Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной информационной системы. Система учета ОАО "ЮТК" (стр. 1 из 4)

содержание

введение. 2

1. аналитическая часть. 4

1.1. Характеристика предметной области. 4

1.2. Организация предметной области. 5

1.3. Экономическая сущность комплекса экономических информационных задач. 7

1.4. Общие сведения о задачах. 10

1.5. Обоснование проектных решений по автоматизированному решению экономико-информационных задач. 11

1.6. Обособление проектных решений по программному обеспечению комплекса задач. 13

2. проектная часть. 15

2.1. Информационное обеспечение комплексных задач. 15

2.2. Технологическое обеспечение. 19

заключение. 23

список литературы.. 25

введение

В настоящее время в связи с развитием компьютерной техники появилась возможность автоматизировать многие процессы, с одной стороны. С другой стороны, в связи со стремительным развитием телефонной сети и комплекса предоставляемых услуг увеличился объем обрабатываемой информации. И возникла объективная необходимость автоматизировать систему учета междугородних переговоров для фирм.

Целью данной курсовой работы является создание автоматизированной системы система учета ЮТК.

Для этого необходимо создать базы данных, содержащих сведения о сотрудниках фирмы, их переговорах и предоставляемых по ним льготам.

Достижение цели осуществляется посредством комплекса задач:

проектирование и создание таблиц для хранения данных;

ввод данных;

разработка других элементов базы, предназначенных для просмотра, редактирования и вывода информации.

Также курсовая работа содержит инструкцию пользователя и инструкцию разработчика.

Курсовой проект преследует цель оценить уровень подготовки студентов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, полученные ими теоретические знания, приобретенные навыки самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач.

Выполнение КП является одним из завершающих и наиболее значимым этапом обучения студентов по дисциплине «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем». Его конечным результатом является представление и защита оформленной соответствующим образом работы, в которой отражается содержание изучаемой дисциплины и качество подготовки специалистов этого направления.

Конечной целью КП является выявление уровня подготовки студента, степени готовности его к усвоению профессиональных знаний.

Основными задачами выполнения КП является:

выявление понимания студентом основных проблем и перспектив развития технологии проектирования автоматизированных информационных систем;

выявление понимания студентом значимости своей будущей профессиональной деятельности, умения приобретать новые знания, особенно в области современных информационных технологий;

выявление умения работать с технической и нормативной документацией, а также четко излагать свои мысли;

выявление навыков решать поставленные практические задачи с использованием теоретических знаний;

1. аналитическая часть

1.1. Характеристика предметной области

ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК») является крупнейшим оператором фиксированной связи на территории Южного федерального округа Российской Федерации общей площадью 520 тыс. кв.км. и населением более 18,7 млн. чел. ОАО «ЮТК» предоставляет услуги местной и дальней телефонной связи, широкий спектр новых услуг связи (услуги Интернет, IP-телефонии, ISDN, VPN, кабельного ТВ, интеллектуальных сетей и call-центров) и прочие услуги связи. Выручка ОАО «ЮТК» в 2004г. выросла на 23% до 16,6 млрд. руб., показатель EBITDA – на 17% до 4,0 млрд. руб. (РСБУ). Количество телефонных аппаратов в обслуживании ОАО «ЮТК» составляет 4 млн. шт. В течение 2004 года ОАО «ЮТК» увеличила долю компании на рынке услуг фиксированной электросвязи до 80%, на рынке перспективных услуг связи – до 44%.

ОАО «ЮТК» входит в ОАО «Связьинвест», который владеет 38% уставного капитала компании. Акции ОАО «ЮТК» торгуются на Классическом рынке НП «ФБ РТС» (KUBN; KUBNP), ОАО «РТС» (KUBNG; KUBNPG), в фондовой секции ОАО «ММВБ» (UTEL; UTELP). Одна АДР ОАО «ЮТК» представляет права на 50 обыкновенных акций компании. АДР Компании торгуются на внебиржевом рынке США (STJSY) и котируются на внебиржевом рынке в Берлине, Франкфурте (KUE) и на NEWEX (KUE).

По итогам 9 месяцев текущего года выручка Астраханского филиала ОАО «ЮТК» составила 684 408,9 тыс. рублей. По отношению к соответствующему периоду пошлого года этот показатель снижен на 2,1%, что явилось результатом внедрения с 1.01. 2006 г. новых принципов взаимодействия с операторами дальней связи.

Выручка от реализации новых услуг увеличилась на 66,8% и составила 68 439,6 тыс. рублей. Наибольший удельный вес в общей сумме доходов от новых услуг приходится на доходы от предоставления доступа к сети Интернет – 92,4%. Основное увеличение выручки от реализации новых услуг получено от предоставления выделенного доступа по технологии xDSL – 78%. Услуга коммутируемого доступа также пока остается востребованной, рост по отношению к показателю 9 месяцев 2005 года составил 104,9%.

Прибыль филиала до налогообложения поднялась над планкой прошлогоднего значения за тот же период на 41,1% и составила 178 109,5 тыс. рублей. Показатель EBITDA за отчетный период определился в сумме 294 267,5 тыс. рублей. Абсолютное отклонение от показателя соответствующего отчетного периода 2005 года – 76 132 тыс. рублей, относительное отклонение – 134,9%.

Прирост основных телефонных аппаратов за 9 месяцев 2006 года в Астраханской области составил 2851 шт. Емкость ГСТС достигла 266 888 номеров. Городские телефонные сети по итогам трех кварталов насчитывают 196 314 основных телефонов, сельские – 51 737. Показатель средней телефонной плотности составил 25,81 ОТА на 100 жителей региона. Уровень цифровизации ГСТС достиг отметки 78,5%. На 1.10. 2006 г. к сети Интернет по технологии xDSL подключено 4043 абонента, организовано 204 точки доступа VPN MPLS-сети.

1.2. Организация предметной области

Порядок взаимодействия оператора связи (далее – ОПЕРАТОР) и ОАО «ЮТК» (далее – ЮТК) при заключении договора о присоединении (далее – Договор о присоединении):

ОПЕРАТОР, имеющий намерение присоединить свою сеть электросвязи, направляет в ЮТК запрос на выдачу технических условий на присоединение сети электросвязи ОПЕРАТОРА к сети электросвязи ЮТК (далее - ТУ).

ЮТК рассматривает технические параметры сети электросвязи ОПЕРАТОРА, определяет техническую возможность присоединения сети электросвязи ОПЕРАТОРА к сети электросвязи ЮТК на момент обращения ОПЕРАТОРА и направляет ОПЕРАТОРУ подготовленные ТУ в срок, не превышающий 30 дней с даты получения запроса или предоставления информации в соответствии с п.2.2. настоящих Условий. ЮТК направляет ОПЕРАТОРУ мотивированный отказ, если осуществление присоединения сетей электросвязи и их взаимодействие противоречит условиям лицензий, выданных ОПЕРАТОРУ, или нормативным правовым актам, определяющим построение и функционирование единой сети электросвязи Российской Федерации.

ЮТК при получении оферты о заключении Договора о присоединении, направляет в срок, не превышающий 30 (тридцать) дней, с даты ее получения акцепт, содержащий проект договора о присоединении сетей электросвязи.

При заключении Договора о присоединении, должно быть достигнуто согласие в отношении всех существенных условий присоединения сетей электросвязи, которые включают в себя общие технические, экономические и информационные условия присоединения.

Присоединение сети электросвязи ОПЕРАТОРА оформляется двусторонним актом сдачи-приемки выполненных работ.

ЮТК начинает предоставление услуг по пропуску трафика после оформления двустороннего акта начала оказания услуг по пропуску трафика.

При вводе в действие новых средств связи, внедрении новых технологических решений в своей сети электросвязи, выводе из эксплуатации или модернизации устаревших средств связи, что существенно влияет на условия присоединения других сетей электросвязи и пропуска трафика по своей сети электросвязи, ЮТК вправе установить новые условия присоединения других сетей электросвязи к своей сети в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, подлежат государственному регулированию.

1.3. Экономическая сущность комплекса экономических информационных задач

Расчеты между ЮТК и ОПЕРАТОРОМ за оказанные услуги присоединения и пропуска трафика производятся по тарифам, в соответствии с действующим прейскурантом ЮТК и тарифами ОПЕРАТОРА. Тарифы выражены в рублях. Оплата осуществляется в рублях. При установлении Федеральной службой по надзору в сфере связи для ЮТК предельных цен на услуги присоединения и услуги пропуску трафика и получения соответствующего уведомления, ЮТК не позднее 10 дней вносит изменения в Общие экономические условия присоединения, публикует их и направляет соответствующим порядком в Федеральную службу по надзору в сфере связи.

Единовременный платеж за услуги присоединения ЮТК производится ОПЕРАТОРОМ до фактического начала работ по присоединению сети электросвязи ОПЕРАТОРА по действующим тарифам ЮТК, в течение 5 дней с момента выставления счета ЮТК.

Ежемесячные платежи за услуги присоединения и услуги по пропуску трафика ЮТК производятся ОПЕРАТОРОМ по окончании каждого отчетного периода, на основании счета ЮТК, выставленного ОПЕРАТОРУ. Продолжительность отчетного периода устанавливается в один календарный месяц с первое по последнее число каждого календарного месяца, в котором были оказаны услуги присоединения и услуги по пропуску трафика.

Изменение тарифов производится ЮТК в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.