Смекни!
smekni.com

Работа с видео (стр. 3 из 4)

•Конфигурируемые режимы: яркость, контраст, глубина цвета, фильтры, палитра, качество компрессии, пропускная способность жесткого диска

•Наложение (overlay): проигрывание видеоматериала в режиме реального времени с помощью графического адаптера (требуется поддержка DirectDraw)

•Работает с любым графическим адаптером на разрешениях до 1600x1280 (24-бит True Color), не требуется разъем `feature connector`

•Оцифровка звука с качеством CD (16-бит, 48 кГц), поддержка формата WAV

•Один аудиовход, один аудиовыход: стерео

•Установка: программная (без перемычек и DIP переключений)

•Шина: PCI, поддерживает режим Bus Mastering

•Максимальная пропускная способность шины до 6 Мбайт/с

Резюме: MIRO VIDEO DC30 представляет пользователю весь спектр профессиональных возможностей при цене, о которой раньше можно было только мечтать. Это полная видеомонтажная студия; она и завтра, с развитием DV формата, будет соответствовать вашим требованиям.


Приложение 2

Общая характеристика видео редактора Adobe Premiere 6.5

Видео редактор Adobe Pmemiere 6.5 компании Adobe считается одним из лучших видео редакторов.

С помощью Premiere можно оцифровывать видео со входов видео карты, монтировать записанные фрагменты и обрабатывать их различными способами. Программа Adobe Premiere 6.5 обеспечивает встроенную поддержку всех типов DV-устройств, от потребительских до профессиональных. Просто подключите свою цифровую камеру к порту IEEE-1394 (известному также под именами FireWire и i.LINK) на своем компьютере Windows или Macintosh, укажите ее производителя и модель — и приступайте к работе.

Новые инструменты программы Adobe Premiere 6.0, такие как профессиональный микшерский пульт «Audio Mixer» и команда «Automate to Timeline», подстегивают интерес к творчеству и экспериментированию. Окно «Storyboard» позволяет составить визуальный макет всей видео-программы до того, как начать ее редактирование, совершенствованный интерфейс, новые палитры и расширенный визуальный контроль помогут вам работать быстрее и эффективнее.

По своему интерфейсу и целому ряду инструментов Adobe Premiere 6.5 близок к программам Adobe After Effects®, Adobe Photoshop® и Adobe Illustrator.® Пользователи Premiere без труда смогут работать с этими популярнейшими программами, получая при этом выдающиеся, профессиональные результаты. Новая команда «Edit Original» позволит им редактировать помещенные изображения и другие элементы непосредственно в тех программах, где они были созданы. В свою очередь, информация из Adobe Premiere может быть импортирована в Adobe GoLive™ с полным сохранением метаданных, необходимых для дальнейшей адаптации видеоматериалов для Web.

При решении любых задач по созданию видео-продукции вы можете смело положиться на Adobe Premiere, который позволит вам работать с наивысшей эффективностью и реализовывать ваши самые смелые творческие идеи.


Приложение 3

Описание типового технологического процесса производства видео компонентов для мультимедиа продуктов.

Можно выделить несколько основных этапов технологической цепочки подготовки видео мультимедиа компонента:

- съемка;

- оцифровка;

- монтаж;

- контрольный просмотр, устранение ошибок и снова контрольный просмотр;

- компрессия требуемым кодеком.

Компрессия видео.

Сегодня видеомонтаж очень популярен, и компьютерные фирмы предлагают самые разные платы для нелинейного видеомонтажа, отличающиеся ценой и возможностями. Наиболее распространены относительно недорогие платы с аналоговыми видеовходами и аппаратными средствами оцифровки и компрессии видео в формат Motion JPEG. Это платы miro Video DC10, DC30, Fast AV Master, Matrox Marvel и им подобные. При оцифровке видеоматериала с помощью этих плат очень важно правильно выбирать уровень компрессии (имеется возможность его подстройки в широких пределах). В помещенной ниже таблице указаны рекомендуемые уровни компрессии в зависимости от формата видеозаписи магнитофона - источника. Если выбрать компрессию больше рекомендуемой, то становятся заметными специфические искажения, связанные с компрессией, - окантовки, блочная структура изображения, шумы. В большинстве случаев это недопустимо. Если же выбрать компрессию меньше рекомендуемой, то возрастает расход дискового пространства. Ожидаемого повышения качества изображения при этом не происходит, поскольку, уменьшаясь, искажения от компрессии просто теряются в собственных шумах и искажениях видеозаписи.

Формат видеозаписи источника Рекомендуемая компрессия Цифровой поток при записи на диск, МБ/с
Digital Betacam 1:2 10
Digital-S, DVCPRO-50 1:3 7
Betacam SP, DV, DVCAM, DVCPRO 1:5 4
S-VHS, Hi8 1:10 2
VHS, Video8 1:15 1,3

1. Выполнение

1.1 Техническое задание

С кассеты VHS «В мире животных» нужно оцифровать эпизоды. Смонтировать в один законченный ролик и склеить в формате Indeo Video 5.10 c разрешением 320х240.

1.2 Оцифровка видео

После запуска SVHS магнитофона Panasonic Video Cassette Recorder AG-7750 мы вставляем в него VHS кассету. Соединяем Panasonic с видео картой MIRA по S-video кабелю.

Так же для удобства мы воспользуемся вспомогательным монитором, который будет показывать нам запись с кассеты. Необходимо отсмотреть кассету, отметить нужные нам тайм-коды для дальнейшего удобства в работе. Тайм-код – это время нужного нам события на каком-либо носителе.

Далее мы запускаем программу, идущую в поставке с видео картой, для оцифровки видео miroVIDEO Capture.

В меню мы выбираем вкладку Projects и в соответствии с поставленной перед нами задачей выбираем нужный нам формат, разрешение, частоту кадров, а так же параметры звука, так как для создания саундтрэка оригинальный звук может пригодиться.

После мы выбираем вкладку Settings и продолжаем настройку проекта видео захвата.

В меню Input Selections мы выбираем входы, по которым у нас будет подаваться аудио-сигнал и видеосигнал, в данном случае видео по кабелю S-Video. Video out нам не нужен, так что его мы не трогаем. Меню Image Settings позволяет откорректировать видео изображение, которое уже будет в цифровом формате. Так как существует такая проблема как искажения в цветовой гамме исходника и результата. Определённого стандарта не существует, поэтому коррекция идёт на глаз. В параметре Data rate в соответствии с приведёнными выше рекомендациями компрессии видео с VHS носителя выбираем компрессию 15.00:1 а Date rate 1440 KB/s.

Нижние окошко нам показывает, куда будут сохранено оцифрованное видео и каким свободным пространством обладают жёсткие диски.

Если все установки верны и всё подключено правильно, то в квадратном окне серого цвета должно появиться изображение того, что собственно записано на аналоговом носителе. Для верности не забудьте проверить нажата ли кнопочка Play на SVHS магнитофоне Panasonic.

Во вкладке Record мы видим основные характеристики, выбранные нами для преобразования аналогового видео - сигнала в цифровой. Этими характеристиками и будет обладать наш ролик, но уже в цифровом варианте. В меню Next file to capture мы видим имя, которое будет присвоено оцифрованному видео.

Итак, все подготовки закончены. Если найден нужный тайм – код, то осталось нажать характерную кнопку записи, и следит за окончанием фрагмента.


1.3 Монтаж и обработка видео файлов в Adobe Premiere 6.5

Любой отснятый или оцифрованный видеоматериал перед тем как записать на видео ролик или видеофильм, надо смонтировать, т.е. убрать «лишние» видеосюжеты, состыковать отдельные кусочки видеоматериала, выполнить между ними переходы, добавить спецэффекты. Это и призваны сделать те устройства, о которых мы будем рассказывать.

Существует три вида видеомонтажа линейный, нелинейный и гибридный.

Линейный

Подразумевает перезапись видеоматериала с двух (или не скольких) видеоисточников на видеоприемник (видеозаписывающее устройство) с попутным вырезанием ненужных и «склейкой» нужных видеосцен и добавлением эффектов, о которых говорилось выше. Недостаток - потеря качества (исключение составляет, пожалуй, лишь профессиональные форматы представления видеосигнала), высокая трудоемкость и большое количество видеоаппаратуры.

Нелинейный

Осуществляется на базе специализированных компьютерных систем. При этом черновые видеоматериалы сначала заносятся «в компьютер», а затем производятся монтажные процедуры Достоинства - практически отсутствие потерь качеств, а при многократных «перемещениях» видеосюжетов, значительная экономия видео аппаратуры.

Недостатки - работа не в реальном времени, большое время обработки видеоматериала, высокая трудоемкость (попробуйте оттитровать полчаса видеоматериала, что необходимо, например, при создании учебных фильмов), ограниченный объем заносимого в компьютер видеоматериала.

Гибридный

Вид сочетает в себе достоинства первых двух (нелинейная видеомонтажная система выступает в роли видеоисточника). Недостаток - как правило, более высокая цена.

Теперь ближе к самой процедуре видеомонтажа в Adobe Premiere 6.5


Как правило, при оцифровке с VHS-кассеты происходит потеря качества, а исходное видео у нас было так же не идеально, потому цифровой вариант требует тщательную коррекцию по цвету, гамме, насыщенности цвета, а так же удаления по возможности помех в видеоизображении.

Для начала мы откорректируем всё видеоизображение, а потом займёмся непосредственно сборкой ролика и удалением ненужных фрагментов.