Смекни!
smekni.com

Разработка приложений базы данных "Командировка" (стр. 1 из 5)

Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана

Калужский филиал

Кафедра «Компьютерные системы и сети»

Пояснительная записка к курсовой работе по курсу «Базы данных»

Разработка приложений базы данных «Командировка»

Калуга 2007


Содержание

Введение

1. Исследовательская часть

1.1 Выбор предметной области

1.2 Описание предметной области

1.3 Выбор инструментов и средств программирования

1.4 Проектирование БД

2. Конструкторская часть

2.1 Основные этапы разработки БД и обзор используемых средств

Delphi

3. Технологическая часть

3.1 Руководство пользователя

3.2 Руководство программиста

3.3 Системные и программные требования

Заключение

Список использованной литературы

Графические приложения

Листинг


Введение

Задачей данного курсовой работы является реализация базы данных на тему «Командировка».

· разработать информационную и инфологическую модели, заданной предметной области;

· выбрать модель данных и разработать концептуальную схему;

· разработать базу данных по выбранной предметной области, содержащую не менее пяти объектов этой предметной области и не менее десяти записей;

· получить доступ к БД средствами Delphi;

· реализовать пользовательский интерфейс;

· создать приложения позволяющие редактировать, сортировать, находить необходимые данные;

· реализовать SQL запросы;

· сформировать отчеты.


1. Исследовательская часть

1.1 Выбор предметной области

При выборе предметной области важным фактором было наличие в данной области всей необходимой информации для создания полноценной БД. Была выбрана предметная область, связанная с созданием БД «Командировка». В данной предметной области было выделено 5 объектов (командировка, работник, денежные средства, детали / инструменты, документы) и выделены их атрибуты.

1. Командировка: номер запроса, цель, дата прибытия, дата отбытия, место назначения, виды выполняемых работ, работники;

2. Работник: номер паспорта, Ф.И.О., должность, телефон, отдел, специализация;

3. Денежные средства: номер запроса, суточные, на проезд, оплата труда, итого;

4. Детали/инструменты: номер запроса, название, количество, стоимость каждой, итого;

5. Документы: номер документа, название, дата подписания, кем подписан.

1.2 Описание предметной области

Положение о служебных командировках.

Общие положения.

1. Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Командировка оформляется выдачей командировочного удостоверения по форме №Т‑10, подписанного директором комплекса по принадлежности. При направлении работника предприятия за пределы РФ наряду с командировочным удостоверением оформляется приказ, утвержденный генеральным или исполнительным директором.

2. Срок командировки определяется директором комплекса, направляющим работника в командировку.

3. Фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия делаются в каждом пункте.

4. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы, а днем приезда – день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

5. Выбытие работника в командировку и возвращение из нее регистрируется в канцелярии в «Журнале учета работников, выбывающих в командировки из ОАО «Калугапутьмаш»».

Гарантии и компенсации.

6.3а командированным работником сохраняется место постоянной работы (должность) и средний заработок за все рабочие дни, в том числе и за время нахождения в пути. Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством (ст. 149,152ТК РФ). В этом случае работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или по согласованию с руководителем предприятия в денежной форме – не менее чем в двойном размере. В случае отъезда в командировку в выходной день по распоряжению администрации, работнику по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке (по заявлению).

7. На рабочих и служащих, находящихся в командировках, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха предприятия, в которое он командирован. Взамен не использованных во время командировки дней отдыха, по возвращению другие дни отдыха не предоставляются. При возвращении работника на место постоянной работы до окончания рабочего дня, вопрос о времени явки на работу в этот день решается по договоренности с администрацией, в лице начальника отдела.

Оформление выдачи денежного аванса на командировочные расходы.

8. Перед отъездом командированному работнику выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату суточных, проезда и проживания. Нормы суточных и оплаты проживания без документов устанавливаются приказом по ОАО «Калугапутьмаш». Для расчета аванса руководитель соответствующего структурного подразделения на основании командировочного удостоверения составляет смету расходов на каждую командировку, которая согласовывается с бухгалтером по учету подотчетных сумм и включается в общий список на выдачу денежных средств, который утверждается руководителем комплекса по принадлежности, главным бухгалтером и начальником финансового отдела.

По автотранспортному цеху №7 согласно представляемым в установленное время заявкам на направление водителя транспортного средства в командировку, службами указывается точное наименование груза (характер, вес, габариты), место загрузки, разгрузки, маршрут движения, время выезда, лица, сопровождающего груз. Согласно заявке диспетчерская служба цеха выписывает путевой лист и передает в техбюро, где инженер-технолог рассчитывает количество топлива, необходимого для данной поездки. Эти данные передаются в соответствующие службы для включения в общую смету затрат на данную командировку, с последующим включением в список на получение денежного аванса.

9. Выдача аванса на командировочные расходы производится при условии полного отчета работника по ранее выданному авансу.

Документальное оформление отчетов о командировках.

10. В течение 3-х дней по возвращении из командировки работник обязан представить письменный отчет о выполнении служебного задания, утвержденный начальником подразделения и руководителем комплекса, также авансовый отчет по форме №АО-1. К авансовому отчету прикладывается командировочное удостоверение с отметками о выбытии в командировку и прибытии в пункт назначения, выбытии из него и прибытии к месту работы; документ о найме жилого помещения и расходам по проезду, включая плату за пользование постельными принадлежностями. К авансовому отчету работников ОТОВП следует прикладывать копию Акта выполненных работ. Работник бухгалтерии производит проверку авансовых отчетов с точки зрения наличия первичных расчетно-платежных документов и качества их оформления.

Затем руководитель структурного подразделения производит проверку целесообразности расходования денежных средств и результатов командировки. Для оценки качества и полноты выполнения командировочного задания используется информация служебного задания для направления в командировку и отчет о его выполнении. Отчет передается руководителю организации на утверждение. После утверждения авансового отчета бухгалтер производит бухгалтерские записи: списывает подотчетные денежные суммы в установленном порядке.

Суточные.

11. Нормы суточных расходов при направлении работника в командировку в пределах РФ устанавливаются приказом руководителя предприятия. Суммы выплачиваемых суточных, превышающие нормы действующего законодательства (100 руб. в сутки) включаются в совокупный доход работника и подлежат обложению НДФЛ (налог на доходы физических лиц)

Суточные по командировкам за пределы РФ выплачиваются по нормам, установленным действующим законодательством, по курсу установленному ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета руководителем предприятия.

Расходы по найму жилого помещения.

12. Расходы на проживание возмещаются работнику в сумме фактически произведенных затрат со дня его прибытия к месту командировки по день выезда к месту постоянной работы, согласно предоставленных документов. Если квитанция на проживание в гостинице не является бланком строгой отчетности, то командируемый обязан получить чек с контрольно-кассового аппарата. Подлежат оплате на основании подтверждающих документов также затраты работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами)

Если работник не может предоставить документы, подтверждающие расходы по найму жилья, то оплата этих расходов производится в соответствии с действующим приказом по предприятию.

Согласно ст. 217, НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы компенсации за проживание без документов в размере, установленном действующим законодательством (12 рублей в сутки). Компенсация за проживание сверх указанных размеров подлежит обложению НДФЛ.

При направлении работника в командировку за пределы РФ – расходы на проживание без предоставления оправдательных документов не оплачиваются.