Смекни!
smekni.com

Реорганизация схемы управления и оптимизация сегмента сети передачи данных (стр. 1 из 13)

Кафедра Информационно-коммуникационных технологий

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломной работе

На тему: «Реорганизация схемы управления и оптимизация сегмента сети передачи данных »

Москва, 2009 год


Аннотация

В данной работе была модернизирована домовая локальная вычислительная сеть. Модернизация проводилась на функционирующем оборудовании.

Техническое задание

Модернизировать сеть передачи данных на основе имеющегося оборудования с минимизацией материальных затрат.

Список использованных сокращений

CSMA/CD – метод множественного доступ с обнаружением несущей и обнаружением коллизий;

LLC – управление логической связью;

AUI – интерфейс устройства доступа к среде передачи;

MII – интерфейс независимый от среды (Fast Ethernet);

TTL – время жизни пакета;

PHY – устройство физического уровня (Fast Ethernet);

NLP – импульсные посылки контроля линии;

SM – одномодовое волокно;

STP – экранированная витая пара;

UTP – неэкранированная витая пара;

MSAU – многостанционное устройство доступа;

VLAN – виртуальная LAN. Широковещательный домен.

NIC – интерфейсная карта;

WI –Fi – спецификация оборудования для беспроводного доступа к локальным сетям общего пользования;

IP – Интернет протокол;

LAN – локальная сеть доступа;

MAC – канальный уровень;

QoS – уровень поддержки требуемого качества передачи информации;

CoS – общая поддержка требуемого качества передачи информации;

TCP – протокол контроля передачи;

WAN – глобальная сеть;

MAU –многостанционное устройство доступа;

GVRP – протокол обеспечивающий сервис регистрации VLAN;

CPU – Центральный процессор;

RAM – Оперативная память;

USB – Универсальный последовательный интерфейс;

SATA – последовательный интерфейс жесткого диска;

SCSI – высокоскоростной интерфейс жесткого диска;

UPS – источник бесперебойного питания;

UDP – протокол передачи дейтаграмм;

DHCP – протокол динамического конфигурирования хостов;

ICMP – протокол управляющих сообщений Интернет;

IGMP - протокол управления группами Интернет;

ACL – список прав доступа;

SSL – протокол конфиденциальной передачи в протоколе TCP/IP;

SNMP – протокол управления сетевыми ресурсами;

iSCSI – протокол осуществляет контроль передачи блоков данных;

VPN – частная виртуальная сеть;

xDSL - цифровая абонентская линия;

PPP – протокол точка-точка;

VoIP – IP телефония;

DoS/DDos - распределённый отказ в обслуживании;

ЛВС – локальная вычислительная сеть;

КПК – карманный персональный компьютер;

BRAS (broadband remote access server) - маршрутизатор широкополосного удалённого доступа, служит для маршрутизации трафика к/от пользователей. BRAS находится в ядре сети провайдера и агрегирует пользовательские подключения из сети уровня доступа

DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) – протокол динамической конфигурации узла.

DHCP-ретранслятор – узел в сети, который перенаправляет DHCP-запрос на указанный в его настройках централизованный DHCP-сервер.

DHCP-discover – запрос к DHCP-серверу от оконечного сетевого оборудования с целью обнаружить себя в сети и получить необходимые сетевые параметры для работы.

DHCP-offer – ответ от DHCP-сервера.

DHCP-snooping – функция коммутатора, предназначенная для защиты от атак с использованием протокола DHCP.

У-1 – коммутатор DXS-3326GSR уровня распределения находящиеся на первом уровне древообразной топологии сети (Узел первого уровня)

У-2 - коммутатор DXS-3326GSR уровня распределения находящиеся на втором уровне древообразной топологии сети (Узел второго уровня)

ТКД - коммутатор DES-3526 уровня доступа сети (Точка коммуникативного доступа)

Сегмент – сегмент сети включающий У-2 и все подключенные к нему ТКД

Район - сегмент сети, включающий У-1 и все коммутаторы, подключенные от него.

border - edge-маршрутизатор магистральной сети

Локальные ресурсы – ресурсы компании, предоставляющиеся без подключения к VPN-серверу

1 Общая часть

1.1 Обзор и анализ современных существующих локальных вычислительных сетей

На сегодняшний день существует множество сетевых технологий передачи данных. Сферы применения этих технологий различны. Начиная от малых локальных вычислительных сетей заканчивая общегородскими и глобальными мировыми сетями.

Существуют следующие основные современные стандарты локальных сетей:

1. Ethernet;

2. Fast Ethernet, Gigabit Ethernet

3. Wi-Fi (Wireless Fidetly);

4. WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access);

Ethernet

Ветераном сетевых технологий (архитектур) является Ethernet — эта спецификация была предложена фирмами DEC, Intel и Xerox в 1980 году и несколько позже на ее основе появился стандарт IEEE 802.3. По первым буквам названий них фирм образовано сокращение DIX, фигурирующее в описаниях этой технологии. Слово Ether (эфир) в названии технологии обозначает многообразие возможных сред передачи. Первые версии — Ethernet v1.0 и Ethernet v2.0 предназначались только для коаксиального кабеля, стандарт IEEE 802.3 рассматривает и иные варианты среды передачи — витую пару и оптоволокно. Сейчас под названием Ethernet подразумевают стандарт IEEE 802.3 (скорость 10 Мбит/с). В 1995 году был принят стандарт IEEE 802.3u — Fast Ethernet со скоростью 100 Мбит/с, а в 1997 году IEEE 802.3z - Gigabit Ethernet (1000 Мбит/с). Осенью 1999 года принят стандарт IEEE 802.3a/b — Gigabit Ethernet на витой паре категории 5, позже была анонсирован 10GBit Ethernet (10000 Мбит/с). Популярные разновидности Ethernet обозначаются как 100BaseTX и др. Здесь первый элемент обозначает скорость передачи, Мбит/с.

Второй элемент: Base — прямая (немодулированная) передача, Broad — использование широкополосного кабеля с частотным уплотнением каналов. Третий элемент: среда передачи (T, ТХ, Т2, Т4 — витые пары, FX, FL, FB, SX и IX — оптоволокно, СХ — твинаксиальный кабель для Gigabit Ethernet).

Технология Ethernet основана на методе множественного доступа к среде передачи с прослушиванием несущей и обнаружением коллизий — CSMA/CD. Суть этого метода применительно к «классической» версии Ethernet (10 Мбит/с на коаксиальном кабеле) и рассмотрим более поздние вариации. Возможная схема локальной сети показана на рисунке 1.1.

PC 2
PC 3

Рисунок 1.1 - Пример сети Ethernet

Fast Ethernet 100 Мбит/с

Варианты Fast Ethernet со скоростью передачи данных 100 Мбит/с описываются стандартом IEEE 802.3u — дополнительными главами 802.3, принятыми в 1995 году. Они основаны на том же методе доступа CSMA/CD с сохранением форматов кадров. При этом все соотношения, измеренные в битовых интервалах, сохраняются. Поскольку длительность битового интервала сократилась в 10 раз, максимально допустимое время прохождения между двумя узлами сократилось до 2,6 мкс, что привело к ужесточению топологических ограничений. Все разновидности используют звездообразную топологию с активным устройством в центре, возможно и непосредственное соединение пары станций.

Стандарт 802.3u опирается на те же уровни MAC и LLC, которые были определены в исходном 802.3; изменения касаются физического уровня. Физический Уровень является трехслойным:

• Reconciliation sublayer — уровень согласования с МАС-уровнем 802.3, ориентированным на АUI-интерфейс;

• MII (Media Independent Interface) — электрический интерфейс, независимый от среды передачи. Представляет собой спецификацию сигналов TTL-уровня, использует 40-контактный штырьковый разъем. По идее он напоминает интерфейс AUI, но располагается на другом уровне. Длина кабеля МII не должна превышать 0,5 м. Наличие доступного интерфейса МII не является обязательным;

• PHY (Physical layer device) — устройство физического уровня, привязанное к конкретной среде передачи (100BaseTX, 100BaseFX или 100BaseT4).

Устройство физического уровня выполняет логическое кодирование — преобразование 4В/5В или 6В/8Т, физическое кодирование и присоединение к среде передачи, и необязательно — автоматическое согласование режимов передачи. Физический уровень в 100BaseTX и 100BaseFX позаимствован из технологии FDDI, в 100BaseT4 применена оригинальная разработка.

100BaseTX — наиболее популярная версия Fast Ethernet, использующая две витые пары категории 5. По использованию разъемов полностью соответствует 10BaseT. Возможна работа в полудуплексном и полнодуплексном режимах. Логическое кодирование производится по схеме 4В/5В — 4 бита исходной информации преобразуются в 5-битный символ. Избыточность используется для повышения достоверности и служебных целей. Метод физического кодирования MLT-3 заимствован из TP-PMD — «медной» реализации FDDI. В паузе между кадрами в линию посылается последовательности символов Idle.

100BaseT4 — версия, использующая 4 витых пары категории не ниже 3. Кроме однонаправленных пар, используемых в 100BaseTX, здесь две дополнительные пары являются двунаправленными и служат для распараллеливания передачи данных. Кадр передается по трем линиям параллельно, что позволяет снизить пропускную способность каждой пары до 33,3 Мбит/с. Каждые 8 бит (двоичных разрядов — Binary), передаваемые по конкретной паре, кодируются шестью троичными (Ternary) цифрами (кодирование 8В/6Т). В результате при битовой скорости 33,3 Мбит/с скорость изменения сигналов в линии составляет 25 Мбод (33,3x6/8=25). Эти меры позволяют сузить необходимую полосу пропускания кабеля до требований категории 3 (16 МГц). Четвертая пара при передаче используется для прослушивания сигнала от противоположного передатчика — по его появлению определяется факт коллизии. Для подключения конечных узлов к портам активного оборудования используется «прямой» кабель, для непосредственного соединения конечных узлов или соединения двух коммуникационных устройств применяют «перекрестный» кабель.