Смекни!
smekni.com

Проектирование печатных плат в P–CAD2000 (стр. 4 из 11)

Две последние установки необходимы лишь тогда, когда в проекте предусматриваются соответствующие технологические операции. Числовые параметры в обоих случаях должны быть обязательно положительными или равными нулю.

В окнеPlaneSwell (Зазор на экранных слоях) Это значение вводится при разработке многослойных печатных плат (МПП).

В окне FileViewer (Просмотр файла) может быть указан редактор, предназначенный для просмотра создаваемых программой специальных текстовых файлов. Укажите редактор Notepad, встроенный в операционную систему Windows.

Следующая строчка выпадающего меню -Grids (Сетки). Установки идентичны SymbolEditor.

Величина устанавливаемой сетки проектирования зависит от конструктивных размеров корпуса элемента и (в основном) от шага расположения выводов (наиболее часто используемые: 2,5; 1,25; 1,0; 0,5 мм.)

Следующая строчка выпадающего меню - Display (Экран). Здесь сосредоточены сведения относительно цвета всех слоев проектирования (их 99) и некоторых элементов оформления экрана (рабочего поля, сетки и т.д.).

Очередной пункт выпадающего меню -Layers (Слои). В данном диалоговом окне сосредоточена информация о графических слоях проекта. Здесь можно оставить все без изменений.

Далее в выпадающем меню идет строкаCurrentLine(Используемые линии). Здесь установите конструкционные линии для выполнения графической части проекта (0,6; 0,4 и 0,2 мм по ширине).

Еще две строчки меню:PadStyle (Параметры монтажного отверстия) и ViaStyle (Параметры переходного отверстия). Здесь задаются параметры всех печатных отверстий и любых контактных площадок.

Последний пункт падающего меню -TextStyle (Текстовый стиль). В этом диалоговом окне установки такие же, как в программе SymbolEditor.

4 РАЗРАБОТАТЬ КОНТАКТНЫЕ ПЛОЩАДКИ

Во всех системах автоматизированного проектирования печатных плат информация о графике контактных площадок содержится отдельно от графики корпуса компонента. Это связано с тем, что при изготовлении фотошаблона требуется обеспечить сопряжение программных средств и технологического оборудования. Поэтому каждый проект обязательно имеет список используемых контактных площадок и соответствующих им типов выводов компонента и переходных отверстий, а также набор файлов, содержащих так называемые стеки контактных площадок (PadStack). Под стеком контактной площадки понимается файл, содержащий описание графики контактной площадки в физических слоях платы.

4.1 Контактные площадки металлизированных отверстий

Металлизированные отверстия являются самостоятельными конструктивными элементами, применяемыми при разработке посадочных мест многих компонентов и непосредственно при конструировании печатных плат. Информация о металлизированных отверстиях включает в себя параметры отверстия и контактных площадок на наружных слоях.

Щелкните по командеPadStyle, Откроется диалоговое окноOptionsPadStyle (Установка параметров монтажного отверстия) (рисунок 2.1). При начальной загрузке программы в окне CurrentStyle (Используемый стиль) показан только один стиль [Default] (По умолчанию). Этот стиль, а точнее - монтажное отверстие диаметром 0,97 и с контактной площадкой 1,52 мм, постоянно здесь присутствует и не может быть удален или видоизменен. Стиль [Default] используется как прототип для разработки монтажных (и переходных) металлизированных отверстий и любых контактных площадок, в том числе без отверстий.


Рисунок 2.1 – ОкнокомандыOptions/Pad Style

Выберите указателем мыши в окне CurrentStyle стиль прототипа и щелчком по кнопкеCopy (Копировать) вызовите диалоговое окно (рисунок 2.2)CopyPadStyle (Копирование монтажного отверстия), где в окнеPadName (Имя КП) указывается имя создаваемого отверстия.


Рисунок 2.2 – Диалоговое Рисунок 2.3 – Диалоговое
окноCopy Pad Style. ОкноModify Pad Style (Simple).

Введите в окнеPadName имя первого металлизированного отверстия (в данном случае – Кр08/1,2) и щелкните по ОК. Вы вернетесь к предыдущему диалоговому окну и в области с именами контактных площадок увидите новое имя.

Modify (Simple) - простая модификация, которая используется при разработке монтажных отверстий для двухслойных и многослойных ПП, но при условии, что на всех слоях размеры и конструкция КП будут одинаковыми. Эта же команда (и диалоговое окно) позволяет создавать КПМ для элементов поверхностного монтажа;

Modify (Complex) - сложная модификация, предназначенная для формирования монтажных отверстий многослойных плат с КП разных типов и размеров по слоям.

Выделите цветом имя создаваемого металлизированного отверстия и щелкните по кнопкеModify(Simple). Откроется диалоговое окно (рисунок 2.3) ModifyPadStyle (Simple) , где в зонеType (Тип) можно выбрать один из трех вариантов КП:

• Тор (Верхний) иBottom (Нижний) - относятся к КПМ на соответствующих слоях;

Thru (Сквозное) - относится к сквозным отверстиям.

В данном случае должен быть установлен флажокThru (Сквозное). В окне Shape (Форма) выбирается форма КП:

Ellipse (Эллипс) - позволяет создавать круглые и эллиптические КП. Разновидности зависят от размеров, устанавливаемых в окнахWidth (Ширина) иHeight (Высота);

Oval (Овал) - контактная площадка со скругленными углами. Значения Width иHeight должны быть разными, иначе КП превращается в круг;

Rectangle (Прямоугольник) - прямоугольная КП с размерами, задаваемыми в окнахWidth и Height;

RounderRectangle (Прямоугольник со скругленными углами) - прямоугольная КП с параметрами, назначенными в окнах Width иHeight, у которой углы скруглены радиусом, равным 1/4 меньшего размера;

Target (Прицел) - технологический знак, который выполняется на фотошаблонах и используется для совмещения рабочих фотошаблонов друг с другом и с заготовкой платы;

MountingHole (Крепежное отверстие) - гладкое отверстие без контактных площадок. Параметры в окнах Width иHeight задают размеры зоны, отводимой вод крепежные элементы (головки винтов, шайбы и т.д.). На этом участке запрещается трассировка печатных проводников.

Чтобы создать обычное металлизированное отверстие, выберите вариант Ellipse (Эллипс) и установите в окнахWidth и Height два одинаковых размера (1.2).

При назначении размеров во всех окнах данного диалогового окна буквы «mm» указывать необязательно. Можно ограничится числом. Для дробных чисел следует отделять точкой десятичную часть от целой части числа.

В зонеHole (Отверстие) укажите диаметр отверстия - в данном случае 0.8, ФлажокPlated показывает, что оно имеет металлизацию,

В золеPlaneConnection (Соединение с экраном) выберите один из двух вариантов подключения к экрану (земляному слою, шине или широкому проводнику):

Thermal (Температурный барьер). В этом случае подключение осуществляется через специализированную контактную площадку с узкими температурными затворами (перемычками);

Direct (Непосредственно). Здесь подключение к широким проводникам производится «напрямую», без температурных барьеров.

В нашем примере установите флажокThermal.

В зонеPlaneSwell (Зазор между экраном и проводниками) поставить флажокUseGlobalSwell(Использовать единый зазор), такой, как он задан в диалоговом окнеOptionsConfigure (Установка конфигурации).

Закончив со всеми установки, щелкните по кнопке ОК. Отверстие будет создано и записано в память программы, а вы вернетесь к диалоговому окну OptionsPadStyle, в котором сможете продолжить работу и сформировать очередное металлизированное отверстие.

Завершающим должен быть щелчок по кнопкеClose (Закрыть).

4.2 Плоские контактные площадки

Плоские контактные площадки - это все площадки, не имеющие монтажных отверстий. Основное назначение таких конструкций - обеспечить монтаж элементов на поверхность или создание контактирующих поверхностей для соединителей.

При обозначении контактных площадок поверхностного монтажа используется сокращение КПМ.

Создать контактную площадку для микросхем. Выполните командыOptions =>PadStyle (Установки => Стиль КП). В открывшемся диалоговом окне щелкните по кнопкеCopy (Копировать), а в окнеPadName (Имя КП) следующего диалогового окна введите имя КПМ08х2,1, затем щелкните по кнопке ОК.

После щелчка по кнопке ОК вы вновь окажетесь в предыдущем диалоговом окне, где надо выделить цветом только что набранное имя КПМ08х2,1 и щелкнуть по кнопкеModify (Simple). В окне Тор (Верхний слой) появившегося диалогового окнаModifyPadStyle (Simple) установите флажок.

Затем в окнеShape (Форма) выберите формуRectangle (Прямоугольник) и введите в окнаWidth (Ширина) иHight (Высота) значения 2,1 и 0,8 мм соответственно. Наконец, щелкните по кнопке ОК. Контактная площадка будет готова.

Все установки заканчиваются щелчками по кнопкам ОК и Close.

5 РАЗРАБОТАТЬ ПОСАДОЧНОЕ МЕСТО

Посадочное место (ПМ) - это комплект конструктивных элементов печатной платы, предназначенный для монтажа отдельного элемента (компонента). В него входят в различных сочетаниях контактные площадки (КП), металлизированные отверстия, печатные проводники на наружных слоях и гладкие крепежные отверстия.