Смекни!
smekni.com

Разработка программного обеспечения для оценки уровня знаний студентов с применением технологии "Клиент-сервер" (стр. 2 из 11)

Рис. 3 Формирование базы теста

Каждое изображение вопросов и вариантов ответов должно иметь системное имя в виде сквозной нумерации от 1 до номера последнего вопроса. (например если всего 100 файлов вопросов, нумерация должна быть от 1 до 100). Все изображения должны иметь одинаковый формат, например, если некоторое количество файлов сделаны в формате JPEG Image file, то и все последующие должны быть в этом формате.

Структура каталогов базы теста приведена на рисунке 4.

Для клиентской части системы единственным файлом настроек является файл ip.dat, который содержит IP-адрес сервера тестирования


Рис. 4 Структура каталога базы теста

Основным элементом выходной информации является отчет успеваемости, имеющем следующие поля:

- Ф.И.О. студента;

- группа;

- общее количество вопросов;

- количество правильных ответов;

- количество не правильных ответов;

- оценка;

- время прохождения теста.

Предварительный просмотр отчета можно произвести из формы Отчет успеваемости, а также сохранить в файл и вывести на печать.

3.1.2 Система классификации и кодирования

Для эффективного обмена информацией между автоматизированными системами управления различных уровней требуется создание единого информационного обеспечения, включающего систему классификации и кодирования технико-экономической информации.

Система классификации и кодирования технико-экономической информации представляет собой комплекс взаимосвязанных общесоюзных классификаторов, а также комплекс нормативно-технических и методических материалов, характеризующих систему.

Основные работы по созданию системы классификации и кодирования технико-экономической информации выполняет Госстандарт.

Классификаторы по их применению делятся на категории:

– общегосударственные;

– отраслевые;

– классификаторы предприятия.

Общегосударственные – утверждаются ГОСТами и РОСТами и обязательны к применению во всех отраслях государства.

Отраслевые – разрабатываются для специфических видов информации, циркулирующей внутри отрасли и утверждаются министерствами и ведомствами. Обязательны к применению только в данной отрасли.

Классификаторы предприятия – аналогичны отраслевым, создаются и обязательны к применению на отдельных предприятиях.

В подсистеме «Учебная часть» используются следующие классификаторы:

1. Отраслевой классификатор для кодирования кода группы:

ХХХX – XХ

код названия специальности

код года поступления

код (флаг) некоммерческой группы

код текущего курса обучения

код (флаг) базы поступления

Пример: 0414-ФК – База 11 классов, четвертый курс, некоммерческая группа, последняя цифра года поступления, код специальности.

3.1.3 Защита и сохранность данных

Постоянное развитие компьютерной инфраструктуры, усложнение компьютерных систем, создание сетей, увеличение объема хранимой и передаваемой информации порождает ряд серьезных проблем, связанных с целостностью и сохранностью данных. Для обеспечения сохранности информации выделяют следующий комплекс мер:

- дублирование информации в виде резервных копий на том или ином носителе;

- защита от случайного удаления файлов;

- защита от несанкционированного доступа;

- защита от компьютерных вирусов;

- архивные копии;

- программный «уход» за жесткими дисками.

Для зашиты от несанкционированного доступа применяют различные методы защиты: процедурные, аппаратные, программные или комбинированные.

Процедурные методы обеспечивают доступ к данным только тем пользователям, которые имеют соответствующее разрешение.

Программные методы защиты очень разнообразны:

- использование ключевых меток на машинном носителе;

- использование серийных номеров программ;

- использование специального кода на инсталляционных дискетах.

Комбинированные методы защиты объединяют различные методы: процедурные и программные, аппаратные и программные и т.д.

Резервное копирование – это постоянное создание резервных копий рабочей информации. Существует много программ предназначенных для создания резервных копий. Из них наиболее часто используются Norton Backup и другие программы Backup из разных программных пакетов или Утилит, а также программа-архиватор WinRAR.

Так в программе «Оценка уровня знаний студентов с применением технологии «клиент-сервер» из пункта главного меню Файл \ Резервное сохранение можно создать резервную копию базы теста. Кроме этого дистрибутив программы, созданный с помощью специальной надстройки «InstallerXP», имеет несколько резервных копий на жестком диске рабочего места и на оптических дисках при главном компьютере ВЦ.

Чтобы информация, записанная на CD и RW дисках, сохранилась дольше, необходимо соблюдать определенные правила и требования: диски следует хранить в специальных коробках, упаковках или футлярах, предназначенных для этого, во избежание попадания пыли, физических повреждений, солнечных лучей.

Кроме создания резервных копий, для предотвращения потери информации на жестком или гибком диске, следует проводить обслуживание дисков: проводить полную проверку, то есть проверять на наличие физических ошибок, проверять структуру файлов и каталогов; если возникают ошибки, то исправлять их; производить дефрагментацию; удалять ненужную информацию. Обслуживание необходимо проводить регулярно. Для этого можно использовать следующие программные средства (утилиты) как Norton Disk Doctor (проверка жесткого диска), Norton Speed Disk (дефрагментация диска) из пакета Norton Utilities, Fix-It Utilities или Scandisk, который содержится в самой ОС Windows.

Часто информация теряется или повреждается в результате действий компьютерных вирусов.

Компьютерный вирус – это фрагмент программного кода, который размножается, копируя себя в тело других программ, при этом замедляется работа компьютера или полностью (либо частично) разрушается файловая система. Для того чтобы вирус не поразил компьютер необходимо: ограничить к нему доступ посторонних лиц, использующих различные носители информации; проверять на наличие вируса, если же он обнаруживается, то необходимо использовать антивирусные программы (Norton Antivirus, Antiviral Toolkit Pro, Dr. Web и др.). Антивирусные программы – это программы, написанные специально для выявления и уничтожения вирусов.

Еще один метод защиты программ от заражения вирусами – архивация данных.

Если наличие вируса очевидно (замедление работы жесткого диска, уменьшение скорости вычислительного процесса, появление несоответствующих данной задаче сообщений или картинок, внезапная потеря данных), то следует запустить антивирусную программу. Если она нашла вирус и излечила компьютер от него, то потеря информации будет минимальной или вообще ее может не быть. Если же не удалось вовремя излечить систему от вируса и после его действий почти вся информация была потеряна, то целесообразно произвести форматирование жесткого диска, чтобы полностью избавиться от файлов, зараженных вирусом. Затем загрузить систему с системной дискеты или компакт диска и перенести на жесткий диск информацию резервных копий.

Иногда требуется восстановить случайно уничтоженный файл. Для этого можно использовать программу UnErase из программного пакета Norton Utilities либо OnTrack Easy Recovery.

3.1.4 Организация и ведение информационной базы

Формирование базы теста осуществляется каждой дисциплины, ответственность за выполнение подготовки входной информация возлагается на преподавателя. По окончании подготовки оперативной информации необходимо ввести информацию в базу теста и сохранить готовую базу в автономный каталог с названием дисциплины и именем преподавателя.

С целью поддержания баз тестов в актуальном состоянии необходимо организовывать периодическое редактирование вопросов тестов в соответствии с требованиями учебного плана, ответственность за выполнение этой работы также возлагается на преподавателя.

Информация хранится в каталоге Questions, далее каталог «База Теста» и IP-адрес в файле IP.dat соответственно.

В каталоге База Теста содержатся вопросы теста варианты ответов на каждый вопрос, номер правильного ответа и порядковый номер вопроса. В форме осуществляющей ввод и редактирование информации Базы Теста предусмотрены активные кнопки и сопроводительные сообщения, которые позволяют улучшить эргономичность и избавиться от дополнительных элементов интерфейса. Для повышения производительности выбор верного ответа на вопрос осуществляется визуально, т.е. щелчком мыши на правильном ответе. В таблице IP-адрес содержится постоянная информация необходимая для осуществления сетевого подключения и функционирования всей сетевой подсистемы программы.

Массивы выходной информации после решения задачи сохраняются в файл. При необходимости сохранения информации, делается поименованная копия этой информации на любом доступном носителе. Срок хранения выходной информации определяется преподавателем.

Для связи выходной информации с другими задачами используется метод DDE – Dynamic Data Exchange, те обнуление, не требующихся для дальнейшего функционирования системы или принятия управленческого решения, данных и освобождение, таким образом, ресурсов происходит автоматически.

4. Описание программно-технических средств

4.1 Программно-технические средства, необходимые для разработки программы

Для разработки автоматизированной системы была выбрана платформа WINTEL под управлением операционной системы Windows XP SP2.

В качестве среды программирования для решения поставленной задачи была выбрана Borland Delphi 6.0 Enterprise.

Delphi – инструмент для создания приложений и систем, функционирующих на платформе Windows. В основе нее лежит объектно-ориентированный язык высокого уровня Object Pascal, разработанный профессором Высшего технического училища (г. Цюрих, Швейцария) Никлаусом Виртом.