Смекни!
smekni.com

Араукария (стр. 1 из 2)

Семейство: Араукариевые (Araucariaceae).

Родина: Южная Америка.

Род Араукария (Araucaria Juss.) объединяет 14 видов растений семейства араукариевых. Это хвойные растения с игловидными или линейно-ланцетовидными жесткими листьями. Распространены в Австралии и Южной Америке. Семена съедобны, древесину используют в строительстве, для производства мебели.

Несколько видов разводят как декоративные на Черноморском побережье Кавказа.

Араукария — одно из немногих вечнозеленых хвойных растений, которое можно выращивать в горшке в домашних условиях. Выращиваются как декоративно-лиственное растение. Используют в горшечной культуре и в зимних садах в солитерных посадках. В комнатных условиях цветение араукарии затруднено. Считается, что араукария, как и многие хвойные растения, очищает воздух.

Виды:

Араукария узколистная (Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze), или араукария бразильская (Araucaria brasiliana A. Rich.). Произрастает в горах Южной Бразилии. Это крупные деревья, достигающие в природе 50 м высоты. Ветви у этого растения тонкие, свисающие. Листья линейно-ланцетные, до 5 см длиной, ярко-зеленые. Пригодны для выращивания в комнатах, так как араукария редко в комнатных и оранжерейных условиях вырастает более трех метров.

Леса из араукарии бразильской называют в Бразилии пинэйросами (португальское слово все от того же латинского корня «pin» — сосна), они занимают значительную часть штата Парана (древесину этой араукарии так и называют «паранской сосной»). Здесь араукариевые леса соседствуют (по вертикали) с тропическими дождевыми лесами и сами содержат в подлеске некоторые типичные виды этих лесов. Однако собственно араукариевые леса в Бразилии нельзя рассматривать как тропические в климатическом отношении. На значительных площадях светлого (редкостойного) араукариевого леса его подлесок составляет сплошные заросли парагвайского чая, или мате (Ilex paraguariensis). Араукария бразильская — важнейшее лесопромышленное дерево в Бразилии. Ее древесину широко использует местная промышленность как строительный материал, а также для изготовления мебели и всевозможных поделок и даже как сырье для бумаги. Используют ее при производстве музыкальных инструментов.

Араукария узколистная Araucaria angustifolia А. узколистная A angustifolia А узколистная A angustifolia

Араукария разнолистная или комнатная ель (Araucaria heterophylla (Salisb.) Franco). Родина остров – Норфолк. Это красивые величественные деревья с пирамидальной кроной достигают до 60 м высотой, с буроватой шелушащейся корой. Ветви располагаются мутовчато, горизонтально отходят под прямым углом к стволу, образуя в целом пирамидальную крону. Листья мягкие, шиловидные, слегка изогнутые вверх, четырехгранные, маленькие, до 2 см длиной, игольчатые, светло-зеленые, располагающиеся густо по спирали. В культуре часто путают с другим видом Араукария высокая (А. excelsa).

Араукария разнолистная Araucaria heterophylla А. разнолистная A. heterophylla А. разнолистная A. heterophylla

Араукария колонновидная или араукария Кука (Araucaria columnaris (J.R.Forst.) Hook.) , распространена в южной тропической зоне на Новых Гебридах и на острове Сосновом (Новая Каледония). Стволы этих величественных деревьев равномерно одевает, от самого основания до вершины, узкая крона, отдаленно напоминающая крону пирамидального кипариса. Она образована сравнительно короткими ветвями, собранными в мутовки и отходящими от ствола почти под прямым углом (у кипариса ветви прижаты к стволу). На острове Сосновом араукария колонновидная образует прибрежные густые древостой, поражавшие своим видом первых путешественников, которые сравнивали их то с базальтовыми колоннами, то с дымящими фабричными трубами. На самой вершине дерева крона обычно несколько расширена. Шишки араукарии колонновидной длиной до 10 см имеют щетинистый вид благодаря верхушкам чешуи, оттянутым в длинный (5—6 мм) шиловидный придаток, который отогнут книзу. По многим признакам араукария колонновидная похожа на араукарию разнолистную. У нее тоже происходит изменение формы листьев при переходе от юного состояния во взрослое. Но можно заметить и различия по листьям, на первый взгляд очень сходным: у араукарии колонновидной листья мягче, более выпрямленные, с постепенно суженной верхушкой (у разнолистной — внезапно суженные). Араукария колонновидная широко распространена в культуре, но лишь в странах с тропическим, реже субтропическим климатом (в Австралии, Индонезии, Африке, даже в Италии). Ее можно увидеть и в оранжереях.

Араукария колонновидная Araucaria columnaris А. колонновидная A. columnaris А. колонновидная A. columnaris

Араукария чилийская (Araucaria araucana (Molina) K. Koch) растет не только в Чили, но и в западной части Аргентины. Араукария чилийская очень крупное дерево, достигающие высоты 60 м при диаметре ствола до 1,5 м. Крона молодых деревьев широкопирамидальная, причем нижние ее ветви лежат прямо на земле. С возрастом нижние ветви обычно опадают. Боковые ветви взрослых деревьев расположены по 6—7 в мутовках, они горизонтально простертые или немного свисающие у старых деревьев; крона становится плоско-зонтиковидной, расположенной лишь на самой вершине ствола. Кора смолистая, толстая, продольно-трещиноватая. Листья араукарии чилийской жесткие, колючие, темно-зеленые, спирально расположенные, покрывают ветви очень плотно друг к другу. Араукария чилийская светолюбива, растет в условиях влажного климата, на равномерно влажных, но незаболоченных, достаточно богатых питательными веществами почвах. Хорошо переносит и засушливые условия, а также небольшие морозы. Крупные семена араукарии чилийской питательны и вкусны. Арауканы употребляют их в пищу в сыром или поджаренном виде. Древесина этой араукарии желтовато-белого цвета, ее используют в строительстве. Араукария чилийская — весьма ценное декоративное растение. В 1796 гона уже была интродуцирована в Англии (первое выращенное дерево просуществовало почти сто лет). Позднее эта араукария широко распространилась в Западной Европе (вплоть до Норвегии), а в России — только в ботанических садах Крыма и Кавказа.

Араукария чилийская Araucaria araucana А. чилийская A. araucana А. чилийская A. araucana

Уход за растением:

Цветение: в комнатных условиях затруднено.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой. Может расти в тени.

Температура: летом 18-25°С, зимой 14-15°С, оптимально в пределах 10°С.

Полив: летом регулярный, в зимнее время полив сокращают.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: в весенне-летний период подкармливать каждые 2 недели удобрениями с небольшим содержанием кальция.

Обрезка: не нуждается.

Период покоя: осенне-зимний период.

Пересадка: пересаживают только разросшиеся экземпляры, поскольку араукария плохо переносит пересадку.

Размножение: семенами, стеблевыми полуодревесневшими черенками.

В комнатах с центральным отоплением и сухим воздухом выращивать араукарию довольно трудно. Лучше всего араукарии растут в оранжереях. При покупке этого растения необходимо иметь в виду, что несоблюдение условий содержания араукарии может привести к гибели растения либо к его болезни.

Растение любит яркий рассеянный свет, однако от прямых солнечных лучей летом араукарию лучше притенять; может расти в тени Летом можно выставлять на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей и осадков. Взрослые растения араукарий устанавливают в светлых местах средне- и крупногабаритных помещений. Лучше всего размещать араукарию в помещениях, где свет падает с двух сторон. В противном случае араукарию нужно будет постоянно поворачивать вокруг своей оси – примерно на 90 градусов раз в неделю. Это необходимо для того, чтобы обеспечить симметричный рост растения.

Растению нужен свежий воздух и прохладное помещение. Летом температура может быть комнатной, оптимальная в пределах 20°С. Желательно, чтобы в зимний период температура в помещении, где находится араукария, не поднималась выше 14-15°С, а оптимальная температура около 10°С.

Поливать араукарию необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду (подробнее см раздел о поливе). Зимой требуется более умеренный полив, особенно при содержании в прохладном помещении, а весной-летом - более активный, в это время особенно опасна пересушка земляного кома, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться в горшке.

Летом хвою араукарии рекомендуется время от времени опрыскивать, а зимой в отапливаемых помещениях это необходимо делать обязательно. Желательно опрыскивать араукарию два раза в день отстоявшейся водой комнатной температуры.

В течение вегетационного периода (в весенне-летний период) араукарию надо подкармливать каждые 2 недели удобрениями с небольшим содержанием кальция (на него растение плохо реагирует), причем раствор удобрений делают слабым. Можно раз в месяц подкармливать настоем коровяка.