Смекни!
smekni.com

Роль информационных ресурсов в жизни человека (стр. 1 из 2)

Введение

Одним из парадоксов развития человечества является то, что на протяжении всего своего развития человек использовал, накапливал, передавал информацию, не понимая и даже не задумываясь о ней.

Реальная цивилизация началась с того момента, когда появилась письменность. После этого накопленные знания стало возможным сохранять и передавать другим людям, другим поколениям. Потом появилось книгопечатание. Теперь скорость распространения знаний стала намного выше. И накапливаться они стали в большом объеме. Можно считать, что современная цивилизация базируется на книге, которая принесла нам духовные и научные знания. Знания – это информация, представленная в определенной форме. Потому человечество всегда принимало, обрабатывало, хранило и передавало информацию во всех разнообразных формах.

Во второй половине 20 века стало ясно, что для обеспечения прогресса необходимо не только использовать информацию, но и обеспечить ее более эффективную обработку, надежное хранение и безошибочную передачу. Как следствие, в это время появилась теория информации, которая позволила объяснить многие процессы в обществе, экономике и технике. Еще Н. Винер заметил, что все виды управления базируются на обработке информации. Это верно и при управлении автомобилем, когда надо постоянно воспринимать информацию о дороге, машине, пассажирах и т.д. и на основе этой информации принимать необходимые решения. (1)

Управление рыночной экономикой, в отличие от управления автомобилем, осуществляется многими участниками рынка. Здесь можно указать:

- Государство, определяющее ставки и размеры налогов;

- Фондовый рынок, следящий за эффективностью работы предприятий;

- Предпринимателей;

- Средства массовой информации, во многом формирующие наши вкусы и заставляющие нас покупать те или иные товары;

- Банки, устанавливающие ставки по кредитам.

И все эти субъекты принимают, запоминают и обрабатывают информацию, чтобы на основе ее и накопленного собственного опыта принять то или иное управленческое решение. Именно развитие теории информации и создание на ее основе информационной технологии позволило резко ускорить развитие всей экономики во второй половине 20 века. К началу третьего тысячелетия существенно возросло качество жизни во всех развитых странах. Именно качество, а не уровень. Увеличилась продолжительность жизни, сократилось рабочее время, повысилось качество медицинского обслуживания, жизненные условия стали комфортнее.

Управление машинами и механизмами сегодня также перешло на новый уровень – вместо жесткого механического контроля повсеместно внедряется гибкое интеллектуальное управление, базирующиеся на микропроцессорной технике, математических моделях и программном обеспечении. В результате значительно повысилась производительность труда, возрос объем производства и снизилась себестоимость изготовления практически всех изделий.

После того, как возросла производительность труда в производственной сфере, стал вопрос о необходимости аналогичных изменений в транспорте, в управлении, в сфере обслуживания, образования, медицины и в других областях человеческой деятельности. Естественно информационные технологии обеспечили и здесь новое качество труда. Все эти достижения стали возможны с применением новых информационных технологий в управлении экономикой, коллективами, устройствами.

Главным и принципиально значимым результатом широкого внедрения процессорных систем управления стало высвобождение значительной части трудоспособного населения из производственной сферы и переход их к научно-техническому труду. Естественным результатом этого стало ускоренное развитие всего человечества. При этом стремительно растут знания практически во всех областях человеческой деятельности. (3)


Роль информационного ресурса в развитии современного общества

Вторая половина 20 в. ознаменовалась крупным технологическим рывком научно-технического прогресса. Появление в середине 20 в. электронно-вычислительных машин-компьютеров открыло новые возможности обработки информации и управления.

Социальное значение компьютеров первых поколений состояло в возможности автоматизации интеллектуальных функций человека. Применение компьютеров для вычислительных задач и особенно для решения управленческих проблем резко изменило ситуацию. Создание вычислительных комплексов зеркально отражало жестко централизованную структуру управления в нашей стране. Вычислительный комплекс был организован так, что потребитель «обслуживался, приспосабливался, подгонялся» к нему, а не наоборот.

Второй технологический рывок – это успехи в микроминиатюризации, нанотехнологиях – позволил создать персональный компьютер.

Третий технологический рывок в прошлом столетии – создание новейших средств телекоммуникаций, сетей и сетевых методов передачи информации. Появление сетей передачи информации различной сложности и уровня, включая создание «Мировой паутины» – Интернета, создало принципиально новую среду – глобальное информационное пространство без географических границ. (1)

Под информационными ресурсами понимается комплекс соответствующих информационных систем, рассматриваемые, прежде всего на социально-экономических уровнях описания и применения.

Информационные ресурсы играют огромную роль во всех сферах деятельности человека, но главное в здоровье человека.

Сегодня уже очевидно, что болезнь легче лечить при достаточно раннем ее обнаружении. Для этого необходимо постоянный мониторинг физического состояния. Очевидно, что традиционные методы обследования потребуют участие в мониторинге огромное количество врачей, а это слишком сложно и дорого. Но сегодня известно несколько компьютерных (программных) методов диагностики, которые позволяет решить этот вопрос.

Один из методов предусматривает ввод в компьютер информации о проведенных анализах и измерениях человека: температура тела, артериальное давление, вес, частота пульса, параметры крови и т.д. Одновременно в компьютер вводятся и дополнительные сведения, такие как «покраснение горла», «увеличенные лимфоузлы» и др. Также вводятся значения возраста и роста человека. В компьютере ведется база данных [1]болезней, в которой описаны все признаки каждой болезни. Программное обеспечение, на основе данных о человеке, производит поиск по базе и выдает информацию обо всех болезнях, для которых характерны данные признаки.

Проведение анализов сегодня автоматизировано, что позволяет не только не привлекать к этой работе лаборантов, но и получать результаты в цифровой электронной форме и сразу же передавать их в компьютер.

Таким образом, сегодня созданы предпосылки для автоматического обследования людей с предварительной диагностикой. Врачи должны только заниматься неоднозначными вопросами, требующими нетрадиционного подхода. Иными словами, информационные технологии снимают со специалистов рутинную работу, требующую много времени.

Проводить обследования человека можно даже, если он находится вне стен лечебного заведения. Достаточно простые устройства позволяют измерять различные характеристики состояния человека и передавать их по Internet врачу. Такая возможность позволяет существенно изменить критерии и образ жизни многих людей – теперь можно жить вдали от областных центров и получать необходимое медицинское обследование. (2)

Сегодня многие специалисты пришли к выводу, что использование электронных носителей при ведении карт и выписывании рецептов может значительно улучшить качество обслуживания и сократить процент врачебных ошибок. Но воплощение этих идей в жизнь будет медленным и дорогостоящим процессом. Причем даже в странах с высоким уровнем компьютеризации.

В данное время роль образования в обществе и экономике качественно изменилась – освоение, и применение огромных накопленных знаний требуют качественно высокого уровня образования практически всех работников. Дальнейшее развитие предполагает все большее использование интеллектуальных способностей всего общества. Система образования ищет и находит адекватные ответы на поставленную задачу – переход к массовому индивидуальному образованию. И базисом, обеспечивающим решение этой проблемы, стали информационные технологии.

Для подготовки квалифицированного специалиста уже не достаточно 15 лет непрерывного образования – после 10–12 лет обучения в школе и 5–6 лет учебы в университете требуется еще 2–3 года занятий в аспирантуре, бизнес-школе или в магистратуре. А после этого – непрерывное совершенствование на курсах, в специальных школах и университетах. Потребность в фактически непрерывном образовании связана с некоторыми особенностями современного развития человечества:

- Накоплены огромные знания, на освоение которых требуется много времени;

- Высокая скорость появления новых знаний и малый период воплощения этих знаний в конкретные изделия и технологии. Внедренные новые методы и механизмы через несколько лет заменяются на новые. Очевидно, что полноценное использование новых решений требует нового обучения.

Человек учится всю жизнь. Сегодня примерно пятую часть профессиональных знаний он получает через систему образования. А остальные 80% знаний и весь свой «производственный опыт» он приобретает самостоятельно на рабочем месте, в том числе и при взаимодействии с коллегами, партнерами, конкурентами. Важной составляющей процесса обучения являются конференции, совещания, а также с другими предприятиями. Все это можно делать в Intert. Считается, что специалист обязан обучаться не реже чем каждые полтора года, т. к. за этот период предыдущие знания устаревают. К сожалению, в России отсутствуют понимание и практика постоянной подготовки и практики постоянной подготовки и переподготовки специалистов. Такое положение существенно ограничивает перспективы развития экономики и общества.