Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы распределения автотранспорта инвалидам (стр. 1 из 13)

Аннотация

Данный дипломный проект направлен на разработку автоматизированной системы распределения автотранспорта инвалидам.

Автоматизированное рабочее место инспектора по распределению автотранспорта инвалидам предназначено для работы с базой данных по распределению автотранспорта инвалидам, их постановкой на учет, обследованием, обеспечение автотранспортом, а так же ведение отчетной документации.

Разработка системы произведена с использованием пакета Design/IDEF.

The summary

The given degree project is directed on development of the automated system of distribution of motor transport to invalids.

The automated workplace of the inspector on distribution of motor transport to invalids is intended for work with a database on distribution of motor transport to invalids, their statement on the account, inspection, maintenance with motor transport, and as conducting the accounting documentation.

System engineering is made with use of a package Design/IDEF.

Содержание

Введение

1. Обоснование выбора модели ЖЦ.

2. Этап формирования требований к ИС.

2.1 Описание результатов изучения объекта автоматизации.

2.2 Цели и ограничения при создании ИС.

2.3 Функции и задачи создаваемой ИС.

2.4 Ожидаемые технико-экономические результаты создания ИС.

2.5 Рекомендации по созданию программных средств (ПС), базы данных (БД), интерфейсов пользователя, выбору СУБД.

2.6 Характеристики комплекса задач.

2.7 Входная информация.

2.8 Выходная информация.

2.9 Рекомендации по созданию системы.

3. Этап разработки концепции.

4. Этап разработки технического задания.

4.1 Общие сведения.

4.1.1 Назначение и цели создания системы.

4.1.1.1 Назначение системы.

4.2 Характеристика объекта автоматизации.

4.2.1 Организационная структура.

4.2.2.1 Виды производимых работ.

4.2.2.2 Документы, предоставляемые для получения автотранспорта

4.3 Описание проектируемой системы.

4.4 Требования к системе.

4.5 Состав и содержание работ по созданию системы.

4.6 Порядок контроля и приемки системы.

5. Этап технического проекта.

5.1 Спецификации требований и алгоритмы на функциональные группы программ, программные информационные компоненты.

5.2 Описание информационного обеспечения.

5.2.1 Организация сбора и передачи информации.

5.2.2 Построение системы классификаторов и кодирования.

5.2.3 Описание организации БД.

6. Рабочая документация.

6.1 Руководство пользователя.

6.1.1 Введение.

6.1.1.1 Область применения.

6.1.1.2 Краткое описание возможностей.

6.1.2 Описание основных компонентов системы.

6.1.2.1 Экранные формы.

6.1.3 Рекомендации по освоению

7. Экономическая часть

7.1 Планирование работ

7.2 Расчет сметы затрат на разработку системы

7.3 Выводы по эффективности предложений

8. Безопасность и экологичность проекта

8.1 Анализ опасных и вредных факторов, возникающих в процессе работы с ВТ

8.2 Особенности зрительного восприятия и формирование зрительного утомления операторов

8.3 Инженерно-психологические требования к характеристикам СОИ и расположение его в рабочем пространстве

8.4 Расчет параметров освещения вычислительного центра

8.5 Экологичность проекта

Заключение

Литература


Введение

В настоящее время, наряду с множеством трудностей по информатизации, особенно остро встала проблема автоматизации социальной сферы нашей области, поскольку маленькие оклады и нехватка персонала, наряду с нехваткой фондовых средств губительно сказываются как на социальной стороне жизни граждан своим положением, которое приводит к беспорядкам и т.д.

В данном дипломном проекте рассматривается процесс создания автоматизированного рабочего места инспектора, которое будет включать в себя задачи распределения и выдачи автотранспорта нуждающимся инвалидам.

Автоматизированное рабочее место представляет собой средство распределения автотранспорта нуждающимся инвалидам с целью улучшения их уровня жизни. Цели создания информационной системы:

1) улучшение качества процессов распределения автотранспорта нуждающимся инвалидам в Рязанской области.

2) автоматизация процесса распределения автотранспорта инвалидам

3) автоматизация процесса формирования отчетной документации по распределению автотранспорта. Данная документация необходима в РОСЗН для отчетности перед УСЗН о проделанной работе и распределению целевых средств, так и в УСЗН для отчетности перед выше стоящими органами.


1. Обоснование выбора модели ЖЦ

В основе деятельности по созданию и использованию ИС лежит понятие жизненного цикла (ЖЦ) системы. ЖЦ отражает различное состояние ИС, начиная с момента необходимости в данной системе и заканчивая моментом её снятия с эксплуатации. ЖЦ включает описание исходной информации, способов и методов выполнения операций и работ, устанавливает требования к результатам и правила выполнения, их контроля, а также определяет содержание технологических и программных документов. Существует большое количество моделей ЖЦ.

В данном курсовом проекте для ИС мы выбрали классическую (каскадную) модель ЖЦ. Модель состоит из 8 этапов: формирование требований к ИС; разработка концепции ИС; техническое задание; эскизный проект; технический проект; рабочая документация; ввод в действие; сопровождение ИС. Данные курсовой проект разработан в соответствии с ГОСТом 34.601-90, который определяет стадии и этапы по классической модели.

2. Этап формирования требований к ИС

Этап начинается с обследования и системного анализа объекта автоматизации. Заказчик и разработчик выполняют эту работу совместно, формируя общий контур будущей ИС, определяя её цели и приоритеты. В качестве средств обеспечения взаимодействия при совместной работе используются планы работ, модель процессов системы и её компонентов, отчеты с результатами и обоснованиями работ.

2.1 Описание результатов изучения объекта автоматизации

В процессе первоначального изучения объекта автоматизации, а именно работы отделов СЗН в центральном управлении и в районных центрах защиты населения, было составлено первоначальное описание предметной области данной организации. Это позволит в дальнейшем приступить к формированию необходимых функций и задач, выполняемых проектируемой системой на основе выводов, сделанных, исходя из данных и последующих (более детальных) описаний предметной области, а так же требований к проектируемой системе, предъявляемых заказчиком.

Объектом автоматизации является структурным подразделением Управления СЗН и представляет собой Отдел труда и бытового устройства инвалидов (ОТиБУИ).

В обязанности РОСЗН входит: учет получаемого автотранспорта, списание или продажа автотранспорта по истечению срока эксплуатации или смерти инвалида и передача в УСЗН всех изменений в личных делах инвалидов. ОТиБУИ выполняет следующие функции: учет количества инвалидов, имеющих право на получение автотранспорта, оформление личного дела, организация получения водительского удостоверения, списание, продажа или передача автотранспорта по истечению срока эксплуатации либо после смерти инвалида, ведение журналов-очередей на получение автотранспорта, прием и выписка документов на получение автотранспорта, прохождения обучения правилам дорожного движения, получение транспортного обслуживания.

Распределение автотранспорта происходит следующим образом. В УСЗН обращается инвалид с просьбой постановки в очередь на автотранспорт. При этом он обязан предоставить заявление на обеспечение его автотранспортом и решение комиссии обл. МСЭ. ОТиБУИ открывает на инвалида личное дело и заносит его в журнал учета инвалидов и в журнал очередей и сообщает об этом в РОСЗН. При приближении срока получения автотранспорта, инвалид, не имеющий водительского удостоверения, направляется на обучение правилам вождения автотранспорта. Для этих целей УСЗН посылает ему письмо с указанием срока, места обучения и требуемых документов. По окончанию обучения инвалид предоставляет в управление копию водительского удостоверения. При получении автотранспорта инвалиду выписывается комплект документов; данные заносятся в БД по автотранспорту и в журнал учета. После получения автотранспорта инвалид должен пройти регистрацию в ГИБДД и предоставить в УСЗН копию паспорта транспортного средства. В случае желания инвалида приобрести другую марку автотранспорта, предусматривается получение им стоимости полагающегося бесплатно автотранспорта. Приобретенный т.о. автотранспорт, в случае смерти инвалида оформляется на его родственников, а в случае продажи автотранспорта при завершении срока эксплуатации инвалиду возвращается часть вырученных средств.

В случае бесплатного получения автотранспорта оформляется распоряжение на компенсацию расходов на транспортное обслуживание. Распоряжение оформляется по предоставлению инвалидом копии техпаспорта на срок эксплуатации автотранспорта. По истечении срока эксплуатации, компенсация может быть оформлена только при предоставлении в каждом полугодии копии техпаспорта с указанием прохождения техосмотра. Инвалидам, приобретшим автомобили за полную стоимость, компенсация оформляется при предоставлении удостоверения инвалида и в каждом полугодии техпаспорта. Компенсация на транспортное обслуживание может быть оформлена в момент постановки в очередь на получение автотранспорта или в любое время позже, если инвалид отказывается от получения автотранспорта.

По окончанию срока эксплуатации, инвалид представляет справку МСЭ или медицинскую справку о годности к вождению для обмена автотранспорта. Для получения нового автотранспорта в обмен старому инвалид также становится в очередь на его получение. Сведения об этом заносятся в соответствующие журналы учета, оформляется новое личное дело. При наступлении очереди инвалиду посылается извещение, на основании которого выдается документ на снятие автомобиля с учета в ГИБДД и его регистрацию.

Автомобиль с истекшим сроком эксплуатации и сданный инвалидом, может быть продан или списан. При продаже автомобиля, оформляется документ на реализацию в магазин и документ на снятие с учета в ГИБДД. Автомобиль может быть продан инвалидам, стоящим в очереди на получение автомобиля с истёкшим сроком эксплуатации. В случае списания автомобиля оформляется акт технического состояния и приемо-сдаточный акт. Списание и продажа автомобиля может производиться в Управлении СЗН и в РОСЗН по месту жительства инвалидов по разрешению УСЗН.