Смекни!
smekni.com

Разработка Web-сайта для кафедры "Вычислительная техника и информационные технологии" (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Новомосковский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет

имени Д.И. Менделеева»

Кафедра

"Вычислительная техника и информационные технологии"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

НА ТЕМУ:

Разработка Web- сайта для кафедры "Вычислительная техника и информационные технологии"

Зав. кафедрой

Воробьёв В.И.

Руководители

Прохоров В.С.

Лисин В.М.

Студент

Сухинина А.С.

Группа

AC – 03 – 1

г. Новомосковск 2007 г.


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Новомосковский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»

Кафедра

"Вычислительная техника и информационные технологии"

Направление «Информатика и вычислительная техника»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

______________ /________/

« » 20__г.

ЗАДАНИЕ

по выпускной квалификационной работе студента

Сухининой Анастасии Сергеевны

(фамилия, имя, отчество)

1. Тема работы: Разработка web-сайта для кафедры "Вычислительная техника и информационные технологии" утверждена приказом по институту от « » 20 г. №

2. Срок сдачи студентом законченной работы

3. Исходные данные к работе: Организационная информационная структура проектирования web-сайта, литературные источники и материалы Интернет по проектированию web-сайта, информация о содержании web-сайта

4. Содержание расчетно-пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов):

1. Теоретическая часть: Обоснование потребности в web-сайте. Постановка задачи проектирования. Этапы проектирования web-сайта. Средства реализации и разработки.

2. Проектная часть: Разработка структуры web-сайта. Разработка интерфейса web-сайта. Разработка структуры базы данных.

5. Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей) 1.Структурная схема web-сайта. 2.Дизайн страниц web-сайта. 3. Структурная организация базы данных.

6. Дата выдачи задания

Руководители / Прохоров В.С. /

(подпись)

/ Лисин В.М. /

(подпись)

Задание принял к исполнению / Сухинина А.С. /

(подпись)


Реферат

Пояснительная записка содержит 56 стр., 24 рисунка, 7 источников, 2 приложения.

Объектом исследования является возможность разработки и создание web-сайта.

web-сайт, система управления содержимым, internet, браузер, web-дизайн, панель администрирования, шаблон, раздел, категория, объект содержимого.

При создании сайта были изучены рассмотрены программные пакеты по созданию Web-сайтов (Front Page 2000, NetObjects Fussion, Home Site, Macromedia Dreamweaver MX).

Были рассмотрены различные системы управления содержимым (CMS), обеспечивающие доступ к информации в сети Internet и удобное редактирование сайта. Из многообразия существующих в настоящее время CMS была выбрана наиболее оптимальная для работы с Web-приложениями – CMS Joomla, отвечающая всем требованиям разработчика.

Результатом данной работы является разработка информационной структуры, дизайна и информационное наполнение web- сайта, который предоставляет всю необходимую информацию студентам кафедры ВТИТ и абитуриентам.

Созданный web-сайт позволит получить исчерпывающую информацию о представленных материалах, разрешит просмотр новостей, будет поддерживать аутентификацию пользователей по логину и паролю, позволит осуществлять быстрый обмен сообщениями в форуме.


Оглавление

Реферат

Оглавление

Введение

1 Теоретическая часть

1.1 Обоснование потребности в web-сайте

1.2 Понятие web-сайта

1.2.1 Классификация web-сайтов

1.3 Проектирование web-сайта

1.4 Этапы разработки web-сайта

1.4.1 Постановка задачи при проектировании web-сайта

1.4.2 Выбор программного средства для разработки

1.4.3 Разработка интерфейса

1.4.4 Разработка базы данных

1.4.5 Разработка административной части сайта

1.5 Обоснование выбора CMS (Content Management System)

1.6 Средства разработки

1.6.1 HTML

1.6.2 DHTML

1.6.3 XML

1.6.4 PHP

1.6.5 Web-сервер Apache

1.6.6 CMS Joomla

2 Проектная часть

2.1 Общая структура сайта

2.2 Разработка интерфейса web-сайта

2.2.1 Дизайн web-сайта

2.2.2 Описание создания страниц web-сайта

2.3 Разработка сайта на основе CMS

2.3.1 Описание установки CMS Joomla

2.3.2 Создание Раздела

2.3.3 Создание Категории

2.3.4 Создание объекта содержимого

2.3.5 Создание меню

2.3.6 Установка Шаблона сайта

Заключение

Использованные источники

Приложения

Приложение А

Код шаблона страниц сайта

Приложение 2

Структурная схема web- сайта

Главная страница Web- сайта

Настройки Web-сайта


Введение

С появлением Web-технологии компьютер начинают использовать совершенно новые слои населения Земли. Можно выделить две наиболее характерные группы, находящиеся на разных социальных полюсах, которые были стремительно вовлечены в новую технологию, возможно, даже помимо их собственного желания. С одной стороны, это были представители элитарных групп общества - руководители крупных организаций, президенты банков, топ- менеджеры, влиятельные государственные чиновники и т.д. С другой стороны, это были представители широчайших слоев населения - домохозяйки, пенсионеры, дети.

При появлении технологии Web компьютеры повернулись лицом к этим двум совершенно противоположным категориям потенциальных пользователей. Элиту объединяла одна черта – в силу высочайшей ответственности и практически стопроцентной занятости “большие люди” никогда не пользовались компьютером; типичной была ситуация, когда с компьютером работал секретарь. В какой-то момент времени они поняли, что компьютер им может быть полезен, что они могут результативно использовать то небольшое время, которое можно выделить на работу за компьютером. Они вдруг поняли, что компьютер - это не просто модная и дорогая игрушка, но инструмент получения актуальной информации для бизнеса. При этом им не нужно было тратить сколько-нибудь заметного времени, чтобы освоить технологию работы с компьютером (по сравнению с тем, как это было раньше).

Спектр социальных групп, подключающихся к сети Интернет и ищущих информацию в WWW, все время расширяется за счет пользователей, не относящихся к категории специалистов в области информационных технологий. Это врачи, строители, историки, юристы, финансисты, спортсмены, путешественники, священнослужители, артисты, писатели, художники. Список можно продолжать бесконечно. Любой, кто ощутил полезность и незаменимость Сети для своей профессиональной деятельности или увлечений, присоединяется к огромной армии потребителей информации во «Всемирной Паутине».

Web-технология полностью перевернула наши представления о работе с информацией, да и с компьютером вообще. Оказалось, что традиционные параметры развития вычислительной техники - производительность, пропускная способность, емкость запоминающих устройств - не учитывали главного «узкого места» системы - интерфейса с человеком. Устаревший механизм взаимодействия человека с информационной системой сдерживал внедрение новых технологий и уменьшал выгоду от их применения. И только когда интерфейс между человеком и компьютером был упрощен до естественности восприятия обычным человеком, последовал беспрецедентный взрыв интереса к возможностям вычислительной техники.

С развитием технологий гипертекстовой разметки в Интернете стало появляться всё больше сайтов, тематика которых была совершенно различной – от сайтов крупных компаний, повествующих об успехах компании и её провалах, до сайтов маленьких фирм, предлагающих посетить их офисы в пределах одного города.

Развитие Интернет-технологий послужило толчком к появлению новой ветки в Интернете – Интернет- форумов. Стали появляться сайты, и даже целые порталы, на которых люди со всех уголков планеты могут общаться, получать ответы на любые вопросы и, даже, заключать деловые сделки.


1 Теоретическая часть

1.1 Обоснование потребности в web-сайте

На сегодняшний день практически каждая организация имеет собственный web-сайты. В условиях использования современных информационных технологий– это необходимый фактор существования, позволяющий расширить поле рекламной деятельности и привлечь тем самым дополнительных клиентов.