Смекни!
smekni.com

Разработка интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу "Медицинская информатика" (стр. 1 из 25)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАТИКИ

Кафедра общей информатики

ТЕРЕХИНА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА

Разработка интернет-ресурса для системы дистанционного образования

по курсу «медицинская информатика»

Дипломная работа студента 5 курса заочной формы обучения

Допущена к защите в ГАК

Заведующий кафедрой общей информатики,

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Москва 2008


Оглавление

Введение

1. Современные подходы к дистанционному образованию

1.1 Модели и технологии дистанционного обучения

1.2 Дистанционное обучение с использованием сети Интернет

1.3 Дистанционное обучение в образовательной системе Российской Федерации

1.4 Телемедицина и особенности дистанционного обучения в сфере здравоохранения

2. Применение новых образовательных технологий для обучения сотрудников лечебно-профилактических учреждений Тульской области

2.1 Обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области

2.2 Курс «Медицинская информатика» и особенности обучения по данному курсу

3. Сравнительный анализ подходов к созданию обучающих интернет-ресурсов и выбор среды разработки

3.1 Разработка образовательного интернет-ресурса «с нуля» 38

3.2 Использование «конструкторов сайтов» (CMF-систем) для разработки

3.3 Разработка с использованием систем управления сайтами (CMS)

3.4 Выбор среды создания интернет-ресурса

4. Разработка структуры интернет-ресурса для системы дистанционного образования

4.1 Обоснование выбора структуры интернет-ресурса

4.2 Выбор основных видов сервисов интернет-ресурса для обучаемых

5. Разработка обучающего интернет-ресурса

5.1 Структура дистанционного курса

5.2 Требования к аппаратному и программному обеспечению

5.3 Создание обучающего интернет-ресурса с использованием CMS-системы Ucoz

5.4 Руководство пользователя

6. Эффективность создания интернет-ресурса с использованием cms-системы ucoz

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

С наступлением ХХI века для человеческой цивилизации началась новая эпоха развития – эпоха информационного общества, которая характеризуется развертыванием новейшей информационно-телекоммуникационной революции, быстрым распространением информационных технологий, глобализацией общественных процессов, международной конвергенцией и многопрофильной кооперацией. Формируется новая глобальная информационно-коммуникационная среда жизни, образования, общения и производства, которая получила название инфосфера. Организационно-технологической основой информационного общества являются глобальные информационные сети, ядро которых составляет Интернет.

Телекоммуникационная революция создает необычайно новые благоприятные возможности для формирования и развития сетевых структур в различных областях общественной жизни, включая политику, экономику, науку, образование, культуру, быт, медицину, безопасность. Новые условия общественного развития требуют подготовки новых специалистов, использования новых современных технологий обучения, адекватных требованиям информационного общества.

Проводимая реформа здравоохранения Российской Федерации, введение обязательного медицинского страхования граждан предъявили новые требования к специалистам, работающим в сфере здравоохранения. Для повышения уровня медицинского обслуживания в нашей стране создаются и функционируют телемедицинские центры, назначением которых является решение важных социальных задач обеспечения общедоступности медицинского обслуживания населения, и единого высокого стандарта качества медицинской помощи нуждающимся в ней независимо от их местожительства и социального положения. Одной из основных целей реформы здравоохранения является оптимизация информационных процессов в медицине за счет использования компьютерных технологий, обеспечивающая повышение качества охраны здоровья населения. Медицинским работникам, таким образом, необходимо иметь понятие о информационных процессах, сопряженных с методико-биологическими, клиническими и профилактическими проблемами. Однако, ни для кого не секрет, что во многих медицинских учреждениях в последнее время дефицит квалифицированных кадров (в особенности – в области информационных технологий) стал острой проблемой. В то же время, в соответствии с действующей нормативной базой, медицинские работники должны проходить периодическую переподготовку и получать сертификаты на право конкретного вида профессиональной деятельности.

Повышение квалификации медицинского персонала с минимальным сроком отрыва от рабочего места возможно, в первую очередь, с использованием технологий дистанционного образования. Под дистанционным образованием (ДО) понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.). ДО в медицине предусматривает следующие две основные функции: повышение уровня образованности и удовлетворение потребностей медицинского работника в образовательных услугах. При этом использование ДО позволяет получать качественное образование независимо от места проживания и без отрыва от основной работы, значительно снизить транспортные расходы для получающих образование и т.д.

Следовательно, становится еще более актуальным возможность получить образование заочно. Любая заочная базовая (циклы повышения квалификации) медицинская информация, может быть представлена в двух видах: "традиционной бумажной" и "электронной". Первая – журналы, обзоры, методические рекомендации, стандарты не вполне соответствует временным требованиям и не может быть использована в экстренной ситуации. Иллюстрацией этого положения служат следующие данные, касающиеся всей информационной среды человека: информация в мире удваивается каждые 2,5 года; 50% нынешних видов деятельности не существовали 20 лет назад; 90% информации, которая будет использоваться в работе через 20 лет, ныне еще не существует; 75% работников нуждаются в повышении квалификации, учитывая появление новой информации. При использовании ДО информация в электронном виде имеет несомненные преимущества и позволяет в дополнение к книге или журналу получить звуковую и видеоинформации, анимацию, быстро вносить дополнения и изменения на электронном носителе, быть доступной в любой географической зоне и безграничной по объему.

Наиболее приемлемой технологией для ДО медработников сейчас является использование компьютерных сетей (в частности и в большей степени Интернета), сочетающее возможность контакта преподавателя с обучаемым (в том числе и в реальном масштабе времени) и относительную дешевизну. В настоящее время даже в удаленных регионах страны компьютеры есть практически во всех лечебно-профилактических учреждениях, а персональный компьютер имеется едва ли не в каждой третьей семье. Учебные материалы – тексты лекций, иллюстрации, видеозаписи, программы, экзаменационные задания – слушатель может получить по E-mail, т. е. электронной почте (письмо идет в одну сторону не дольше двух-трех минут) или переписать себе интересующую информацию с соответствующего сайта. Да и сам Интернет выступает в роли огромной библиотеки, где можно найти множество дополнительных материалов. Выполненные домашние задания так же возвращаются по E-mail. Задать вопрос преподавателю можно опять-таки с помощью электронной почты или же на форуме сайта, где вопрос и ответ на него смогут увидеть и другие ученики. Таким образом, Internet является эффективной, доступной и недорогой базой для развертывания системы дистанционного образования медицинских работников.

Объектом исследования является система дистанционного обучения специалистов ИТ-отделов в сфере здравоохранения Тульской области.

Предметом исследования является программное обеспечение для дистанционного обучения по курсу «Медицинская информатика».

Цель дипломной работы состоит в разработке информационной системы для дистанционного обучения сотрудников лечебно-профилактических учреждений Тульской области.

Практическое значение работы состоит в комплексном анализе моделей и технологий дистанционного образования, в обосновании необходимости использования дистанционного образования с использованием сети Интернет для обучения работников сферы здравоохранения Тульской области, в выработке структуры системы дистанционного обучения, её составляющих – компонентов, в конечной реализации данной системы дистанционного обучения.

Результаты работы могут быть использованы как для дистанционного обучения работников медицинских учреждений Тульской области, так и для обучения любых желающих. Разработанная система открыта для добавления новых курсов, расширяема и масштабируема.


1. Современные подходы к дистанционному образованию

1.1 Модели и технологии дистанционного обучения

Достоинства распределенного дистанционного обучения обусловлены его новыми функциями, расширением возможностей и сервиса предоставления образовательных услуг обучающимся, распределенным по различным сегментам рынка и территориям, а также использованием системы гибкого непрерывного образования, гибких графиков, проведения занятий в синхронном и асинхронном режимах. Основной особенностью гибких режимов обучения является то, что они не так жестко регламентируют временные и пространственные рамки проведения занятий и общения между преподавателями и студентами. Это позволяет преподавателям и студентам более гибко планировать время обучения и учебный процесс. Особенно это важно для студентов-заочников и студентов, обучающихся в филиалах университетов в других городах.