Смекни!
smekni.com

Рынок информационных услуг (стр. 2 из 7)

-региональные посреднические центры, предоставляющие информацию брокерским агентствам;

- службы, распространяющие биржевую и финансовую информацию для владельцев ПК;

- службы, распространяющие биржевую и финансовую информацию через эфир с применением неиспользуемой части ультракоротковолнового или телевизионного сигнала для индивидуальных пользователей и брокерских агентств, снабженных специальными детекторами, видеотюнерами и ПК или напрямую на пейджер индивидуальных потребителей;

- брокерские конторы и агентства.

Несмотря на идущий процесс автоматизации, многие из бирж полностью не автоматизированы. Происходит это из-за огромного объема операций и обусловленной этим технической сложности задачи, а также нежелания многих брокеров, работающих непосредственно на бирже (floorbrokers).

Биржи предоставляют доступ к текущей информации о выполненных операциях на терминал пользователя в режиме реального времени. Точек подключения к первичной биржевой и финансовой информации не так много, так как для ее передачи требуются высокоскоростные каналы связи большой пропускной способности. Оперативному использованию этой информации способствуют специальные информационные службы бирж, которые по параллельным каналам сообщают ее потребителям о происшедших значительных отклонениях.

Специализированные фирмы, предоставляющие услуги передачи и распределения больших объемов необработанной биржевой информации, обслуживают региональные посреднические фирмы, которые в свою очередь предоставляют ее брокерским агентствам в необработанном или уже обработанном виде. Информацию в необработанном виде приобретают брокерские агентства, располагающие собственными системами ее обработки. В числе компаний, предоставляющих необработанную биржевую и финансовую информацию региональным посредническим компаниям, обслуживающим брокеров, можно назвать Standart & Рооr's, МоnchikWeber или Соmmoditу QuotationsInс. Эти региональные центры получают информацию от бирж по высокоскоростным и арендованным выделенным линиям и, как правило, передают ее в брокерские агентства по телефонным линиям непосредственно в полном виде или в виде сформированных с использованием блоков, которые далее передаются по локальным сетям, тогда как массивы реже используемой информации сохраняются в региональном центре.

Наиболее известны на рынке биржевой и финансовой информации специализированные глобальные службы, предоставляющие обработанную биржевую и финансовую информацию, которые оказывают свои услуги непосредственно брокерским агентствам не отдельного региона, а целой страны или даже нескольких стран через соответствующие терминалы, включающие оборудование и специальное программное обеспечение. Примером выступает фирма QuotronSystems- пионер этого сектора рынка информационных услуг.

Некоторые региональные центры биржевой и финансовой информации используют спутниковую связь, неиспользуемый диапазон УКВ или вертикальные интервалы телесигнала. Информация поступает на наземные приемные станции или непосредственно на антенны пользователей, преобразуется в цифровую форму с использованием специальных модемов и поступает в ПК пользователя. Подобный способ передачи биржевой и финансовой информации характеризуется невысокой скоростью, но недорог и позволяет получать информацию большому числу небольших фирм и контор. Примером выступает DataBroadcastingCorp. (DBC), использующая сигнал кабельной телесети FinancialNewsNetwork и являющаяся ее дочерней компанией.

В середине 90-х гг. на рынке появились системы, которые поставляли биржевую и финансовую информацию на пейджер пользователя через определенные промежутки времени. Во второй половине 90-х гг. такого рода системы предлагали свои услуги и в России. Их развитием стали диалоговые системы, использующие сотовые телефоны новых стандартов - сначала WАР, а затем GPRS. Третье поколение стандартов сотовой телефонии имело стандартную встроенную функцию диалогового обмена информацией с Интернетом.

Важная часть системы предоставления биржевой и финансовой информации - системы обработки этой информации в реальном масштабе времени. Целью усовершенствования информационных услуг на рынке биржевой и финансовой информации выступает обеспечение для потребителей более быстрого доступа к большим объемам информации, а также предоставление новых средств ее обработки и анализа, например, таких как программное обеспечение для управления портфелем ценных бумаг и контроля риска, а также новых моделей поведения на бирже.

Значительно совершенствуется и представление информации. Вместо потока цифр новые системы обеспечивают многооконное представление данных, при котором данные различных рынков различаются цветом, например, зеленым для акций, голубым для курсов валют, красным для облигаций. Будучи пропущенной через аналитическую программу, информация представляется и в графической форме, что облегчает восприятие чисел. Брокеры могут выявлять перспективных клиентов с использованием возможностей поиска в мультиаспектных базах данных и анализировать позиции клиента, применяя пакеты управления риском и портфелем ценных бумаг со встроенным искусственным интеллектом. Кроме того, они общаются через электронную почту, а что самое важное, все эти задачи могут решаться одновременно.

Базы данных биржевой и финансовой информации делятся на две большие группы - базы биржевой информации и базы финансовой информации, также имеются и комплексные базы данных, охватывающие одновременно не только биржевую и финансовую информацию, но и экономическую, коммерческую, а иногда и специальную информацию.

Базы данных биржевой информации охватывают товарные и фондовые биржи, давая информацию о котировках товаров и ценных бумаг. Информация подо6ных баз данных предоставляется в реальном масштабе времени и обновление информации происходит непрерывно в течение дня.

Большая группа баз данных специализирована на справочной информации, и также других сведениях по ценным бумагам и, прежде всего, акциям и облигациям. Эта информация носит исторический характер. Базы данных по отдельным видам ценных бумаг могут подготавливаться небольшими специализированными исследовательскими и аналитическими компаниями, которые не поддерживают их в режиме удаленного диалогового доступа.

Встречаются базы данных, специализированные по отдельным видам товаров, например, энергоносителям, сельскохозяйственной продукции, драгоценным металлам. Биржевая информация по товарным рынкам представлена и базами, включающими историческую информацию и, прежде всего, динамические ряды цен на мировом товарном рынке.

Доступ для потребителей к базам данных товарной биржевой информации часто предоставляется теми же организациями, которые их создают, а также через крупные центры обработки биржевой информации и информационные системы массового обслуживания и Интернет.

Базы данных финансовой информации. Финансовая информация по рынку денежных средств, как правило, является текущей, обновляемой ежедневно, но содержится в базах данных аналитической и рекомендательной информации, подготавливаемых специализированными исследовательскими и консультационными организациями.

Интернет на рынке биржевой и финансовой информации. Первые попытки организации в Интернете доступа к биржевой и финансовой информации были предприняты на переломе 1994-1995 гг. Несмотря на кажущийся узкоспециальный характер, биржевая и финансовая информация с самого начала развития коммерческой деятельности в сети занимает в Интернете заметное место. Это связано, прежде сего, с возможностями, которые Интернет дает индивидуальным инвесторам. При этом возможности, предоставляемые индивидуальным инвесторам, как бы уравниваются с тем, что ранее было доступно только профессионалам фондового и финансового рынка.

Феномен высокого спроса на биржевую и финансовую информацию со стороны индивидуальных потребителей проявился еще в начале 80-х гг., когда коммерческие диалоговые службы стали предоставлять эти услуги непосредственно владельцам ПК.

Интернет с его более низкими тарифами или бесплатной информацией, а также рекомендациями и консультациями ведущих специалистов, значительно расширил число пользователей биржевой и финансовой информации.

Доступ через Интернет к биржевой и финансовой информации обычно требует регистрации и внесения абонентной платы, которая, впрочем, пока обычно не превышает нескольких десятков долларов в месяц. Большинство подобных серверов в течение определенного периода позволяет потребителю использовать систему бесплатно, чтобы он мог оценить ее возможности.

б) Экономическая и демографическая статистическая информация.

Экономическая статистика всегда необходима предпринимателю. Важность статистической информации для предпринимателя заключается в том, что любое экономическое исследование или прогнозирование бизнеса требует знания не только текущего состояния анализируемого процесса (объекта), но и предыстории его развития. Эта информация используется как для выработки долгосрочной стратегии работы в целом и по отдельным направлениям и рынкам, так и для оценки результативности собственных операций, а также работы конкурентов, и в ходе анализа при изучении отраслевой среды.

По степени обработки статистическую информацию, циркулирующую на рынке информационных услуг, можно разделить на следующие традиционные группы:

- первичная статистическая информация - экономическая, демографическая, социальная информация, собранная непосредственно в обследованных объектах;

- статистическая информация, подготовленная для проведения экономических исследований, т. е. прошедшая сортировку, выборку, группировку по определенным методикам (этот процесс является часто определяющим при выполнении ряда исследований), объединение во временные ряды или базы данных;