Смекни!
smekni.com

Работа в программе Word (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Назначение и классификация текстовых редакторов……………….......4

1.1. Базовые возможности текстовых редакторов……………………….........4

1.2. Подготовка текстового документа………………………………………….5

1.3. Работа с текстом. Работа издательских систем……………………...........5

2. Текстовой процессор Microsoft Word………………………………………..7

2.1. Окно Microsoft Word. Отображение документа в окне…………………...7

2.2. Создание, открытие и сохранение документа……………………….........9

2.3. Редактирование и форматирование текста………………………….........10

2.4. Печать документа…………………………………………………………...12

3. Лексикон…………………………………………………………………….…13

3.1. Сохранение, чтение и печать документа…………………………………..13

3.2. Шаблоны…………………………………………………………….……....14

3.3. Выделение фрагментов текста. Действия с фрагментом…………………14

3.4. Поиск и замена………………………………………………………..…….16

3.5. Проверка орфографии…………………………………………………..….16

3.6. Шрифты. Абзацы…………………………………………………….……..16

4. Программа PageMaker………………………………………………………..17

4.1. Назначение, характеристики и основные объекты программы Page Maker……………………………………………………………………………...17

5. Таблицы……………………………………………………………………..…19

5.1. Вставка и форматирование……………………………………….……....19

5.2. Выравнивание и границы……………………………………………......20

5.3. Изменение структуры таблицы……………………………………….…20

5.4. Сортировка. Диаграммы………………………………………………....21

6. Графика………………………………………………………………….…….22

6.1. Рисунки и их создание…………………………………………….……...22

6.2. Рисование графического объекта Word………………………….……...24

6.3. Группирование. Сетка…………………………………………….……....24

6.4. Текст WordArt…………………………………………………….………....25

7. Макросы…………………………………………………………………….....26

7.1. Запись и запуск макроса……………………………………………........26

7.2. Разработка макроса…………………………………………………….....27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………....28


1. Назначение и классификация текстовых редакторов

Современный текстовый редактор представляет собой программный продукт, обеспечивающий пользователя ПК средствами создания, обработки и хранения документов равной степени сложности. В последнее время текстовые редакторы вытесняются текстов процессорами, которые позволяют не только набирать «чистый», неформатированный текст, но и оформлять его: произвольно размещать на странице, выделять шрифтами и так далее.

Классификация:

1. Редакторы текстов – предназначены для создания редактирования несложных текстов и текстов программ.

2. Редакторы документов – предназначены для работы с документами, структурно состоящими из вложенных разделов, страниц, абзацев и так далее.

3. Редакторы научных текстов – обеспечивают подготовку и редактирование научных текстов, содержащих большое количество математических формул, графиков и т.д.

4. Издательские системы – используются для подготовки больших сложных документов (книги, альбомы, журналы и т.д.).

1.1. Базовые возможности текстовых редакторов

Курсор – короткая, как правило, мигающая линия, показывающая позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или элемент текста. Клавиш Home и End обычно перемещают курсор в начало и PageDn перемещают курсор и текст на одну страницу (экран) вверх или вниз конец строки соответственно. Клавиши PageUp и PageDn перемещают курсор и текст на одну страницу (экран) вверх или вниз. Текстовый процессор всегда находится в одном из двух режимов – вставка или замена. Ins – клавиша переключения между режимами. Основными этапами подготовки текстовых документов являются: набор текста, редактирование текста, печать текста, введение архива текстов.

1.2. Подготовка текстового документа

Те пробелы, которые текстовый редактор автоматически вставляет для выравнивания строк, называют «мягкими» в отличие от «жестких» пробелов, вносимых в текст при нажатии пользователем клавиши Пробел на клавиатуре ПК. Точно так же существуют «мягкие» и «жесткие» признаки конца строки. Редактирование выполняется при подаче пользователем команд текстового редактора. Чтобы удалить один или несколько символов, используются клавиши Del и Backspace. Выделенный фрагмент может быть строчным, блочным и линейным. Форматирование – способность текстового процессора производить оформление документа. Абзац – фрагмент текста, процесс ввода которого закончился нажатием на клавишу ввода Enter.

1.3. Работа с текстом.

К операциям, производимым над документом,

относятся: создание нового документа - присвоение документу уникального имени и набор всего текста на клавиатуре; загрузка предварительно созданного документа в оперативную память; сохранение документа - копирование документа из оперативной памяти во внешнюю; удаление документа – удаление созданного или загруженного документа с экрана; распечатка документа – создание твердой (бумажной) копии документа. Операция сохранении – записывает отредактированный документ, находящийся в оперативной памяти, на диск для постоянного хранения. В мощных текстовых процессорах имеется возможность слияния документов. Для выполнения этой процедуры необходимо иметь: главный документ, содержащий постоянную информацию; документ-источник для хранения переменной информации.

Работа издательских систем

Компьютерные издательские системы основываются на сочетании современных компьютеров, лазерных принтеров, сканеров и сложного программного обеспечения, дающего возможность манипулировать текстом и графикой. Все известные текстовые процессоры и издательские системы могут работать в двух режимах – текстовом (экран дисплея можно условно рассматривать как совокупность прямоугольников, расположенных вплотную друг к другу) и графическом (экран дисплея можно представить состоящим из отдельных точек, имеющих свои координаты). Шрифт представляет собой комплект букв, цифр и специальных символов. Шрифты отличаются друг от друга рисунком (гарнитурой), начертанием (прямой, курсивный), и размером (кеглем). Большинство современных текстовых процессоров поддерживают шрифты True Type. В комплект поставки Windows входят такие шрифты True Type как Arial, Courier, Symbol, Times New Roman.


2. Текстовой процессор Microsoft Word

Текстовый процессор содержит набор различныхшрифтов и многочисленные шаблоны документов. Он обеспечивает фоновую проверку орфографии, грамматики и расстановку переносов для текстов на русском и английском языках.

2.1. Окно Microsoft Word

Полосы прокрутки располагаются у правой границы и внизу окна Microsoft Word. Строкой состояния называется горизонтальная полоса, расположенная ниже окна документа. В ней отображаются сведения о выполняемых операциях, положении курсора и другая контекстная информация.

Назначение элементов строки состояния:

1 – Стр. номер – номер текущей страницы, в соответствии со схемой логической нумерации, показываемой в окне;

2 – Разд. номер – номер раздела страницы, показываемой в окне;

3 – Номер / номер – номер текущей страницы и общее количество страниц документа;

4 – На…см - расстояние по вертикали от курсора до верхнего края листа. Если курсор находится вне окна, значение не отображается;

5 – Ст. номер – количество строк от курсора до верхнего края страницы. Если курсор находится вне окна, значение не отображается;

6 – Кол номер - количество символов от левого поля до курсора.

7 – записи макроса (Record Macro);

8 – ИСПР (TRK) – индикатор режима записи исправлений (Track Changes);

9 – ИДЛ (EXT) – индикатор режим выделения (Extend Selection);

10 – ЗАМ (OVR) - индикатор режима замены символов (Overtype);

11 – справка по WordPerfect;

12 - индикатор состояния проверки правописания;

13 - сохранение фона (в режиме электронного документа).

Кнопки панели инструментов Стандартная ускоряют выполнение операций создания, открытия и сохранения файла, редактирования документа. Кнопки панели форматирования позволяют выполнить форматирование символов и абзацев.

Отображение документа в окне

Word позволяет просматривать документ в окне в нескольких режимах. Для смены режима просмотра документа используют кнопки 22 – 27, расположенные в левой части горизонтальной полосы прокрутки. Обычный режим (Normal View) установлен по умолчанию при открытии окна (кнопка 27). Режим электронного документа (Online Layout View) – оптимальный режим для просмотра электронных документов на экране. Режим разметки (Page Layout View) – позволяет увидеть страницу с рисунками, многоколонным текстом, сносками, колонтитулами и полями в том виде, в каком она будет напечатана.

Кнопка 25 – для перехода в режим разметки. Режим структуры (Outline View) позволяет просматривать как иерархию заголовков, так и содержимое выделенного заголовка.

Кнопка 24 – для перехода в этот режим. Для одновременного просмотра двух частей одного документа – разделите окно на две области. В каждой из областей окна можно прокручивать документ независимо от другой области, можно использовать разные масштабы и режимы просмотра. Чтобы видеть все открытые документы одновременно, выберите команду Упорядочить все (Arrange All).

2.2. Создание, открытие и сохранение документа

Документ в окне можно создать следующими способами:

1) выбрать команду Создать (New) в меню Файл (File), открыть вкладку Общие (General) и щелкнуть дважды значок Новый документ (Blank Document);

2) щелкнуть кнопку Создать панели инструментов Стандартная. Кнопка расположена на левом краю панели и открывает документ, основанный на шаблоне Обычный.

Документ можно открыть несколькими способами:

1. Открыть меню Файл и щелкнуть мышью имя файла в списке в нижней части меню. Список содержит названия последних файлов, открытых в этом приложении.