Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной информационной системы "Библиотека ВУЗа" (стр. 4 из 11)

3.4.1 Разработка интерфейса пользователя

Интерфейс - это внешняя оболочка приложения вместе с программами управления доступом и другими скрытыми от пользователя механизмами управления, дающая возможность работать с документами, данными и другой информацией, хранящейся в компьютере или за его пределами.

Главная цель любого приложения - обеспечить максимальное удобство и эффективность работы с информацией: документами, базами данных, графикой или изображениями. Хорошо разработанный интерфейс гарантирует удобство работы с приложением и, в конечном итоге, его коммерческий успех.

Проектирование интерфейса - процесс циклический. На этом этапе разработки приложения желательно чаще общаться с пользователями и заказчиками приложения для выработки наиболее приемлемых по эффективности, удобству и внешнему виду интерфейсных решений.

Выбор того или иного типа интерфейса зависит от сложности разрабатываемого приложения, поскольку каждый из них имеет некоторые недостатки и ограничения и предназначен для решения определенных задач.

При разработке интерфейса необходимо руководствоваться следующими принципами:

- тандартизация – рекомендуется использовать стандартные, проверенные многими программистами и пользователями интерфейсные решения. Под решениями подразумеваются дизайн форм, распределение элементов управления в формах, их взаимное расположение, значки на кнопках управления, названия команд меню;

- удобство и простота работы – интерфейс должен быть интуитивно понятным, желательно, чтобы все действия легко запоминались и не требовали утомительных процедур: выполнения дополнительных команд, лишних нажатий на кнопки, вызова промежуточных диалоговых окон;

- внешний дизайн не должен утомлять зрение, он должен быть рассчитан на длительную работу пользователя с приложение в течение дня;

- неперегруженность форм – формы должны быть оптимально загружены элементами управления; при необходимости можно использовать вкладки или дополнительные страницы форм;

- группировка – элементы управления в форме необходимо группировать по смыслу, используя элементы группировки: рамки, фреймы;

- разреженность объектов форм – элементы управления следует располагать не некотором расстоянии, а не лепить друг на друга; для выделения элементов управления можно организовать пустые пространства в форме.

Главное меню представляет собой набор вкладок, на которых содержаться соответствующие разделам кнопки. Выбрав одну из них, пользователь получает доступ к необходимому объекту (форме, запросу или отчету).

Вспомогательная область управления включает:

- строку состояния;

- панели инструментов;

- вертикальную и горизонтальную линейки прокрутки.

В строке состояния (статусной строке) пользователь найдет сведения о текущем режиме работы программы, имени файла текущей базы данных и т. п. Панель инструментов (пиктографическое меню) содержит определенное количество кнопок (пиктограмм), предназначенных для быстрой активизации выполнения определенных команд меню и функций программы. Чтобы представить на экране области таблицы базы данных, формы или отчета, которые на нем в настоящий момент не отображены, используют вертикальную и горизонтальную линейки прокрутки.

Основное, о чем должен помнить разработчик при разработке информационной системы - это то, что не ему в первую очередь должна нравиться программа, а заказчику, что он «делает» ее не для себя, а для него.

3.5 Инструкция пользователя

Инструкция пользователя написана в соответствии с ГОСТ 19.505-79 Единой системы программной документации. «Руководство оператора. Требования к содержанию и оформлению».

3.5.1 Назначение информационной системы

АИС "Библиотеки вуза" предназначена для пользования обслуживающего персонала библиотеки. Система предполагает ведения учета выдаваемых изданий, принятие новых печатных изданий и читателей, отслеживание читателей - задолжников.

Программа автоматизирует и облегчает работу сотрудников библиотеки. Программа предназначена для пользователей, имеющих минимальные навыки работы на персональном компьютере, что обеспечивает удобный интерфейс.

3.5.2 Условия выполнения программы. Системные требования

Для выполнения программы необходимо:

- объем оперативной памяти не менее 128 Mb;

- операционная система не ниже Windows 98;

3.5.3 Выполнение программы

Для запуска приложения необходимо в адресной сроке браузера (возможно использование любого из наиболее распространенных и известных в мире браузеров) набрать адрес главной страницы: https://ei.eurott.ru. Для входа на ресурс необходима авторизация пользователя, для чего в диалоговое окно вводятся имя пользователя и пароль. После регистрации загрузится главная страница приложения, на которой находится основное меню программы. Главная форма представлена на рисунке А1 приложения А. Главное меню приложения представляет возможность работы с абонентами, дилерами, финансовой документацией и статистической информацией.