Смекни!
smekni.com

Проектирование реляционной базы данных в предметной области (стр. 1 из 7)

Белорусский национальный технический университет

Автотракторный факультет

Кафедра "Коммерческая деятельность и бухгалтерский учет на транспорте"

Курсовая работа

по дисциплине "Технологии организации, хранения и обработки данных"

на тему: "Проектирование реляционной базы данных в предметной области"

Выполнил: студент гр.301955

Сидорчик А. В.

Проверил: к.э.н., доцент

Краснова И. И.

Минск 2007


Содержание

Введение

1. постановка задачи

2. СУБД. Характеристикиmsaccess

3. создание реляционной базы данных

3.1 Общее понятие о реляционной базе данных

3.2 создание реляционной базы данных

4. Формирование запросов к базе данных

4.1 Общее понятие запросов

4.2 Создание запроса выбора

4.3 Создание перекрестного запроса

4.4. Создание запросов действия

4.5 Выполнение и сохранение запроса

5. создание форм пользователя

6. подготовка отчетов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Прогресс, достигнутый за последние несколько лет во всех аспектах вычислительной техники, включая теорию, технологию и приложения, привели к значительному расширению области применения компьютеров и росту числа их пользователей. Существенной частью современного общества являются разнообразные системы доступа и хранения информации, которые являются неотъемлемой составляющей современного научно-технического прогресса. Существует много веских причин перевода существующей информации на компьютерную основу, т.к. более быстрая обработка данных и централизация их хранения с использованием клиент/серверных технологий позволяют сберечь значительные средства, а главное и время для получения необходимой информации. Также значительно упрощается доступ к большим объемам информации и ведение баз данных.

В любой организации, как большой, так и маленькой, возникает проблема такой организации управления данными, которая обеспечила бы наиболее эффективную работу. Некоторые организации используют для этого шкафы с папками, но большинство предпочитают компьютеризированные СУБД, позволяющие эффективно хранить, извлекать информацию и управлять большими объемами данных. Современные СУБД - многопользовательские системы управления базой данных, которые специализируется на управлении массивом информации, одним или множеством одновременно работающих пользователей.

Одной из распространенных СУБД является Ассеss, входящая в состав пакета прикладных программ MicrosoftOffice, разработанного корпорацией Microsoft.

Системы управления базами данных составляют в настоящее время основу компьютерного обеспечения информационных процессов, входящих практически во все сферы человеческой деятельности.

Процесс создания полнофункциональной системы управления базами данных, как правило, содержит в себе следующие этапы:

· определение задач, выполняемых создаваемой СУБД;

· разработка;

· создание запросов;

· построение форм для ввода/вывода данных и просмотра информации, хранящихся в таблицах и запросах;

· создание необходимых отчетов.

Именно подробному изучению работы с отчетами в МS Ассеss и посвящена данная курсовая работа.


1. Постановка задачи

Цель данной работы - дать теоретические сведения о технологиях организации и хранения данных в базах и практические навыки по созданию баз данных и управлению ими.

Задачи работы сводятся к получению:

· основных сведений из теории баз данных и их проектирования;

· представления о назначении, архитектуре, функциональных возможностях и тенденциях развития современных систем управления базами данных (СУБД) и к выработке:

· практических навыков создания баз данных и проектирования их объектов: запросов, форм, отчетов в среде СУБД.

В ходе курсовой работы будет создана база данных по промышленному предприятию, которое включает три цеха: основной, вспомогательный и обслуживающий. В каждом из цехов работают работники, которые имеют свой личный код. Предприятие получает спецодежду, определенной стоимости, и распределяет ее между работниками цехов в соответствии с занимаемыми должностями. Стоимость получаемой спецодежды оплачивается работниками с учетом скидок, приходящихся на данного сотрудника предприятия.

Таким образом, проектируемая база данных будет состоять из четырех таблиц: цех, работники, спецодежда, получение. На основании данных таблиц будут созданы запросы на выборку, формы и отчеты.


2. СУБД. Характеристикаmsaccess

В современной технологии баз данных предполагается, что создание базы данных, её поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляются централизованно с помощью специального программного инструментария – системы управления базами данных (СУБД).

Система управления базами данных (СУБД) – это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. В широком смысле слова база данных – это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области. Объектом может быть предмет, вещество, событие, лицо, явление, т.е. все то, что может характеризоваться набором значений некоторой совокупности атрибутов. (Например, телефонный справочник, личные дела сотрудников, библиотечные каталоги и др.).

База данных – это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области. БД должна обладать определенными свойствами:

· многократное использование;

· быстрый поиск и получение информации по запросам;

· простота обновления;

· уменьшение избыточности данных;

· защита от несанкционированного доступа;

· максимальная независимость от прикладных программ.

Обеспечивает выполнение этих и других свойств, предоставляет различные информационные услуги пользователям система управления базами данных.

Современная СУБД содержит в своем составе программные средства создания баз данных, средства работы с данными и сервисные средства. С помощью средств создания БД проектировщик, используя язык описания данных (ЯОД), переводит логическую модель БД в физическую структуру, а на языке манипуляции данными (ЯМД) разрабатывает программы, реализующие основные операции с данными (в реляционных БД – это реляционные операции) (см. рис. 2.1). При проектировании привлекаются визуальные средства, т.е. объекты, и программа-отладчик, с помощью которой соединяются и тестируются отдельные блоки разработанной программы управления конкретной БД.

Рис. 2.1 Состав СУБД

Средства работы с данными предназначены для пользователя БД. Они позволяют установить удобный (как правило, графически многооконный) интерфейс с пользователем, создать необходимую функциональную конфигурацию экранного представления выводимой и вводимой информации (цвет, размер и количество окон, пиктограммы пользователя и т.д.), производить операции с данными БД, манипулируя текстовыми и графическими экранными объектами.

Сервисные средства позволяют при проектировании использовании БД привлечь к работе с БД другие системы. Например, воспользоваться данными из табличного процессора Exсel или обратиться к сетевому серверу.

По степени универсальности различают СУБД общего и специального назначения.

СУБД общего назначения не ориентированы на какую-либо конкретную предметную область или на информационные потребности конкретной группы пользователей. Развитые функциональные возможности таких СУБД обеспечивают безболезненную эволюцию построенных на их основе автоматизированных информационных систем в рамках их жизненного цикла.

Однако в некоторых случаях доступные СУБД общего назначения не позволяют добиться требуемой производительности и/или удовлетворить заданные ограничения по объёму памяти, предоставляемой для хранения БД. Тогда приходится разрабатывать специализированную СУБД для данного конкретного применения. Примером специализированной СУБД может быть система IMBASE, используемая для автоматизации проектных и конструкторских разработок.

Важнейшим классификационным признаком СУБД является тип модели данных, поддерживаемый СУБД. По этому признаку СУБД делятся на:

· иерархические. Иерархическая модель данных является наиболее простой среди всех даталогических моделей. Основными информационными единицами в иерархической модели являются: база данных, сегмент и поле. Поле определяется как минимальная, неделимая единица данных, доступная пользователю с помощью СУБЗ. Сегмент называется записью, при этом в рамках иерархической модели определяются два понятия: тип сегмента или тип записи и экземпляр сегмента или экземпляр записи. Тип сегмента – это поименованная совокупность типов элементов данных, в него входящих. Экземпляр сегмента образуется из конкретных значений полей или элементов данных, в него входящих. Для возможности различия отдельных записей в данном наборе каждый тип сегмента должен иметь ключ или набор ключевых атрибутов (полей, элементов данных). Ключом называется набор элементов данных, однозначно идентифицирующих экземпляр сегмента.

В иерархической модели сегменты объединяются в ориентированный древовидный граф. При этом полагают, что направленные ребра графа отражают иерархические связи между сегментами: каждый сегмент связан с одним или несколькими на более низком уровне, и только с одним на более высоком уровне. Сегмент, находящийся на более высоком уровне иерархии, называется логическим исходным по отношению к сегментам, соединенным с ним направленными иерархическим ребрами, которые в свою очередь называются логически подчиненными по отношению к этому сегменту.