Смекни!
smekni.com

Разработка программы автоматизации процесса подбора запчастей для ремонта автомобилей (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

1.Постановка задач автоматизированной системы управления «Автосервис»

1.1. Основания для разработки

1.2. Назначение

1.3. Цель проекта

1.4. Точка зрения

1.5. Границы моделирования

1.6. Требования к функциональным характеристикам

1.7.Требования к информационной и программной совместимости

1.8. Требования к программной документации

2. Проектирование автоматизированной системы «Автосервис»

2.1. Выбор и описание технологий проектирования и инструментальных средствах

2.1.1 Описание BPwin, стандарты моделирования

2.1.2 Описание, преимущества Rational Rose Enterprise Edition

2.1.3. Назначение языка UML

2.1.4.Общая структура языка UML

2.2. Диаграмма функций IDEF0

2.3.Перечень функций в соответствии с функциональными блоками в диаграмме IDEFO

2.4. Перечень функций в соответствии с блоками

3.Реализация автоматизированной системы «Автосервис»

3.1. Решение задач автоматизированной системы

3.1.1.Регистрация клиента в системе

3.1.2.Регистрация автомобиля клиента в системе

3.1.3. Ведение базы данных автозапчастей

3.1.4. Ведение базы данных зарегистрированных клиентов

3.1.5. Ведение базы данных производимых ремонтных работ

3.1.5. Выдача клиенту на руки форм отчетности документов и формирование электронной форм экономической отчетности по выполненным заказам

3.2. Описание информационной модели

3.3. Проектирование структуры базы данных

3.3.1.Исходные данные

3.3.2 Итоги Нормализации БД

3.4.Схема связей АСУ «Автосервис»

3.5.Проектирование форм электронных документов

3.5.1. Документ «Заказ-наряд на работы»

3.5.2.Документ «Счет-Фактура»

3.5.3. Документ «Приходный кассовый ордер»

3.5.4. Документ «Расходный кассовый ордер»

3.6. Руководство пользователя АСУ «АВТОСЕРВИС»

3.6.1.Регистрация клиентов

3.6.2.Регистрация автомобиля

3.6.3.Заказ запчастей и работ

3.6.4. Оформление заказа

3.6.5. Ведение склада

4. Оценка экономической эффективности разработки

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В наше время уже несложно представить автоматизированную систему практически в любой сфере деятельности человека. Компьютеры, базы данных, информационные сети, все это результат деятельности человека облегчающий его труд. В любой деятельности человека, требующей контроля, имеет место определенный документооборот, с появлением компьютеров, понятие документооборота значительно расширено, если раньше под этим словом понималось лишь создание, обработка и уничтожение бумажных документов, теперь это понимается как те же действия, как с бумажными, так и с электронными документами.

Цель работы разработать модель программного продукта, предназначенного для автоматизации процесса подбора запчастей для ремонта и предварительной описи по выполненным работам автомобилей. Разрабатываемая модель программного продукта должна рассчитывать стоимость запчастей к конкретному автомобилю используя имеющуюся базу данных по запасным частям, а также рассчитывать экономическую стоимость проведенных работ по ремонту автомобиля для клиента.

Моя дипломная работа направлена на разработку программы автоматизации процесса подбора запчастей для ремонта автомобилей и предварительного перечня проводимых работ, предназначенной для использования специалистами в автомобильных сервисах.

Актуальность состоит в том, что в современных условиях ремонта автомобилей возникает потребность быстро и качественно подобрать требуемые запчасти в зависимости от неисправности автомобиля. В основном данный процесс занимает достаточно емкий промежуток времени, приблизительно от нескольких часов до нескольких суток, особенно при работе с On-Line Электронными Базами Данными автомобильных, запчастей.

Сложность состоит в том, что для работы с такими Базами Данных требуется знание не только основ пользования персонального компьютера, но и опыт работы с Internet приложениями, знание достаточно сложного пользовательского интерфейса.

Данное модель программного обеспечения должна позволять руководствуясь только несколькими критериями запроса по Базе Данных, дать исчерпывающую информацию клиенту о возможности ремонта его автомобиля с указанием цен.


1. Постановка задач автоматизированной системы управления «Автосервис»

1.1 Основание для разработки

Проект «Автоматизированная система АВТОСЕРВИС» разрабатывается в виде дипломной работы, на основе учебного плана кафедры Информационных Технологий.

1.2 Назначение

Основным назначением проектирования программы является помощь персоналу автосервиса заключающаяся в быстром и качественном поиске и подборе автозапчастей по анализу неисправности автомобиля.

1.3 Цель проекта

Основной задачей является разработать автоматизированную систему для управления заказами клиентов на предприятиях Автосервиса.

1.4 Точка зрения

Руководитель предприятия.

1.5 Границы моделирования

Рассматривается от движение заказа клиентов от поступления заказа на выполнение до подготовки отчета по выполненному заказу.

Обычно в реальной деятельности автосервиса мало что автоматизировано, разве только выдача накладных и счетов-фактур.

В своей системе я хотел бы представить деятельность как автоматизированный проект заказа запчастей и работ, слежки за выполнением заказа, а также ведением финансовой бухгалтерии.

То есть, если на данный момент регистрация заказа на выполнение ведется на бумажном носителе, а клиент сам «напоминает» периодически о себе и бухгалтерская отчетность ведется в «Книге регистрации заказов», то сейчас актуально автоматизировать все эти процессы.

1.6 Требования к функциональным характеристикам

Регистрация клиента в системе

Регистрация автомобиля клиента в системе

Ведение базы данных автозапчастей

Ведение базы данных производимых ремонтных работ

Ведение базы данных зарегистрированных клиентов

Выдача клиенту на руки форм отчетности документов

Формирование электронной форм экономической отчетности по выполненным заказам

1.7 Требования к информационной и программной совместимости

Система должна работать под управлением семейства операционных систем Win 32 (Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows 2000, Windows NT, Windows XP).

1.8 Требования к программной документации

Программная система должна включать справочную систему о работе и подсказки пользователю.


2. Проектирование автоматизированной системы «Автосервис»

2.1 Выбор и описание технологий проектирования и инструментальных средствах

В своем проекте я останавливаюсь на таких инструментальных средствах проектирования как BPWin и Rational Rose Enterprise Edition, Delphi 7

Создание систем автоматизации предприятий является очень сложной задачей. В технологическом цикле создания программного обеспечения принято выделять следующие этапы:

анализ - определение того, что система будет делать,

проектирование - определение подсистем и их взаимодействие,

реализация - разработка подсистем по отдельности, объединение - соединение подсистем в единое целое,

тестирование - проверка работы системы,

установка - введение системы в действие,

функционирование - использование системы.

Наиболее критичными являются ранние этапы создания информационных систем – этап анализа и этап проектирования, поскольку именно на этих этапах могут быть допущены наиболее опасные и дорогостоящие ошибки. Средства, обеспечивающие автоматизацию этих этапов, должны выполнять следующие задачи:

Построение модели бизнес-процессов предприятия и анализ этой модели, в том числе стоимостной анализ и анализ эффективности бизнес-процессов с помощью имитационного моделирования.

Создание структурной модели предприятия и связывание структуры с функциональной моделью. Результатом такого связывания должно быть распределение ролей и ответственности участников бизнес-процессов.

Описание документооборота предприятия.

Создание сценариев выполнения бизнес-функций, подлежащих автоматизации и полного описание последовательности действий (включающее все возможные сценарии и логику развития).

Создание сущностей и атрибутов и построение на этой основе модели данных.

Определение требований к информационной системе и связь функциональности информационной системы с бизнес-процессами.

Создание объектной модели, на которой в дальнейшем может быть автоматически сгенерирован программный код.

Интеграция с инструментальными средствами, обеспечивающими поддержку групповой разработки, системами быстрой разработки, средствами управления проектом, средствами управления требованиями, средствами тестирования, средствами управления конфигурациями, средствами распространения и средствами документирования.

2.1.1 Описание BPwin, стандарты моделирования

BPwin - является мощным инструментом моделирования, который используется для анализа, документирования и реорганизации сложных бизнес-процессов. Модель, созданная средствами BPwin, позволяет четко документировать различные аспекты деятельности - действия, которые необходимо предпринять, способы их осуществления, требующиеся для этого ресурсы и др. Таким образом, формируется целостная картина деятельности предприятия - от моделей организации работы в маленьких отделах до сложных иерархических структур. При разработке или закупке программного обеспечения модели бизнес-процессов служат прекрасным средством документирования потребностей, помогая обеспечить высокую эффективность инвестиций в сферу IT

Создавать модели процессов и поддерживает три стандарта (нотации) моделирования - IDEF0, DFD и IDEF3. Каждая из трех нотаций, поддерживаемых в BPwin, позволяет рассмотреть различные стороны деятельности предприятия.