Смекни!
smekni.com

Работа в редакторе Word 2000 (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Пользовательский интерфейс редактора Word 2000

2. Работа с документом на уровне файловых операций

3. Редактирование текста

4. Оформление таблиц

5. Средства рисования в Word

6. Интеграция OLE-объектов в Word

7. Создание и редактирование файлов HTML

8. Применение макросов

9. Решение базовых задач в Word

Литература


1. Пользовательский интерфейс редактора Word 2000

Основными элементами интерфейса являются: строка заголовка, строка основного меню, пиктографическое меню (панели инструментов), линейки, полосы прокрутки, строка состояний, окно документа. Опишем подробно перечисленные элементы.

Строка заголовка расположена вверху окна. В этой строке указываются имя редактируемого файла и название обрабатывающей программы (Microsoft Word).

Строка основного меню редактора Word расположена под строкой заголовка. В основном меню перечислены группы команд работы с документом. С использованием этих команд выполняются все действия в редакторе.

Пункт меню Файл содержит команды работы с документами на уровне файлов. С помощью команд этого меню создаются новые, открываются существующие и сохраняются редактируемые документы. Меню содержит команды подготовки документов к печати и завершения работы с редактором Word. В нижней части списка меню указан перечень имен файлов (документов) с которыми пользователь работал в последнее время. Выбор из этого перечня имени одного из файлов позволяет загрузить файл для редактирования.

С помощью команд пункта меню Правка осуществляется редактирование документа. Редактирование предусматривает работу с фрагментами текста, поиск и замену текста по заданной модели, переход к указанной странице по ее номеру или по поставленным в тексте документа закладкам, отмену и повторение введенных ранее команд.

Команды, находящиеся в пункте меню Вид, предназначены для выбора формы представления документа на экране. С помощью этих команд устанавливаются панели инструментов, линейки, осуществляется изменение масштаба изображения документа в окне редактора.

Команды пункта меню Вставка позволяют включать в текст различные объекты (принудительное окончание и нумерацию страниц, отсутствующие на клавиатуре специальные символы, сноски, примечания, оглавление и указатели, диаграммы, другие текстовые и графические файлы, закладки, гиперссылки и пр.).

С помощью группы команд пункта меню Формат выполняется форматирование текста (изменение шрифтов, величины межстрочных интервалов, абзацных отступов, смена регистров, установка многоколоночного текста и буквицы, автонумерация, задание стилей).

В пункте меню Сервис находятся команды лексико-грамма-тической обработки документов. С их помощью осуществляется проверка орфографии и подбор синонимов слов, включается режим автоматической коррекции для исправления типичных ошибок при наборе текста, устанавливаются опции режимов работы редактора Word, осуществляется запись макрокоманд, формируются адресные этикетки почтовой рассылки.

Команды пункта Таблица используются при работе с таблицами.

С помощью меню Окно осуществляется переключение с одного открытого документа на другой и разделение окна редактора на несколько частей.

В пункте меню Справка находится справочная информация о редакторе Word.

Пиктографическое меню (панели инструментов) расположено ниже строки основного меню и содержит пиктограммы (кнопки). После щелчка мыши по пиктограмме выполняется соответствующая команда редактора Word. Пиктографическое меню является альтернативой строке основного меню редактора и предназначено для ускоренного запуска команд.

В случае отсутствия требуемой панели инструментов на экране ее можно установить командой Вид-Панели инстру ментов-Имя Панели. Обычно при работе с текстом используются панели Стандартная и Форматирование. Панель Рисование активизируется для рисования графических объектов, а панель Таблицы и границы в основном применяется при работе с таблицами.

Редактор Word предоставляет пользователю возможность самому компоновать пиктографическое меню. В этом случае при выборе команды Вид-Панели инструментов-Настройка появится диалоговое окно Настройка. Выбрав в поле Категории этого окна имя группы команд и найдя в перечне Команды необходимую команду, достаточно отбуксировать ее на одну из активных панелей инструментов. В результате на этой панели инструментов добавится новая пиктограмма.

Линейки, как правило, расположены сверху и слева от редактируемого документа. С помощью линеек изменяется абзацный отступ, ширина колонок текста и размеры ячеек таблиц, а также устанавливаются позиции табуляции в тексте. Для изменения абзацных отступов и границ текста достаточно подвести курсор мыши к указателям и, удерживая нажатой левую кнопку, переместить их в нужную позицию. Линейки устанавливаются с помощью команды Вид-Линейки.

Полосы прокрутки. Справа и внизу от окна документа расположены полосы вертикальной и горизонтальной прокрутки текста. Они применяются в случае, если текст целиком не помещается на экране. Для прокрутки текста используется бегунок, передвигающийся по полосе. Перетаскивая мышью бегунок, пользователь имеет возможность быстро просматривать текст документа. Также в нижней части вертикальной полосы прокрутки размещены кнопки перехода на предыдущую или последующую страницу текста.

Строка состояния расположена в нижней части окна редактора Word. В эту строку выводится информация о текущем положении текстового курсора в документе, числе страниц в документе, режиме редактирования и пр. Текстовый курсор представляет собой вертикальный штрих. Его местоположение определяет позицию, с которой будет записываться поступающая с клавиатуры информация, включаться рисунок или таблица. Курсор перемещается с помощью клавиш управления курсором или мыши.

Окно документа — окно, в котором отображается редактируемый текст. В редакторе Word имеется возможность активизировать несколько окон документов (осуществляется автоматически при открытии нового файла).

2. Работа с документом на уровне файловых операций

Новый документ создается командой меню Файл-Создатпъ. В результате на экране появляется диалоговое окно Создать, в котором пользователю требуется выбрать шаблон документа. Имеется возможность создать документ в виде Web-страницы, Записки, Отчета, Письма, Списка публикаций и пр. (например, выбрав вкладку Общие и тип — Новый документ, нажать ОК).

Подготовка к набору текста. Перед набором текста целесообразно установить параметры документа. Для их установки требуется выполнить следующие действия.

1. Определить размеры страницы документа. Для этого необходимо активизировать диалоговое окно Параметры страницы с вкладками: Поля, Размер бумаги, Источник бумаги, Макет (с помощью команд Файл-Параметры страницы).

С помощью вкладки Поля пользователь задает отступы (границы размещения) текстового документа от краев листа. Используя вкладку Размер бумаги, определяют размер бумажного листа и его ориентацию. Редактор Word позволяет создавать документы на листах формата А5 (размер почтовой карточки), формата А4 (обычный печатный лист), формата A3 или установить собственный размер листа.

2. Установить шрифт и его параметры (стиль, цвет, размер). Для этого используется команда Формат-Шрифт. В появившемся диалоговом окне команды можно:

изменить шрифт и его начертание (утолщенный, курсив);

размер шрифта и цвет текста;

задать специальные эффекты — например, верхний (степень) и нижний индексы, скрытый или перечеркнутый текст, применять прописные символы и пр. С применением этих эффектов возможна, например, подготовка простейших математических формул вида [xi1]2-1.

Если воспользоваться вкладкой Интервал команды Формат-Шрифт, то возможно:

поместить текст выше или ниже линии строки на заданную величину (поля Смещение и На),

уплотнить или растянуть текст на заданную величину (поля Интервал и На).

С использованием вкладки Анимация устанавливаются различные видеоэффекты (мигающий фон, мерцание, двигающаяся пунктирная рамка и пр.). При печати документа эти эффекты не проявляются. Как правило, они используются при создании Web-страниц или для привлечения внимания на этапе редактирования документа.

Для изменения шрифта и других параметров в уже набранном фрагменте текста требуется выделить этот фрагмент и затем использовать возможности команды Формат-Шрифт.

3. Определить способ выравнивания текста, установить величину межстрочного интервала и абзацный отступ. Для этого необходимо в диалоговом окне команды Формат-Абзац установить значения полей Выравнивание, Интервал и отступ.

После выполнения перечисленных выше действий осуществляется набор текста.

Сохранение документов в редакторе Word осуществляется командой Файл-Сохранить (сохранить под старым именем) или Файл-Сохранить как (сохранить под новым именем). В последнем случае на экране появляется диалоговое окно Сохранение документа, в полях которого задается новое имя файла, указывается его местонахождение и тип (Document Word, Web-страница и пр.).

Пользователь имеет возможность поместить сохраняемый документ на Рабочий стол, в Персональную папку, в папку Избранное или Web-папку. Обычно в две последние папки помещаются создаваемые Web-страницы. Просмотр Журнала позволяет определить имена файлов, которые редактировались пользователем в последнее время.

Для чтения существующих на диске файлов используется команда Файл-Открыть. Пользовательский интерфейс этой команды подобен интерфейсу команды Файл-Сохранить как.