Смекни!
smekni.com

Проектирование печатных плат в P–CAD2000 (стр. 3 из 11)

• Missing type attribute. Saveanyway? (Отсутствует обозначение типа элемента. Записать в таком виде?). Если в разрабатываемом компоненте тип элемента преднамеренно не записан, то ответьте Да.

Кроме этого, могут появляться предупреждения об ошибках, например:Error. Missing reference point.Подобные сообщения указывают на конкретную ошибку. В данном случае говорится, что точка привязки не указана. Щелкнув по кнопке ОК, вы вернетесь на рабочее поле, где можете внести исправления и повторить процедуру записи объекта.

Если вы все сделали правильно, то откроется диалоговое окноSaveComponentAs (Сохранить компонент как), в котором выполняются очередные установки.

В зонеComponentType (Тип компонента) ставится один из флажков. Большинство создаваемых компонентов относится к типуNormal (Нормальный), поэтому именно он отмечен флажком по умолчанию, так что вам достаточно щелкнуть по кнопке ОК.

Остальные флажки позволяют разделить компоненты по категориям:

Power (Питание) - символы, обозначающие элементы, выводы или контакты, подключаемые к цепям питания. Эти УГО обычно не имеют конструктивного исполнения в электрической схеме образуют единую цепь. В элементах данного типа необязательны посадочные места;

CheetConnector (Соединение в пределах листа) - условные обозначения, отмечающие на схеме разрыв линии электрической связи в пределах листа схемы. Данный элемент в перечне не отражается, и цепь при наличии такого элемента рассматривается как единая и неразрывная;

Module (Модуль) - группа элементов, составляющих единый модуль, используемый в дальнейшем как один неделимый элемент схемы. Нумерация элементов модуля при построении схемы объединяется с общей нумерацией элементов всей схемы;

Link (Соединение) - элемент схемы, выполняющий функцию перемычки.

Кроме того, можно установить флажок в окнеMakeJumperComponent (Создать компонент с замкнутыми выводами). Это необходимо при разработке конструктивных элементов, служащих перемычками. В составе электрических цепей такие компоненты рассматриваются программой как замкнутые, то есть на электрическую связь не влияющие.

Любые установки в диалоговом окне заканчиваются щелчком по кнопке ОК. Ваш объект будет записан в библиотеку в виде символа, а также сохранится на рабочем поле, поэтому вы сможете работать над следующим символом, пользуясь существующим на рабочем поле объектом как заготовкой или прототипом.

Аналогично создать УГО резистора, конденсатора и микросхемы.


10 СОЗДАТЬ УГО МИКРОСХЕМЫ.

В графическом редакторе символов компонентовP-CadSymbolEditor предусмотрено довольно удобное средство быстрого создания символов компонентов с использованием текстового ввода - мастер создания символа компонентаSymbolWizard.

Рисунок 1.5 Диалоговое окно SymbolWizard

Экран мастера создания символа компонентаSymbolWizard представлен на рисунке1.5. Перед началом создания компонента следует установить систему единиц и шаг сетки редактора. В правой половине поля мастераSymbolWizard отображается создаваемый символ, в левой — вводится информация о нем.

В качестве примера взята микросхема К156ИЕ6.

Работа с Мастером подсказки сводится к заполнению окон в левой части диалогового окна:

SimbolWidth (Ширина символа). Для данной микросхемы зададим ширину 20 мм.,

PinSpacing (Шаг выводов). Это расстояние на схеме между соседними выводами микросхемы. Установите значение 4. Важно, чтобы данное число было кратно двум и между выводами размещались надписи высотой 3-3,5 мм,

NumberPinLeft (Количество выводов с левой стороны символа). В нашем случае введите 8;

NumberPinRight (Количество выводов с правой стороны символа). Наберите число 6;

SymbolOutline (Контур символа). Сохраните флажок, и тогда программа автоматически изобразит контур символа. Если флажок убрать, то контура не будет;

LineWidth (Ширина линии). Установите значение, равное 0,2 мм;

Length (Длина). Здесь назначается длина изображаемого вывода микросхемы. Поставьте флажокUser (Пользователь) и задайте размер 4 мм;

Display (Экран). Сохраните флажкиPinName (Имя вывода) иPinDes (Обозначение вывода). Теперь имя и обозначение будут присутствовать на изображении символа микросхемы.

Наступил черед нумерации и обозначения выводов. При выполнении графическойчасти выводы микросхем были пронумерованы автоматически, хотя эта информация не отображалась на рабочем поле. Первый вывод находился в верхнем левом углу, и далее номера располагались против часовой стрелки. Приступая к перенумерации, в окне CurrentPinNumber (Номер вывода) следует задать номер вывода, для которого будут выполняться надписи (по умолчанию здесь установлена цифра 1, но можно указать любой номер - с него и начнется перенумерация).

Поместите в окнахDefaultPinName (Название или имя вывода) иDefaultPinDesignator (Обозначение или номер вывода) нужный текст, после чего нажмите клавишуEnter. На рисунке у соответствующего вывода появятся требуемые надписи, а в окне CurrentPinNumber - следующий номер вывода, который можно перенумеровать.

Для нашего примера в окнеDefaultPinName введите С1, а в окнеDefaultPinDesignator - 5.

На этом работа с участием Мастера подсказки завершается. Щелкните по кнопке Finish (Конец) - Мастер подсказки свернется, а созданный рисунок появится на рабочем поле.

Для завершения графической части используя команду PlaceText(Текст), введите функциональное обозначение (в нашем примере - СТ10) и имя компонента (К156ИЕ6).

Выводы микросхем могут дополняться специальными символами, а на отдельном поле могут наноситься метки имени вывода в виде графических значков. На примере вывода 11 показаны приемы нанесения в УГО значков для выводов.

В данном случае вывод 11 должен иметь указатель в виде небольшого кружочка.

Щелкните ЛК по данному выводу, чтобы выделить его, и ПК, чтобы открыть контекстное меню. Щелчком по строчкеProperties выведите на экран диалоговое окноPinProperties. Здесь в областиOutsideEdge (Внутренний конец вывода) поставьте флажокDot (Окно). На малом экране вы увидите результат выбора, Затем щелкните по кнопке ОК, и вывод микросхемы получит требуемый указатель.

Символ микросхемы готов и его можно записать в библиотеку.

Выполните команду SymbolSavetoLibrary (Сохранить символ в библиотеке), В развернувшемся одноименном диалоговом окне щелкните по кнопкеLibrary, после чего в стандартном диалоговом окне найдите и откройте библиотеку Символы микросхем. В строкеSymbol введите имя созданного символа (в данном случае - К156ИЕ6) и щелкните по кнопке ОК. Символ будет записан в библиотеку, но останется на рабочем поле.

Закончить работу в программе SymbolEditor.щелчком по кнопке Х

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

ПОСТРОЕНИЕ КОНСТРУКТОРСКОГО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗА ИЭТ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

- изучение команд графического редактора PatternEditorсистемы проектирования радиоэлектронной аппаратуры P-CAD2000;

- приобретение навыков создания конструкторско – технологического образа ИЭТ для печатных плат.

Работа производится средствами программы PatternEditor.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

1 ОЗНАКОМИТЬСЯ С ГРАФИЧЕСКИМИ ИЗОБРАЖЕНИЯМИ ИЭТ

(см. таблицу 2.1)

2 ВЫЗВАТЬ ПРОГРАММУ PatternEditor.

Запустить эту программуPatternEditor можно, щелкнув мышью по копке Пуск, в выпадающем меню, следует выбрать Программы =P-CAD2000 =P-CADExecutive и в развернувшемся рабочем поле выполнить команду Utils = P-CADPatternEditor.

3 УСТАНОВИТЬ РАБОЧИЕ ПАРАМЕТРЫ

Щелкните в строке меню по командеOptions (Установки). Откроется выпадающее меню с перечнем команд и параметров, позволяющих последовательно произвести все настойки шаблона.

В диалоговом окнеBlockSelection (Выбор блока) не следует делать никаких назначений, но необходимо убедиться, что в зонеItems (Виды) установлены флажки. Иначе, работая в этом режиме, вы рискуете столкнуться с тем, что программа откажется выбирать по непонятной для вас причине тот или иной объект.

Диалоговое окноConfigure (Конфигурация), в некоторой степени похоже на аналогичные в других программах, но имеет и специфические отличия. Оно состоит только из одной вкладкиGeneral (Основные).

В зоне Units (Единицы) поставьте флажокmm.

В зонеWorkspaceSize (Размер рабочего поля) задаются необходимые размеры рабочего поля - А4, то есть ввестиWidth(Ширина) -210 мм иHeight (Высота) -297мм

В зонеOrthogonalModes (Варианты ортогональности) должны быть поставлены флажки.

В зонеAutoSave (Автосохранение) флажок EnableAutoSave (Необходимость автосохранения) не требуется.

В окнахAutopan (Автосмещение) иZoomfactor (Коэффициент изменения видимого размера) по умолчанию назначены параметры управления изображением, и без особой необходимости менять их не следует. В окнеRotationIncrement (Угол поворота объекта) задается угол поворота выбранного объекта при одновременном нажатии клавишR иShift. Обычно значение по умолчанию (45°) изменять не стоит.

В окнеSolderMaskSwell (Увеличение размера защитной маски) указывается величина, на которую окна в защитной маске должны быть больше, чем соответствующие контактные площадки. Введите 0,1 мм – оптимальный вариант для большинства случаев.

УстановкаPasteMaskShrink (Уменьшение размера паяльной маски) позволяет получить технологическую маску, окна которой меньше, чем контактные площадки. Эта маска может служить не только в качестве паяльной, но и технологической (защитной) при нанесении локальных гальванических покрытий.