Смекни!
smekni.com

Программное обеспечение, компьютерные сети (стр. 2 из 2)

ISP (Internet Service Provider) – организация, которая предоставляет возможность подключения к сети Internet. По сути дела, провайдер является коммерческой компанией – посредником между частными или юридическими лицами, желающими иметь доступ к ресурсам Интернет, и телекоммуникационным оборудованием, необходимым для доступа к спутниковым линиям связи. При заключении договора с провайдером, он предоставляет необходимое программное обеспечение, адрес электронной почты и доступ к различным сервисам Internet. Услуги провайдера, как правило, являются платными.

В Интернет все данные пересылаются в виде пакетов. Пакет – это специальная последовательность бит, несущих собственно данные, а также служебную информацию об адресах получателя и отправителя информации, номере пакета, коды для проверки его целостности и другие. Общая длина пакета составляет от 100 до 2000 байт.

Каждый пакет может продвигаться по сети своим маршрутом, что делает сеть не зависимой от аварии или блокировки отдельного узла. Перенаправлением пакетов в зависимости от нагрузки сети занимаются маршрутизаторы. А временное хранение пакетов в местах пересылки позволяет выполнить проверку их целостности и перезапросить поврежденные пакеты.

Основу сети Интернет составляет группа протоколов TCP/IP.

Протокол TCP (Transmission Control Protocol) – транспортного уровня, он управляет тем, как происходит передача информации (данные «нарезаются» на пакеты и маркируются).

IP (Internet Protocol) – протокол сетевого уровня, добавляет к пакету IP-адреса получателя и отравителя и отвечает на вопрос, как проложить маршрут для доставки информации.

Каждый компьютер, включенный в сеть – хост, имеет свой уникальный IP-адрес. Этот адрес выражается четырьмя байтами, например: 234.049.123.101, и регистрируется в Информационном центре сети– InterNIC или в Network Solutions Inc (NSI). Организация IP-адреса такова, что каждый компьютер, через который проходит TCP-пакет, может определить, кому из ближайших «соседей» его нужно переслать.

Для удобства пользователей в Интернет введена доменная адресация. Домены – группы компьютеров, имеющие единое управление и образующие иерархическую структуру. Доменное имя отражает иерархию доменов и состоит из сегментов, разделенных точкой. Например, interweb.spb.ru – адрес электронной справочной системы в Санкт-Петербурге. Самый последний (справа) называется именем домена верхнего уровня. Среди них различают географические и тематические.

Географические адреса, чаще двухбуквенные, определяют принадлежность владельца имени к сети определенной страны. Например, ru – Россия, de – Германия, us – Соединенные Штаты и др.

Тематические адреса, обычно трех- и четырехбуквенные, позволяют определить сферу деятельности их владельцев. Например,edu – образовательные учреждения, com – коммерческие организации, store – Интернет-магазины.

Для установления соединения между компьютерами в сети нужно знать адрес домена, включающего этот компьютер.

Глобальная сеть Интернет использует гипертекстовую систему WWW. World Wide Web (WWW) – это гипертекстовая система документов, состоящая из Web-страниц. Служба World Wide Web предоставляет возможность поиска и сбора информации.

Гипертекстовый документ – это документ, содержащий ссылки на другие документы.

Web-страница – гипертекстовый документ, созданный на языке HTML (язык гипертекстовой разметки документов).

Для связи Web-страниц используются гиперссылки. Гиперссылка (гипертекстовая ссылка) – это выделенный фрагмент текста (или иллюстрация), с которым связан сетевой адрес другого ресурса. Обычно гиперссылки выделяются другим цветом и подчеркиванием. Если на гиперссылку навести указатель мыши, то он изменит форму (рука с пальцем). При щелчке левой кнопкой мыши на гипертекстовой ссылке происходит переход к другому ресурсу (например, другая Web-страница).

Любой документ, имеющийся в информационном поле Интернета, имеет свой уникальный адрес, состоящий из адреса сервера и адреса файла на данном сервере. Этот адрес называется адресом URL (Universal Resource Locator). Web-страницы на сервере представлены файлами в формате .htm (.html).

URL состоит из трех частей: название протокола, адрес сервера, путь к ресурсу на сервере.

Web-страницы, посвященные одной теме и связанные между собой гиперссылками, составляют сайт (Web-узел).


Список использованной литературы

1. Информатика и информационные технологии / Под ред. Романовой Ю.Д. – М.: Эксмо, 2008. – 592с.

2. Каймин В.А. Информатика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 232 с.

3. Конурбаев Н.С. Введение в Интернет [Электронный ресурс] / Н.С. Конурбаев. – Режим доступа: http://osnet.narod.ru/index1.htm

4. Левчук Ю.П. Информатика. Часть 2. Интернет-технологии [Электронный ресурс] / Ю.П. Левчук, Е.П. Охинченко, А.Д. Сотников. – Режим доступа: http://dvo.sut.ru/libr/ite/i280levc/index.htm

5. Программное обеспечение компьютеров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://book.kbsu.ru/theory/chapter6/1_6_0.html