Смекни!
smekni.com

Разработка АИС управления взаимоотношениями с клиентами (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Анализ и выбор средств разработки информационной системы

1.1 Краткая характеристика предприятия

1.2 Литературный обзор средств проектирование базы данных

1.3 Анализ сред разработки программ ввода / вывода

2. Разработка структуры базы данных и пользовательского интерфейса

2.1 Разработка структуры базы данных

2.2 Реализация базы данных с помощью программы «Денвер‑2»

3. Разработка подсистемы ввода / вывода и генерации отчетов для автоматизированной информационной системы

3.1 Программы ввода / вывода информации

3.2 Режим администрирования

3.3 Генерация отчетов

Заключение

Список используемых источников

Приложения


Введение

Современная жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия или учреждения. Для ведения учета при большом объеме наименований, очень актуальной становится возможность хранения информации в базе данных, а так как иногда необходимо контролировать и управлять информацией за пределами предприятия, – эта база должна поддерживать удаленное администрирование.

Данное решение будет являться очень удобным и полезным для организации ОАО «Токаревский «Мясокомбинат»», так как оно поможет избежать неудобности поиска данных о том или ином наименовании. Сегодня на компьютерах применяется новое поколение программного обеспечения, которое буквально революционизировало работу пользователей. Довольно распространено мнение, что, новые системы являются более «дружественными» и облегчают жизнь людей.

Цель дипломной работы – разработка автоматизированной информационной системы управления взаимоотношениями с клиентами для ОАО «Токаревский «Мясокомбинат»».

Задачи дипломной работы:

· проанализировать информационные потоки;

· разработать структуру базы данных;

· произвести заполнение базы данных необходимой информацией;

· разработать подсистему ввода / вывода данных;

· разработать подсистему удаления ранее введенных данных;

· разработать программы, которые осуществляют поиск информации в базе данных по определенному критерию.

Актуальность и практическая значимость предлагаемой работы заключаются в решении проблем, связанных с созданием оптимальной структуры хранения информации и программ ввода / вывода данных для автоматизированной информационной системы.

Объектом исследования является управления взаимонотношениями с клиентами ОАО «Токаревский «Мясокомбинат»».

Предмет анализа – автоматизированная система управления взаимоотношениями с клиентами.

Для выполнения поставленных задач была использована документация, предоставленная ОАО «Токаревский «Мясокомбинат»».


1. Анализ и выбор средств разработки информационной системы

1.1 Краткая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество ОАО «Токаревский Мясокомбинат» организован в 1953 г. является коммерческой организацией, утверждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №721 от 01.07.1992 г. на основании Распоряжения Госкомимущества от 11.12.1992 г. №1403, является правопреемником государственного предприятия комбината мясоптица «Токаревский»

Первый директор Рогудеев Николай Иванович. Сейчас возглавляет генеральный директор Лобаков Валериан Александрович.

Общество действует в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» иным действующим законодательством РФ и настоящим Уставом. Уставной капитал общества составляет 100940 рублей. Количество акционеров – 193 человека, обладающие в совокупности акциями в количестве 10094 штуки.

Место нахождения: Тамбовская область, пгт. Токаревка, ул. Трудовая 69. Общество имеет гражданские права и исполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности не запрещенных действующим законодательством РФ.

Основными видами деятельности общества является:

· закупка скота, птиц и другого сельскохозяйственного сырья в коллективных, государственных фермерских и индивидуальных хозяйствах;

· Переработка сельскохозяйственного сырья;

· Производство товаров народного потребления: мясо, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия.

Общество может также осуществлять и другие виды деятельности, в том числе торговую, торгово-посредническую, закупочную и сбытовую деятельность. Общество является юридическим лицом с момента его регистрации. Общество в установленном законодательвом РФ порядке осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива работников, устанавливает цены на производимую продукцию и оказываемые услуги, определяет формы и размеры заработной платы работников.

Заготовка сырья ведется в основном в Токаревском районе. Снабжение теплом и холодом производится от собственной котельной, компрессорного цеха. Сбыт продукции осуществляется через магазины мясокомбинат

ОАО «Токаревский «Мясокомбинат»» постоянно работает над повышением своего уровня. Много времени уделяется повышению квалификации своих сотрудников, подбору хорошей компьютерной техники, обеспечение удобства для клиентов, а также информационной поддержке клиентов. Для более мобильной работы с клиентами установлен выход в Интернет и существует своя электронная почта. С помощью хорошего оснащения предприятия, вы всегда сможете получить достоверную информацию по интересующим вопросам.

1.2 Литературный обзор средств проектирование базы данных

Среди наиболее ярких представителей систем управления базами данных можно отметить: Lotus Approach, Borland dBase, Borland Paradox, Microsoft Visual FoxPro, Microsoft Visual Basic, а также баз данных Microsoft SQL Server и Oracle, используемые в приложениях, построенных по технологии «клиент-сервер»[1].

Компания Oracle проникла на российский рынок более десяти лет назад, и продукция этой фирмы хорошо известна. Oracle7 это реляционная СУБД и семейство продуктов, обеспечивающих создание автоматизированных и информационных систем различного назначения. В состав семейства входят: СУБД Oracle7 RDBMS, средства проектирования приложений CDE CASE (Designer/2000), средства разработки приложений CDE Tools (Developer/2000), средства конечного пользователя, средства интерфейса с программными продуктами третьих фирм, коммуникационные средства и так далее.

Общие функциональные возможности версия 7.3 сервера Oracle содержит ряд функциональных новшеств, направленных как на расширение возможностей разработчиков приложений, так и на развитие возможностей самой системы по обслуживанию большого числа одновременных пользователей. Oracle устроен так, что разработчик приложений может не заботиться об эффектах многопользовательского режима работы. Сервер сам обеспечивает все необходимые блокировки (хотя позволяет выпонять их и «вручную»), причем осуществляет их всегда на минимально возможном уровне: скажем при изменении записи только эта запись, и будет заблокирована от изменений другими пользователями (до завершения транзакции). В Oracle необходимость обеспечения блокировок учитывается уже в организации хранения данных, а сам этот механизм является неотъемлемой частью ядра сервера, «переплетаясь» со всеми его внутренними алгоритмами.

Функциональные новшества в Oracle 7.3 появилась возможность читать и писать поля таблиц типа Long по частям (на уровне Oracle Call Interface), что, безусловно полезно, ибо размер таких полей может доходить до 2 Гбайт. Расширился набор типов представлений (views), для которых допускается их непосредственная модификация. Появился ряд новшеств в языке PL/SQL (процедурном расширении SQL), самое заметное из которых – поддержка таблиц, хранимых в памяти сервера. Новые алгоритмы обработки запросов. Выполнение SQL‑запроса – особенно имеющего сложную структуру – обычно распадается на несколько взаимосвязанных операций. Само это разбиение, а тем более выбор методов выполнения операций, как правило, допускают множество альтернативных решений. Выбор оптимальной их комбинации – задача оптимизатора, который на основании, как характера запроса, так и имеющейся информации о задействованных таблицах и индексах, наличии тех или иных системных ресурсов (в Oracle 7.3 расширен набор видов предоставляемой оптимизатору информации: теперь он может учитывать частотные гистограммы индексируемых полей) строит оценку стоимости разных вариантов решения.[2]

Oracle традиционно славится как поставщик СУБД для крупных инсталляций, однако в связи с этим бытует (и активно поддерживается конкурентами) также и мнение о том, что для небольших систем Oracle слишком тяжеловесен, сложен, дорог и пр. Oracle прикладывает немало усилий, чтобы по всем параметрам включая цены утвердиться в качестве основного поставщика во всех сегментах рынка СУБД, начиная с небольших рабочих групп.

В отличие от Oracle 7 восьмая версия сервера Oracle не просто предоставляет расширенный набор встроенных типов данных, но и позволяет конструировать новые типы данных со спецификацией методов доступа к ним. Это означает фактически, что разработчики получают в руки не просто систему для хранения и обработки, скажем, видеоданных (что, понятно, нужно далеко не в каждом приложении), а и инструмент, позволяющий строить структурированные типы данных, непосредственно отображающие сущности предметной области. Влияние этого фактора на возможности разработчиков можно сравнить с эффектом от перехода на реляционные СУБД в начале 80‑х годов. Oracle8 фактически опирается на новый стандарт SQL, позволяющий описывать определения новых типов объектов, состоящих из атрибутов (скалярных – т.е. других типов, множеств объектов, ссылок на объекты), и обладающих ассоциированными с ним методами. Любая колонка таблицы может быть любого типа, поддерживаются также вложенные таблицы и массивы объектов переменной длины.[3]