Смекни!
smekni.com

Разработка программного продукта "Отдел кадров ВПТ" (стр. 2 из 5)

Сравнив язык программирования с системой программирования, отметив их положительные качества, а, также учитывая, что основные знания по системе программирования Delphi 7 были получены на занятиях по дисциплине ТРПП (Технология разработки программных продуктов). Свою базу данных, я буду разрабатывать в среде визуального программирования Delphi 7.

2.2 Тип операционной системы

Данная программа рассчитана для работы с операционной системой Windows XP Professional.

Объектно-ориентированный подход реализуется через модель рабочего стола. Пользователь работает с задачами и приложениями так же, как с документами на своём письменном столе.

Это удобно для людей, которые в первый раз увидели компьютер, но создаёт некоторые трудности «переходного периода» для тех, кто привык считать программу основой своего сущего в машине.

Подход к аппаратному обеспечению также кардинальным образом изменился. Теперь система использует стандарт Plug&Play, что облегчает и максимально автоматизирует процесс добавления новых периферийных устройств. Стандарт Plug&Play - Это совместная разработка фирм Intel и Microsoft. Основная его идея заключается в том, что каждое устройство, соответствующее этому стандарту, сообщает о себе определённую информацию, благодаря которой операционная система выполняет автоматическую конфигурацию периферийных устройств и разрешает аппаратные конфликты. Стандарту Plug&Play должен в первую очередь удовлетворять BIOS материнской платы и, разумеется, периферийные устройства.

Давайте рассмотрим характеристики всех операционных систем и вы увидите, почему я выбрал Windows XP

Windows 98 SE это программный продукт фирмы Microsoft который предназначен для максимального использование компьютерных ресурсов. Данный продукт поддерживает большое количество компьютерного «железа».

Многозадачность этой операционной системы предоставила большие возможности для программирования, а также много поточность и легкость в использовании программ. В данной операционной системе использование и применение программ становиться просто и доступно каждому человеку.

Минимальные требования к Windows 98 SE:

Pentium 133;

32 Мб ОЗУ;

540 Мб жесткого диска;

VGA-совместимая видео карта;

мышь;

клавиатура.

Оптимальная работа при данных требованиях этой системы будет обеспечивать надежность работы систем и прикладных программ к ней.

Windows Professional 2000:

Данная операционная система является одним из продуктов линии Windows 2000 и является наследником операционной системы Windows NT. Операционная система (О. С) Windows 2000 Professional предназначена для настольных и мобильных компьютеров в организации любого масштаба.

В процессе проектирования Windows 2000 Professional преследовались следующие цели:

упростить работу с системой (для этого используется привычный, но модифицированный интерфейс Windows 2000, в который интегрированы новые возможности);

сохранить традиционные достоинства системы NT (надежность, производительность, безопасность);

перенести в систему лучшие качества устройств и Plug& Play;

создать легко конфигурируемую настольную систему, позволившую снизить общую стоимость. Для этого обеспечивается возможность централизованного управления системой и приложениями, а также удаленная инсталляция системы.

Преимущества О.С. Windows 2000 Professional:

новый пользовательский интерфейс: Active Desktop;

браузер Internet Explorer, обеспечивающий наиболее полную;

интеграцию с системой;

direct 7.0 - новейшая версия графических интерфейсов API;

технология Plug and Play;

поддержка Universal Serial Bus;

AC PI Power - усовершенствованный стандарт управления конфигурацией и питанием;

расширенное восстановление системы;

улучшенная версия NT File System;

поддержка нового стандарта IEEE 1394;

сервер сценариев Windows Soripting Host;

планировщик задач Task Scheducler;

консоль управления MMS;

поддержка FAT 32;

драйвер NDIS 5.0;

поддержка ММХ, AGP;

дополнительные мониторы (до 4-х);

Active Directory;

IP Security;

поддержка Intelligent I/O Architecture (120), позволяющей разгрузить ЦП и передать часть задач по обслуживанию устройств ввода-вывода другим процессором;

поддержка смарт-карт;

Win Driver (WDM) - новая архитектура драйверов для 32-х разрядных систем;

поддержка сканеров, фотоаппаратов и фотокамер;

встроенная система дефрагментация дисков FAT 16, FAT 32, NTFS;

служба индексации содержимого и атрибутов документов;

поддержка Asynchronous Transfer Mode (ATM) средствами ОС, позволяющая обеспечить приложениям все возможности ATM;

новая версия существующих программных средств для обработки факсов.

Работать со своим приложением я буду в операционной системе Windows XP. Я выбрал именно эту операционную систему, потому что она является одной из последних разработок программного обеспечения персональных компьютеров компании Microsoft. Windows XP на данный момент является самой стабильной из всех ранее выпускаемых версий Windows. Версия Windows XP более простая версия по сравнению с версией Windows 2000, и менее подверженная аварийным отказам, нежели Windows Me. Windows XP представляет собой самую значительную модернизацию операционной системы, осуществленную компанией Microsoft за последние годы. И в тоже время - самую противоречивую из всех таких модернизаций. Эта операционная система самая функционально объёмная и многогранная версия. Она великолепно подходит для новейших ПК с их быстрыми процессорами, емкими жёсткими дисками и скоростными устройствами для записи компакт-дисков.

Операционная система Windows XP с помощью модуля Windows File Protection имеет возможность восстановления некоторых из используемых и системных файлов (*. exe, *. dll, *. ocx и некоторые другие), которые оказались без всякой на то необходимости заменёнными (например, в процессе инсталляции какой либо программы), предотвращая тем самым возможные нарушения в работе операционной системы. Это связано с тем, что для защиты наиболее важных файлов Microsoft ввела их цифровую подпись, и в том случае, если обнаруживается, что происходит замена системного файла другим, не имеющим такой цифровой подписи, следует немедленное оповещение пользователя.

Операционная система Windows XP улучшила графический интерфейс, который значительно отличается оттого, что был в предыдущих операционных системах.

2.3 Требования к аппаратной части

Delphi 7 может работать в среде операционных систем от Windows 98 до Windows XP. Особых требований, по современным меркам, к ресурсам компьютера пакет не предъявляет: процессор должен быть типа Pentium или Celeron с тактовой частотой не ниже 166 МГц (рекомендуется Pentium II 400 МГц), оперативной памяти - 128 Мбайт (рекомендуется 256 Мбайт), достаточное количество свободного дискового пространства (для полной установки версии Enterprise необходимо приблизительно 475 Мбайт).

Спроектируем компьютерную модель базы данным по преподавателям техникума. Что такое «хорошее приложение» зависит от мощности аппаратуры, уровня развития программного обеспечения, вкусов пользователей и, конечно же, постоянно меняется. Мы все же постараемся нарисовать образ хорошего приложения, который будет соответствовать действительности, по крайней мере лет пять:

это 32-разрядное приложение для Windows 98 SE или Windows NT, a так же Windows XP и т.д.;

оно имеет простой, удобный, интуитивно понятный интерфейс со всеми присущими Windows атрибутами: динамическими окнами, кнопками, меню;

оно управляется как мышью, так и клавиатурой;

оно отказоустойчиво и корректно обрабатывает любые ошибки пользователя;

оно черпает информацию из баз данных;

оно работает быстро, не раздражая пользователя бесконечно медленной прокруткой;

оно хорошо документировано (как минимум имеет хороший Help);

оно поддерживает OLE (требования для всех продуктов, желающих получить сертификат от Microsoft);

оно, возможно, относятся к группе мультимедиа-приложение;

оно разрабатывается достаточно быстро, чтобы не устареть еще на

стадии разработки.

2.4 Интерфейс конечного пользователя

После запуска программного продукта внешний вид будет выглядеть так, как это показано на рисунке 2.1

Рис.2.1


После нажатия кнопкой мыши по этому интерфейсу, появится главное окно программного продукта. В главном окне располагается несколько листов, на которых есть все, что необходимо для составления отчетов и работы в отделе кадров. Главное окно выглядит так.

Рис.2.2

После заполнения всех необходимых данных, мы переходит к их отчетам, которые мы без особого труда можем вывести на печать.

Рис.2.3

Можно также вывести на бумажный носитель и заявление на аттестацию для выбранного вами преподавателя, который будет автоматически подключен к данному отчету

Рис.2.4

Еще на одном отчете, мы можем увидеть аттестационный лист, который пригодится при повышении квалификации преподавателя.