Смекни!
smekni.com

Разработка программного обеспечения для оценки уровня знаний студентов с применением технологии "Клиент-сервер" (стр. 4 из 11)

- сетевая плата от 10 Мб/с;

- сетевая среда (физический уровень);

- процессор тактовой частотой не ниже 500 Мгц;

- оперативная память не менее 64 Мб;

- объем жесткого диска не менее 2 Гб;

- монитор 15 дюймов;

- разрешение монитора 1024x768 при 16 битной палитре;

4.3 Тестирование программы

Для тестирования отдельных модулей-подпрограмм и автоматизированной системы в целом на ряду со стандартными интегрированными средствами тестирования и отладки, предоставляемые разработки Borland Delphi 6.0. (build 5.62) – Integrated Debugger, были применены и дополнительные средства, такие как Borland WinSight, Spy32 for Windows9x/NT, NuMega BoundsChecker, Registry Monitor Sysinternals Corp.

Для осуществления отладки при помощи Integrated Debugger необходимо активировать эту систему, с этой целью на странице Debugger Options пункта меню Tools среды Delphi был установлен флаг Integrated Debugging.

Реализация и тестирование отдельных модулей происходила в следующем порядке:

- разработка алгоритма решения задачи модуля в целом;

- руководствуясь разработанным алгоритмом, реализация отдельных подпрограмм и методов;

- тестирование отдельных подпрограмм и методов в автономном режиме, с проверкой входных и возвращаемых значений;

- компоновка подпрограмм в отдельный модуль;

- проверка синтаксиса модуля в целом;

- компиляция модуля;

- обнаружение и исправление ошибок в работе отдельных подпрограмм и при необходимости возврат к пункту 3;

- проведение функционального тестирования с целью выявления ошибок при работе с данными из области допустимых значений, граничными (находящиеся на границе области допустимых значений), выходящими за границу области допустимых значений.

- переход к разработке следующего модуля.

По окончании разработки и тестирования отдельных модулей проводилась их компоновка в систему модулей составляющих собственно программу в целом, после чего осуществлялось совместное тестирование модулей с целью выявления их взаимной несовместимости на отдельных этапах функционирования.

С этой целью активно использовались средство интегрированной отладки Integrated Debugger в состав которого входят такие функции как трассировка со входом в подпрограмму (Trace Into), пошаговое выполнение программы (Step Over), использование точек останова в коде (SourceBreakPoint), использование точек останова по адресу (AddressBreakPoint) просмотр значений идентификаторов при помощи WatchList и использование альтернативного, но более функционального средства DebugInspector.

По окончании разработки, тестирования, отладки и конкатенации модулей в единую систему, с образованием исполняемого модуля проводилось структурное тестирование функций программного комплекса в целом. С этой целью производилась как последовательная, так и перекрестная активация всех функциональных подсистем комплекса. Для внешнего контроля за корректностью работы автоматизированной системы, с точки зрения операционной системы Windows, были использованы дополнительные средства тестирования.

Borland WinSight – использовался для визуализации иерархической системы окон проекта и исследовании потока системных сообщений в адрес элементов управления проекта.

Еще одно инструментальное средство, которое использовалось при структурном тестировании проекта – Spy32 for Windows9x/NT. Программа Spy32 позволила протестировать функционирование отдельных элементов интерфейса путем обращения к их обработчикам на уровне системных сообщений.

Корректность совместной работы проекта с менеджером памяти Windows позволил осуществить программный комплекс NuMega BoundsChecker. Правильность обращений к реестру были проконтролированы при помощи Registry Monitor от Sysinternals Corp.

4.4 Описание программы

Автоматизированная система для оценки уровня знаний студентов с применением технологии «Клиент-сервер» предназначена для проведения централизованных итоговых занятий по разным дисциплинам в виде интерактивного тестирования.

Данный проект поддерживает совместимость с пакетом Microsoft Office в применении единого формата данных и обеспечивает передачу данных в стандартные средства MS Office, такие как MS Word и MS Excel.

Автоматизированная система представляет собой совокупность двух программ HL Server и HL Client.

Программа HL Server – предназначена для координации процесса тестирования, формирования и редактирования базы теста, генерации информации необходимой для осуществления тестирования.

HLClient – программа, предназначена для осуществления двусторонней связи с ведущим компьютером для диалога с преподавателем, передачи информации о ходе тестирования каждого ученика и служебных данных обеспечивающих корректную работу сетевой подсистемы проекта.

Установка АСТ начинается с запуска хранителя дистрибутива. Далее необходимо следовать инструкциям по установке.

В процессе установки все файлы, необходимые для функционирования АСТ, помещаются в системную директорию («C:\Programm Files\HLTest»), имеющую при успешной установке пакета, следующее структурное содержание:

- файл HLServer.exe – главный исполняемый модуль;

- каталог Groups – содержит текстовые файлы имеющие системное имя студенческой группы, содержимое данного файла – список фамилий студентов данной группы;

- каталог Questions – содержин каталоги с наименованием дисциплин, каждый из которых содержит Базу Теста в виде каталога, имеющего имя преподавателя по данному предмету.

Запуск программы HLServer можно осуществить по выбору при помощи созданного, в процессе установки, ярлыка HLTest.lnk на рабочем столе, либо выбором в меню Пуск – Программы – HLTest – HLServer.lnk.

При запуске происходит выделение необходимых для ее функционирования ресурсов и инициализация переменных окружения, таких как параметры интерфейса и рабочая директория, локальный IP адрес.

В зависимости от целей запуска программы HLServer можно начать работать над созданием или ведением базы теста, формированием пакета теста или же начать тестирование.

Перед началом тестирования необходимо проверить работоспособность сети в целом, позаботиться о распространении (при помощи стандартных сетевых средств операционной системы) и активации пакета теста путем запуска программы HLClient.exe на всех компьютерах.

При завершение работы HLServer происходит инструктирование всех подключенных рабочих станций (если таковые имеются) о необходимости в освобождении занимаемых ими ресурсов.

При шаговом переходе по записям производится контроль над выходом за границы массива записей, при котором выводится соответствующее сообщение. Для удобства перехода к необходимым билетам, организован визуальный навигатор, позволяющий быстро перейти к нужному билету. Использование навигатора позволяет обойти алгоритм контроля над выходом за границы массива записей.

При формировании нового билета происходит контроль над вводимыми значениями, так при не заполнении одного из полей билета или отсутствии выбора верного ответа, выдается сообщение о необходимости дополнить веденную информацию.

При выборе подпункта «Закрыть» на экран выводится диалог, позволяющий выбрать между закрытием базы теста и отменой действия. При положительном ответе происходит закрытие текущей базы теста, освобождение занимаемых ресурсов и вывод соответствующего сообщения.

При выборе подпункта «Удалить» на экран выводится диалог, позволяющий выбрать между удалением базы теста и отменой действия. При положительном ответе происходит удаление и оповещение о результате выполнения операции.

При подключении новых клиентов к серверу происходит сетевой запрос информации о клиенте, ответ на который включает следующие поля:

- Ф.И.О. студента;

- группа обучения;

- статус станции (готов к тестированию, проходит тестирование, окончил тестирование);

- количество верных ответов;

- количество ошибок;

- общее число пройденных билетов;

- IP – адрес станции.

Существует возможность в любой момент отключить станцию от сервера, для этого необходимо выбрать станцию подлежащую отключению и щелкнуть на кнопке – «Отключить» в главной форме.

Предусмотрена возможность остановки тестирования по времени. При вводе времени, по истечению которого, тестирование должно прекратиться, происходит контроль за корректностью ввода формата времени, так если в поле содержащем количество секунд будет введено число большее чем 60, будет выведено сообщение об ошибке при вводе времени.

Предварительный просмотр отчета успеваемости можно просмотреть щелкнув на кнопке «Отчет успеваемости» в главной форме при этом откроется форма содержащая отчет успеваемости, информацию из которой, можно направить в MS Word для дальнейшей распечатки.

Функционирования автоматизированной системы на клиентской стороне начинается с активации пакета теста путем запуска программы HLClient.exe входящей в состав пакета.

После запуске программы HLClient в центре экрана появляется форма, в которой тестируемый студент должен выбрать код группы, в которой он проходит обучение и свою фамилию, пока соответствующие поля не будут заполнены продолжение работы программы невозможно. По окончании выбора необходимо нажать на кнопку «Начать тестирование», что приведет к появлению на экране формы, при появлении которой программа HLClient производит инициализацию и загрузку сетевых параметров системы и на основе полученных данных осуществляет попытку соединения с сервером теста.

При соединении с сервером происходит двунаправленная пересылка данных, необходимых для дальнейшего функционирования программ HLClient и HLServer как единой автоматизированной системы.

После прохождения теста осуществляется подсчет числа верных ответов, ошибок и сравнение полученных значений с критерием оценки. Вывод оценки осуществляется в виде сообщения на главной форме. По прошествии 6 секунд после появления сообщения с оценкой, на экран выводится сообщение «Ждите окончания тестирования».