Смекни!
smekni.com

Разработка подсистемы учета гематологических анализов для КДЛ ГБСМП-2 (стр. 1 из 12)

РЕФЕРАТ

Данный дипломный проект содержит листов текста диплома, рисунков, таблицы, приложений, источников литературы.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, РАБОТА С ДАННЫМИ, ИНТЕФЕЙС, ТРЕБОВАНИЯ, МОДЕЛЬ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА, МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ, ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ, ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ, БАЗА ДАННЫХ, ТЕСТИРОВАНИЕ, ФИЗИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ, ЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ.

Темой дипломного проекта является «Разработка подсистемы учета гематологических анализов для КДЛ ГБСМП-2».

Источниками данных для данного дипломного проекта являлись книги, периодические издания, электронные ресурсы, внутрибольничные приказы и стандарты, используемые как теоретическая основа для рассматриваемой проблемы. Так же литературные источники использовались в качестве практических пособий при реализации проекта.

В проекте разработана программа для учета гематологических анализов, осуществлен сбор требований к информационной системе. Реализованная часть информационной системы внедрена в клинико-диагностической лаборатории ГБСМП-2 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

1.1 Анализ существующих решений по автоматизации предметной области

1.2 Анализ предметной области

1.3 Выбор методологии проектирования информационной системы

1.4 Сбор требований

1.5 Спецификация требований

1.6 Аттестация требований

Выводы

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Архитектурное проектирование

2.2 Проектирование интерфейса информационной системы

2.3 Проектирование базы данных

2.4 Обоснование выбора платформы создания информационной системы

2.5 Проектирование модулей

Выводы к разделу

3. РЕАЛИЗАЦИЯ И АТТЕСТАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Реализация приложения

3.2 Взаимодействие приложения с источниками данных

3.3 Тестирование приложения

3.4 Методика развертывания приложения

Выводы к разделу

4. УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ

4.1 Выбор жизненного цикла разработки

4.2 Определение цели и области действия программного проекта

4.3 Создание структуры пооперационного перечня работ

4.4 Идентификация задач и действий

4.5 Оценка размера и возможности повторного использования

4.6 Оценка длительности и стоимости разработки проекта

4.7 Распределение ресурсов проекта

4.8 Оценка экономической эффективности проекта

Выводы к разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Спецификация требований к программному обеспечению

ПРИЛОЖЕНИЕ Б – Прототиты пользовательского интерфейса

ПРИЛОЖЕНИЕ В – Атрибуты управляющих таблиц проектируемой подсистемы ЛИС

ПРИЛОЖЕНИЕ Г – DDL сценарий создания объектов базы данных

ПРИЛОЖЕНИЕ Д – Тексты программ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е – ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ВЫБОРА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА


Введение

Рассматриваемая дипломная работа написана на базе клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) МЛПУ ГБСМП №2 г. Ростова-на-Дону.

Современные клинико-диагностические лаборатории являются медицинскими отделениями, все шире использующими современное медицинское аппаратное оборудование и методики проведения анализов. В крупных медицинских центрах значительно растет поток анализов проводимых как на одного больного, так и в течение суток. В этих условиях возрастает нагрузка на персонал лаборатории и становится все более актуальной задача использования современных информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и накопление информации, автоматизацию технологических процессов, а также процессов управления и коммуникации.

Однако при этом одной из проблем КДЛ ГБСМП №2 является практическое отсутствие автоматизации учета проведенных гематологических исследований. Между тем, в условиях развития страховой медицины все больше возрастает необходимость эффективного учета затрат на проведение анализов, расчет заработной платы сотрудников в соответствии с реальной нагрузкой на работающий медперсонал, составление различных отчетов о результатах деятельности КДЛ в целом. Эти не производственные затраты отнимают значительное время как у руководителей, так и у персонала КДЛ.

Гематологические методы диагностики традиционно являются самыми массовыми видами исследования, основанными на микроскопии. Микроскопическая техника требует с одной стороны индивидуальных навыков, с другой значимым является субъективный фактор. В последнее время эти виды исследования получили мощное техническое подкрепление в виде компьютеризированных анализаторов изображения на основе цифровых видеокамер и программ обработки изображений. Насущной задачей является замена парка устаревших монокулярных (фактически школьных) микроскопов на современную микроскопическую бинокулярную технику.

Внедрение лабораторной информационной системы (ЛИС) клинико-диагностической лаборатории МЛПУ ГБСМП №2 актуально для всей больницы в целом, так как может позволить ускорить получение текущей информации о проводимых анализах. А внедрение подсистемы позволит автоматизировать процесс учета гематологических анализов, т.е. результаты исследования будут автоматически сохраняться в БД.

Целью настоящего дипломного проекта является разработка и внедрение подсистемы учета гематологических анализов для информационной системы клинико-диагностической лаборатории больницы скорой медицинской помощи №2 г. Ростова.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить бизнес-моделирование процессов лаборатории, для разрабатываемой подсистемы информационной системы;

- провести анализ требований к системе и ее проектирование;

- реализовать базу данных и серверную часть информационной системы лаборатории для подсистемы учета гематологических анализов;

- осуществить тестирование серверной части;

- провести оценку эффективности технологии разработки.

1. Разработка требований к программному обеспечению

1.1 Анализ существующих решений по автоматизации предметной области

Лабораторная информационная система (ЛИС) представляет собой комплекс программного обеспечения и аппаратных средств, созданный специально для медицинской клинико-диагностической лаборатории, и обеспечивающий сбор, обработку и накопление информации, автоматизацию технологических процессов, а также процессов управления и коммуникации.

Гематологические методы диагностики традиционно являются самыми массовыми видами исследования, основанными на микроскопии. Микроскопическая техника требует с одной стороны индивидуальных навыков, с другой значимым является субъективный фактор. В последнее время эти виды исследования получили мощное техническое подкрепление в виде компьютеризированных анализаторов изображения на основе цифровых видеокамер и программ обработки изображений. Насущной задачей является замена парка устаревших монокулярных (фактически школьных) микроскопов на современную микроскопическую бинокулярную технику.

Принципиально новым направлением является внедрение и широкое использование жидкостных гематологических анализаторов, выполняющий частичный или практически полный анализ клеток крови и определяющих показатели красной крови, в том числе гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы. Для подсчета и анализа клеток крови используют гематологические анализаторы разного уровня сложности. Преимуществом современных технологий подсчета и оценки форменных элементов крови является: высокая производительность (до 100-120 проб в час), небольшой объем крови для анализа (12-150 мкл), анализ большого массива (десятки тысяч) клеток, определение с высокой точностью и воспроизводимостью 20 и более параметров анализа крови одновременно, графическое представление результатов исследований (гистограммы, скетограммы). По сравнению с визуальной техникой автоматический подсчет - более точный метод оценки концентрации клеток. Автоматизированный анализ крови открыл много новых диагностических возможностей, но одновременно он располагает и некоторыми ограничениями, особенно касающихся морфологических исследований клеток. Несмотря на все достоинства, даже самые современные анализаторы не в состоянии полностью заменить метод микроскопической оценки клеток.

Как показывает практика, автоматизированные анализаторы существенно помогают при скрининге гематологических анализов, значительно расширяя диапазоны исследований и вводя количественные показатели оценки результатов. Задачей отечественных производителей медицинской техники наладить производство современных гематологических анализаторов.

В настоящее время на российском рынке существуют следующие виды ЛИС для клинико-диагностических лабораторий:

- «ALTEY Laboratory»;

- Медицинская лабораторная информационная система АИС «АЛИС»;

- «Химик-аналитик»;

- ЛИС «ИНТРАЛАБ» и «Лабораторный журнал»;

Автоматизированная лабораторная медицинская информационная система (АЛИС) (см. рисунок 1.1) предназначена для автоматизации работы клинической лаборатории лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).


Рисунок 1.1 – Структура АЛИС

Медицинская информационная система ведет электронные журналы регистрации заказов на исследования, обеспечивает анализ работы лаборатории, поддерживает непосредственный обмен данными с автоматизированным лабораторным оборудованием. В систему встроен программный модуль контроля качества лабораторных исследований клинико-диагностической лаборатории, предназначенный для автоматизации сбора и хранения результатов контрольных измерений, построения контрольных карт, оценки результатов выполненных исследований.