Смекни!
smekni.com

Рынок информационных услуг (стр. 4 из 7)

Базы данных по предприятиям могут быть специализированными на информации не только в зависимости от сферы деятельности или отрасли, к которой относится предприятие, но и в зависимости от формы предприятия, например, базы данных по публичным и частным компаниям или базы данных по корпорациям.

Полнота сведений о предприятиях в базах данных может быть различной.

Основным источником сведений о предприятиях могут выступать те сведения, которые обязаны сообщать обществу о своей деятельности предприятия, объявившие себя публичными (и получившие благодаря этому некоторые финансовые и налоговые льготы) и собственные сведения, собираемые организациями, подготавливающими справочную информацию. Как правило, сведений, сообщаемых публичными компаниями, все равно бывает недостаточно, и информационные центры-генераторы коммерческой информации собирают дополнительные сведения как путем анкетирования (по почте, телефону, лично), так и через добровольных и платных помощников и корреспондентов.

Основным поставщиком коммерческой информации по предприятиям выступают коммерческие предприятия.

Подход к организации обеспечения информацией о продукции в странах Запада в принципе не отличается от принятого в нашей стране. Каждая фирма, как правило, наряду с картотеками своих поставщиков, потребителей и конкурентов и досье по наиболее важным из них, имеет фонд спецификаций на выпускаемую и потребляемую продукцию, подборки промышленных каталогов и рекламных материалов. Различие заключается прежде всего в том, что затраты времени и средств на комплектование таких фондов невелики, так как производители продукции обычно сами заботятся о том, чтобы сведения о ней попали ко всем заинтересованным потребителям.

Базы данных информации по продукции относятся к промышленной продукции (прежде всего, продукции отдельных отраслей промышленности) и к продукции и услугам предприятий и организаций непроизводственной сферы.

Базы данных о финансовом состоянии и операциях дополняют информацию баз данных по предприятиям различных видов, относящимся к производственной и непроизводственной сферам.

г) Деловые новости.

Деловые новости включают информацию по экономической конъюнктуре в мире, отдельных регионах и странах, по видам экономической деятельности, отраслям и продукции. Природа деловых и экономических новостей весьма разнообразна и включает обзоры прессы в области экономики и политики, мнения, комментарии, подробности деятельности компаний и событий, полученные из официальных и неофициальных источников, интерпретацию известных фактов и многое другое. Отличие деловых и коммерческих новостей от обычных заключается в том, что они рассчитаны на восприятие специалистами и подготавливаются с учетом этого либо на основе обработки обычных новостей, поставляемых агентствами новостей и прессы, либо специально.

Интернет есть один из основных каналов доступа к деловым новостям - новостям в области деятельности компаний, услуг и продуктов, а также о состоянии рынка. Если в первые годы своего развития Интернет выступал одним из важнейших источников деловых новостей, сгруппированных по узким секторам рынка, проблемам и группам пользователей, то в последние годы все более широкое распространение получают деловые новости общенационального или даже глобального охвата событие и фактов, имеющие политематический характер. Важное преимущество Интернета в том, что информация получает новое качество за счет применения гипертекстовых и мультимедийных технологий.

Появление множества источников деловых новостей в электронной форме привело к тому, что имеющихся средств управления информационными потоками, предоставляемых традиционными ОБД и диалоговыми информационными системами, оказалось недостаточно и потребовались новые инструменты работы. Оказалось, что многие пользователи просто не могут работать с базами новостей в электронной форме, даже используя мощные информационно-поисковые системы, так как только простой просмотр заголовков приводит к неоправданно большим потерям времени.

В рамках традиционных диалоговых систем решение этой проблемы все еще ищется на путях более тщательной подготовки баз данных деловых новостей, которые в отличие от потока сырых электронных новостей имеют четко рубрицированную информацию, тщательно отобранную и оцененную редакторами.

Интернет дает возможность настройки потока новостей на информационные потребности конкретного лица с использованием системы фильтров, позволяющих оказывать ему услуги, которые прежде имели название ИРИ - избирательное распространение информации. Заботу о проведении фильтрации берут на себя особые информационные службы, так называемые службы доставки (deliveryservices), которые передают требуемую информацию прямо в электронный почтовый ящик пользователя или на персональную Web-страницу. Службы доставки информации, как правило, работают на платной основе и наряду c фильтрацией информации в соответствии с профилем интереса пользователя оказывают дополнительные услуги, например, предлагают информацию, полезность которой для него неочевидна, но несомненна с точки зрения информационной службы.

Деловые и экономические новости с широким охватом сфер деятельности и стран, как правило, являются реферативными и включают краткие изложения деловой информации из публикаций в массовой и специальной прессе.

Деловые новости по отраслям промышленности или продукции, как правило, представлены в виде ежедневно обновляемых баз данных полнотекстовой информации и содержат наряду с новостями аналитические и обзорные материалы.

Деловые новости характеризуют общую экономическую конъюнктуру на мировом и национальном рынках, содержат сведения о деятельности фирм и компаний и основных событиях на рынке, включая информацию о появлении новых товаров, крупных сделках, изменениях в организационной структуре рынка - покупках, слияниях и поглощениях, а также банкротствах.

Деловые новости относятся к исторической информации, обновляемой через определенные промежутки времени от нескольких часов до одного раза в год, но в основном - ежедневно и еженедельно.

Рынок диалоговых деловых новостей возник одновременно с рынком коммерческой информации, т. е. несколько позже, чем рынок биржевой и финансовой, а также научно-технической информации. Деловые новости, как и коммерческая информация, в условиях конкуренции может непосредственно использоваться предпринимателями и менеджерами при планировании и принятии хозяйственных решений. Основными потребителями деловых новостей выступают руководители среднего звена.

Базы данных деловых новостей представляются в режиме диалога, на магнитных лентах, на дискетах для ПК и компакт-дисках, и, как правило, могут использоваться многоаспектно, так как диалоговый режим работы с текстовой (реферативной или полнотекстовой) информацией обеспечивает уникальную комбинацию скорости актуализации и разнообразия данных, скорости и гибкости методов поиска, а также простоты оборудования у пользователя.

2.2. Сектор информации для специалистов.

Интернет, первоначально созданный для информационного взаимодействия ученых и специалистов между собой и с государственными служащими, уже по этой причине является системой, эффективной при предоставлении информации специалистам и обмене ею между ними.

а)Профессиональная информация

Информацией для специалистов может считаться информация почти всех рассматриваемых нами секторов информационного рынка, начиная с биржевой и кончая научно-технической и новостями. Под информацией для специалиста понимается информация, расширяющая профессиональные знания в узкой предметной области профильной специализации ее потребителей. Для бизнесменов или управляющих - это информация о методике экономических исследований и технологии менеджмента, для юристов - законы и другие правовые документы, для врача - справочники по лечению, фармакопеи, для ученых и инженеров - информация о свойствах веществ и материалов, инженерные справочники и т. п.

В качестве примера можно назвать базы данных правовой информации. Юристы стали одними из первых массовых пользователей диалоговых информационных систем в практике (а не только исследованиях или анализе решений) и заявляют, что информатика коренным образом повлияла на их профессию и что они просто не представляют себе дальнейшую работу без юридических информационных систем. Внедрение компакт-дисков только расширило их возможности, и теперь каждый юрист располагает средствами оперативного и недорогого доступа фактически ко всей полной юридической информации.

Второй важнейшей группой пользователей баз данных профессиональной информации стали врачи, фармацевты и химики. Описания фармацевтических продуктов и химические справочники (прежде всего по опасным веществам, требующим специального обращения) могут быть дополнены текущей информацией из баз данных научно-технической и коммерческой информации и в таком сочетании также являются незаменимым повседневным средством практической, деятельности. Пример, база данных МЕDLINЕ по медицине.

Специализированные профессиональные базы данных для врачей, фармакологов и химиков могут быть числовыми и текст-числовыми, поиск в которых может осуществляться по свободному тексту. В качестве примера такой справочной базы данных, объединяющей различные виды информации, можно назвать ЕЕСDNG, содержащую данные о влиянии на здоровье вредных химических веществ и правила обращения с ними. Сведения о токсичности содержатся в базе данных МERCINDEX.