Смекни!
smekni.com

Разработка системы электронного голосования на странице промо-сайта олимпиады "Мастера Photoshop" (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра ДТМ

Курсовая работа

по дисциплине

Языковые средства создания гипердокументов

на тему:

Разработка системы электронного голосования на странице промо-сайта олимпиады «Мастера Photoshop»

Выполнила: студентка гр. ИТМ-317

Воронова В.Н.

Омск 2010


Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки электронного голосования

1.1 Понятие и общая идеология системы электронного голосования

1.2 Области применения систем электронного голосования

1.3 Языковые средства разработки систем электронного голосования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ НА СТРАНИЦЕ ПРОМО-САЙТА ОЛИМПИАДЫ «МАСТЕРА PHOTOSHOP»

2.1 Требования к организации голосования

2.2 Написание скрипта для интернет-голосования

2.3 Интерфейс и дизайн блоков голосования на Web-страницах

2.4 Авторское право на разработку. Регистрация системы

Заключение

Библиографический список

Приложение


Введение

В связи с бурным развитием информационных технологий и средств телекоммуникаций вопрос электронного голосования созрел и встал на повестку дня во всем мире. Сегодня не подвергается сомнению необходимость продолжения работы над системами электронного голосования. Вопрос уже не в том, нужно ли электронное голосование, а в том, как подготовить и оптимально внедрить его в практику.

Электронное голосование - термин, определяющий различные виды голосования, охватывающий как электронные средства голосования, так и электронные средства подсчета голосов. Технология электронного голосования могут включать в себя перфокарты, системы оптического сканирования и специализированные терминалы для голосования.

Стремительное распространение Интернет и увеличение его роли практически во всех областях жизни современного человека свидетельствуют об ощутимых преимуществах данного феномена перед традиционными средствами информирования и коммуникации. Оперативность публикации информации при практически неограниченных объемах и малых издержках на распространение, доступность для пользователя, мультимедийные возможности, визуализация и интерактивность - вот только самые очевидные преимущества. С развитием Сети преимущества усиливаются: информация распространяется еще быстрее, становится доступнее, более удобно структурированной, лучше визуализированной и т.д. Стандарты присутствия в Сети постоянно меняются, статичные или неудачно сделанные сайты быстро теряют пользователей. Интерактивность - возможность участия в опросах, голосованиях пользователя, находящегося в сети - становится необходимой характеристикой успешного сайта.

Тема является актуальной на современном этапе развития Российской Федерации, так как именно в данный момент в России реализуется такой проект как “Электронная Россия”, а создание электронного правительства предполагает и возможность электронного голосования как одного из его составляющих. Поэтому выбранная тема интересна для ознакомления. Также интересна не только важность данного направления развития технологий, но и существующие в данной отрасли проблемы. Моя тема курсовой работы связана с осуществлением электронного голосования на странице промо-сайта олимпиады «Мастера Photoshop». Целью Интернет-голосования является определение лучшей работы в образовательном сегменте сети Интернет по версии Интернет-пользователей. Голосование за работы проводится на сайте олимпиады «Мастера Photoshop» (www.omgtu.masteraphotoshop.ru)

Результаты Интернет-голосования доступны его участникам на официальнос сайте олимпиады немедленно, после прохождения процедуры верификации голоса. Результаты голосования отражаются в онлайн-режиме в общем списке работ по номинациям. На наш взгляд эта очень интересная и перспективная тема исследования в связи с постоянно возрастающей ролью информационных технологий в жизни общества. На сегодняшний день реализации электронного голосования во многом мешает стереотип о ненадежности результатов информационных систем. Нами было проведено тщательное исследование в области систем электронного голосования: рассмотрен мировой опыт создания таких систем, исследована ситуация в России, сформулированы проблемы, возникающие при реализации электронного голосования, и предложены направления путей их решения. С развитием электронного голосования граждане демократических стран получили много новых возможностей участия в политической жизни. Интерактивные ресурсы Интернет позволяют оперативно получать нужную информацию из различных источников, производить мониторинг общественного мнения, формировать его по определенным вопросам, а также оперативно оповещать ответственных лиц о реакции общества на то или иное решение. Самое же интересное в том, что заинтересованные граждане могут не менее оперативно узнать, как ответственное лицо отреагировало на высказанное ими мнение, и какое решение было принято в итоге. Актуальность проблемы не оставляет сомнений, тем более, что молодое поколение становится все боле и более “интернет - зависимым”. Для России с ее колоссальными расстояниями эта технология тоже может стать перспективной. Электронное голосование привносит большую оперативность и снижает затраты на проведение. Это в перспективе должно способствовать большему участию населения при решении важных вопросов общественно-политической жизни.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ

1.1 Понятие и общая идеология системы электронного голосования

Голосования в Интернет (Internet vote) приобретают все большую популярность. Многие интернет-ресурсы внедряют эти методы, для решения самого широкого спектра вопросов начиная с моментов, связанных с оценкой эффективности построения собственных web-сайтов, и заканчивая проведением серьезных социологических опросов. Когда необходимо обеспечить широкую географию голосования и, например, оценить отношение к рассматриваемым вариантам работ в программной среде Adobe Photoshop или определить период голосования неделей или месяцем, то соперничать с интернет - голосованием никакая система не сможет. Кроме того, выгодным аспектом этого способа является финансовая сторона, которая предполагает только разовую оплату труда программиста, вкладывающего выбранный механизм интернет-голосования в определенную программную реализацию.

Электронное голосование – термин, определяющий различные виды голосования, охватывающий как электронные средства голосования, так и электронные средства подсчета голосов. Технология электронного голосования могут включать в себя перфокарты, системы оптического сканирования и специализированные терминалы для голосования. Они также могут включать передачу избирательных бюллетеней и голосов по телефону, частным компьютерным сетям или через Интернет. Технология электронного голосования позволяет ускорить процесс подсчёта голосов, а также позволяет голосовать людям с ограниченными возможностями. Но в настоящее время ведутся споры о том, что электронное голосование может быть подвержено нарушениям. Лишь с первого взгляда, кажется, что при наличии такого количества персональных устройств на руках у россиян система электронного голосования будет элементарной. В реальности избирательный процесс, регламентируемый законодательством, накладывает массу условий.

Голосовать имеют право не все граждане, а только те, кто достиг совершеннолетия и считается дееспособным. Никто не может голосовать дважды. Кроме того, процесс волеизъявления должен быть анонимным и достаточно открытым для наблюдения и перепроверки полученного результата. Все это требует включения в разработку системы электронного голосования таких параметров, как идентификация пользователя (гражданина), деперсонификация собранных голосов, защита информации и т.п. На первом месте в разработке системы электронного голосования стоит информационная безопасность. Каким образом сервер избирательной комиссии подтвердит личность избирателя? Какими средствами можно предотвратить ложное голосование (от имени других избирателей)? Проблема имеет и обратную сторону: как избиратель может проверить, что он получил доступ именно к сайту избирательной комиссии, а не к мошенническому ресурсу? Ответить на эти вопросы может позволить система электронной цифровой подписи, функционирующей по принципу "открытого" и "закрытого" ключей. Электронные ключи (цифровые подписи), как серверу избирательного участка, так и голосующему гражданину, могут выдаваться уполномоченным агентством (в российском случае - это система центров, созданных Федеральным агентством по информационным технологиям). Доступ к сайту избирательной комиссии для волеизъявления граждан осуществляется при помощи "открытого" ключа. Результат голосования шифруется "закрытым" ключом и отправляется на сервер. А вот обеспечение анонимности голосования - это ответственность провайдеров. При проведении электронных выборов важно, чтобы не прослеживалась связь конкретного бюллетеня с определенным избирателем. В привычной схеме выборов достаточно убедиться, что бюллетень не подписан вашей фамилией. С применением схем электронного голосования избиратели уже не смогут самостоятельно убедиться, что информация, позволяющая идентифицировать их личность, не была прикреплена к бюллетеню при отправке на сервер голосования. Для обеспечения анонимности используются серверы деперсонификации, стирающие эту информацию. Для многих людей, не знакомых с принципами работы системы, это будет вопрос веры. Да и в целом доверие к электронным средствам голосования - одна из актуальнейших проблем.