Смекни!
smekni.com

Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс" на "1С:Предприятие 8.2" (стр. 2 из 5)

Рисунок 8 Формы плана счетов

Для просмотра данных, содержащихся в плане счетов, используется форма списка. Она позволяет выполнять навигацию по плану, просматривать счета в иерархии и в виде простого списка, добавлять, помечать на удаление и удалять счета. Форма списка позволяет выполнять сортировку и отбор отображаемой информации по нескольким критериям:

Рисунок 9 Сортировку и отбор

Для просмотра и изменения отдельных счетов используется форма счета. Как правило, она представляет данные в удобном для восприятия и редактирования виде:

Рисунок 10 Форма счета


Кроме этих двух форм для плана счетов поддерживается форма выбора конкретного счета из списка. Она, обычно, содержит минимальный набор информации, необходимой для выбора того или иного счета и может использоваться, например, для выбора счета при создании бухгалтерской операции.

1.4 Режим "Конфигуратор"

Система "1С:Предприятие 8" имеет два основных режима запуска – "Конфигуратор" и "1С:Предприятие".

Первый из этих режимов предназначен для создания ИБ (информационной базы), внесения изменений в ее Конфигурацию, а также для выполнения административных функций.

В режиме "1С:Предприятие" пользователь запускает Конфигурацию на выполнение, как бы "проигрывая" файл ИБ. При этом программная часть системы использует структуры, созданные на этапе конфигурирования, предоставляя пользователю возможность заполнить их конкретными значениями.

Если в режиме "Конфигуратор" с помощью встроенного языка определены соответствующие алгоритмы обработки, то в режиме "1С:Предприятие" пользователь будет вызывать их работу, давая системе соответствующие команды.

2. Разработать объекты прикладного решения "Мастер-класс на "1С:Предприятие 8.2"

2.1 Информационная база

Система 1С:Предприятие - это не универсальная среда программирования. С ее помощью нельзя создать "какую угодно" программу. Назначение 1С:Предприятия - автоматизация деятельности организаций и частных лиц. По этой причине многие технологические решения уже жестко зашиты в "сердце" этой системы - технологическую платформу.

Везде, где есть 1С:Предприятие - есть технологическая платформа. Поэтому процесс разработки и модификации программ, структура программ 1С'.Предприятие - везде одинаковые.

Эту одинаковость как раз обеспечивает технологическая платформа. Потому что она одновременно является и инструментом разработки, и средой исполнения программ 1С:Предприятия.

Главным технологическим понятием, которое используется в 1С:Предприятии, является информационная база. Грубо говоря, каждая информационная база это и есть одна "программа" 1С:Предприятия. Например, 1С:Бухгалтерия, или 1С:Зарплата и Управление Персоналом.

Особенность заключается в том, что каждая информационная база содержит не только данные, с которыми работают пользователи, но и собственно саму "программу", которую исполняет платформа.

Таким образом, если вам нужна 1С:Бухгалтерия, вы создаете информационную базу с "программой" Бухгалтерия и затем в этой же базе храните все данные. Если вам нужна еще одна бухгалтерия для другой вашей организации - вы создаете новую информационную базу с той же самой "программой" Бухгалтерия, но хранить в ней будете уже другие данные. А если вам нужна 1С:Зарплата и Управление Персоналом, то вы создаете третью информационную базу уже с другой "программой", с программой Зарплата и Управление персоналом, и, естественно, храните в ней данные, относящиеся именно к учету зарплаты.

Таким образом, информационная база - это как домик у улитки - "все свое ношу с собой". Если у вас есть информационная база - значит, у вас есть все, что нужно: и данные, и сама программа, которая знает, как обрабатывать и представлять эти данные.

Итак, создание любой программы 1С:Предприятия начинается с создания информационной базы, в которой будет находиться и сама "программа" и данные, с которыми она работает.

Первым делом система откроет список информационных баз, с которыми мы можем работать, и обнаружит, что этот список пуст. В нем нет еще ни одной информационной базы. Система сразу же предложит добавить в список информационную базу.

Но ведь мы еще не создавали никаких информационных баз?! Ничего страшного, согласимся.

Рисунок 11 Добавление информационной базы

Совет, если вы (или кто-то до вас) уже добавлял информационные базы в список, то, конечно, система не задаст этот вопрос. Тогда, чтобы добавить в список информационную базу, нужно будет нажать кнопку.

Вот теперь система поинтересуется, а что же именно мы хотим добавить в список наших баз: совсем новую информационную базу, которой еще нет, или же информационную базу, которая уже существует где-то (например, на каком-нибудь сервере в локальной сети...)

Стандартно предлагается создать новую информационную базу - именно это нам и нужно. Поэтому снова согласимся и нажмем Далее >.

Рисунок 12. Создание новой информационной базы

Система задаст нам еще один вопрос. Дело в том, что информационную базу можно создать двумя путями. Можно создать ее совсем новую, в которой не будет ни "программы", ни данных. А можно создать информационную базу из шаблона так, что она сразу же будет содержать нужную "программу", например, бухгалтерию. Или сразу же будет содержать нужную "программу" и какие-то данные (например, демонстрационные данные). Для этого и используется первый вариант, показанный в этом диалоге - создание информационной базы из шаблона.

Но мы с вами не устанавливали никаких шаблонов, поэтому снова согласимся с тем, что стандартно предлагает нам система - создать информационную базу без конфигурации (то есть без "программы") и просто нажмем Далее >.

Рисунок 13 Создание информационной базы без конфигурации

Теперь система поинтересуется, как будет называться наша новая информационная база. Название можно дать любое, оно ни на что не влияет, но лучше назвать ее Мастер-класс 8.2. Именно это название будет отображаться в списке информационных баз, который открывается при запуске системы. Нажмем Далее >.


Рисунок 14. Название информационной базы

Напоследок система сообщит нам, где будет располагаться информационная база. Стандартно она будет размещена в профиле пользователя. Если у вас есть проблемы со свободным местом на диске С:, то можно указать для нее другое место. Но в большинстве случаев можно согласиться с тем, что предлагает система и нажать кнопку Далее >

В следующем окне ничего менять не будем - нажмем сразу Готово.

В результате в списке информационных баз мы увидим нашу новую базу - Мастер-класс 8.2. Останется лишь нажать на кнопку Конфигуратор, чтобы начать создание нашей "программы".


Рисунок 15. Размещение информационной базы

Конфигуратор - это режим запуска платформы для разработчика, чтобы создавать или изменять "программу", которая есть в информационной базе. 1С:Предприятие - это режим запуска для пользователя, чтобы работать с данными информационной базы.

Мы с вами сейчас - разработчики, поэтому запускаем конфигуратор.

Рисунок 16. Новая информационная база в списке

Начнем "программировать".

Не случайно везде слова "программа", "программировать" мы используем в кавычках. Собственно программирование (в привычном его понимании- написание кода программы) занимает в 1С:Предприятии значительное, но далеко не главное место.

Поскольку 1С предприятие, как мы говорили в начале, специализированная система, она "прячет" от разработчика многие скучные, рутинные действия. Так все программы 1С:Предприятия по большому счету имеют одинаковую логику и технологию построения. Любая программа собирается из готовых "кубиков". Набор "кубиков" ограничен, платформа изначально знает, для чего предназначены те или иные "кубики", знает, как они между собой взаимодействуют.

Таким образом, разработчику достаточно просто добавить в информационную базу нужные "кубики" - и все это сразу же будет работать, платформа самостоятельно обеспечит правильное функционирование добавленных "кубиков".

Конечно, такое функционирование сильно ограничено. В реальной жизни все бывает намного интереснее и разнообразнее. Для этого существует встроенный язык, язык запросов, с помощью которых можно задавать особенное поведение этих "кубиков", можно описывать особенные алгоритмы взаимодействия этих кубиков между собой, можно создавать собственные алгоритмы обработки данных и т.д.

Как мы говорили в начале, сейчас мы делаем "Не11о, ^огЫ!" в исполнении 1С. Поэтому встроенный язык, а тем более язык запросов мы использовать практически не будем. Это отдельная сложная тема, и не на 30 минут.

Сейчас наша задача - собрать из кубиков простую программу. То есть показать "костяк" разработки. Прикручивать "бантики", улучшать, дорабатывать - можно будет потом, если у вас будет желание и возможности. Но важно, что даже в таком "скелетном" виде, наша программа будет вполне функциональна и работоспособна, причем, минимальными усилиями.