Смекни!
smekni.com

Проектирование информационно-справочной системы ГОУ НПО ПУ №33 (стр. 6 из 12)

ГОУ НПО ПУ № 33 осуществляет бухгалтерский учет и предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, Учредителю и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Имущество Учреждения является государственной собственностью Белгородской области и закрепляется в установленном законодательством порядке за Учреждением на праве оперативного управления департаментом имущественных и земельных отношений Белгородской области.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

- бюджетные и внебюджетные средства;

- имущество, переданное ему в установленном законодательством порядке собственником или уполномоченным им органом;

- добровольные пожертвования и целевые взносы физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц;

- доходы, полученные от оказания платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных Уставом Учреждения услуг;

- иные, не запрещенные законодательством Российской Федерации, источники.

ГОУ НПО ПУ № 33 использует выделяемые финансовые средства строго в соответствии с их целевым назначением. Учреждение вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, углублённое изучение предметов и др.), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами.

Перечень платных услуг:

- Подготовка, переподготовка и повышение квалификации механизаторских кадров и водителей самоходных машин, в том числе:

- подготовка водителей категории «В»,»С»;

Доход от указанной деятельности используется Учреждением в соответствии с уставными целями и сметой.

Учреждение вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную Уставом.

Учредитель вправе приостановить предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

Средства, полученные от оказания платных образовательных услуг, а также предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых в органах казначейства, и расходуются в соответствии со сметами по приносящей доход деятельности, утвержденными в установленном порядке.

Учёт и отчётность Учреждение осуществляет в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Учреждения средств ответственность по его обязательствам несет собственник имущества, закрепленного за Учреждением, в порядке, определяемом законодательством.

Контроль деятельности Учреждения осуществляется в пределах своей компетенции Учредителем, а также налоговыми, правоохранительными и другими органами, на которые в соответствии с действующим законодательством и законодательными актами Российской Федерации возложена проверка государственных учреждений.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления Учреждения являются: Общее собрание работников Учреждения (далее по тексту Устава - Общее собрание), Совет Учреждения (далее по тексту Устава - Совет), Педагогический совет Учреждения (далее по тексту-Педагогический совет).

К компетенции Общего собрания работников Учреждения относится:

- рассмотрение проекта новой редакции Устава Учреждения, проектов изменений и дополнений, вносимых в Устав;

- обсуждение проектов локальных актов Учреждения;

-рассмотрение и обсуждение вопросов материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса;

- заслушивание отчетов администрации и органов самоуправления Учреждения по вопросам их деятельности;

- рассмотрение иных вопросов деятельности Учреждения, вынесенных на рассмотрение директором Учреждения, его органом самоуправления.

В заседании Общего собрания работников Учреждения могут принимать участие все работники Учреждения. Общее собрание собирается директором Учреждения не реже одного раза в четыре месяца. Общее собрание считается собранным, если на его заседании присутствует 50% и более от числа работников Учреждения. На заседании Общего собрания избирается председатель и секретарь собрания.

Решения на Общем собрании принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Общего собрания.

Общее руководство Учреждением осуществляет Совет Учреждения, который принимает участие в комплектовании обучающимися и инженерно-педагогическими кадрами, в рассмотрении расходования средств на содержание.

Учреждения, рассматривает все случаи отчисления и перевода в другое образовательное учреждение обучающихся, осуществляет другие полномочия, предусмотренные Уставом Учреждения.

Деятельность Совета Учреждения должна быть направлена на расширение коллегиальных, демократических форм в управлении Учреждением, развитие инициативы инженерно-педагогических работников.

Совет Учреждения выбирается на собрании трудового коллектива в количестве 11 человек сроком на один год. Совет собирается не реже одного раза в три месяца. Совет считается собранным, если на его заседании присутствует не менее 7 членов Совета. Директор Учреждения является членом Совета по должности, его председателем.

Решения на Совете принимаются большинством голосов от присутствующих членов Совета. Председатель имеет право решающего голоса при равенстве голосов в Совете. О решениях, принятых Советом, ставятся в известность все участники образовательного процесса.

В Учреждении создается и действует в качестве органа самоуправления Педагогический Совет Учреждения (далее - Педагогический Совет). В Педагогический Совет входят все педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях с Учреждением (в том числе работающие по совместительству и на условиях почасовой оплаты). В Педагогический Совет также входят следующие работники Учреждения: руководитель, все его заместители. Педагогический Совет принимает решения открытым голосованием. Решение Педагогического Совета считается принятым, если за него подано большинство голосов присутствующих членов Педагогического Совета. Педагогический Совет в целях организации своей деятельности избирает секретаря, который ведет протоколы заседаний. Председателем Педагогического Совета является директор Учреждения. Педагогический Совет собирается на свои заседания не реже одного раза в четыре месяца. Педагогический Совет считается собранным, если на его заседании присутствуют более 50 % от общего числа членов Педагогического Совета.

Педагогический Совет собирается на свои заседания его Председателем. Педагогический совет может быть собран по инициативе его Председателя, по решению Совета Учреждения, по инициативе двух третей членов Педагогического Совета.

На заседаниях Педагогического Совета могут присутствовать:

- работники Учреждения, не являющиеся членами Педагогического Совета;

- родители (законные представители) обучающихся, при наличии согласия Педагогического совета.

Попечительский совет Учреждения (далее именуется - Попечительский совет) является в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации"Об образовании" формой самоуправления Учреждения.

В состав Попечительского совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развития.

Осуществление членами Попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе

Попечительский совет:

1) содействует привлечению дополнительных источников финансирования для обеспечения деятельности и развития Учреждения;

2) содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Учреждения;

3) содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий Учреждения;

4) содействует совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории;

5) рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции Попечительского совета.

Непосредственное управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначенный Учредителем.

Совмещение должности директора (руководителя) Учреждения с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри и вне Учреждения не разрешается.

Директор Учреждения:

- представляет интересы Учреждения, действует от его имени без доверенности;

- распоряжается средствами и имуществом Учреждения в порядке и пределах, определенных настоящим Уставом, законодательством Российской Федерации и Белгородской области;

- заключает договоры, выдает доверенности;

- в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, заключает договоры;

- утверждает штатное расписание в пределах выделенных средств фонда оплаты труда и распределяет должностные обязанности;

- осуществляет подбор, прием на работу и расстановку работников Учреждения и несет ответственность за уровень их квалификации;