежных выплат - до 8300 рублей. Пенсия участников ВОВ возросла с 2665 до 4486 рублей.