Смекни!
smekni.com

Рынок информационных услуг (стр. 5 из 7)

К базам данных для специалистов, несомненно, можно отнести многие базы данных коммерческой информации узкого назначения. Например, это могут быть базы, содержащие программное обеспечение, которые можно перезагрузить в ПК пользователя, а также справочные базы данных по программному обеспечению и базы данных полного текста в этой области, например, Direct-Net, содержащую обзоры и описания более 5 тыс. программ для IВМ-совместимых ПК, Соmpuhе1р, содержащую информацию о продукции ЭВМ и услугах для слепых или лиц с ослабленным зрением и т. п. Подобные базы данных могут содержать новости или информацию о состоянии развития какой либо области деятельности, представляющие интерес для ограниченного круга специалистов, работающих в этой предметной области. Эти базы предоставляют специалистам возможность контактов через телекоммуникационные сети, демонстрации новых продуктов, например, программного обеспечения и обмена ими, электронную почту, электронные доски объявлений.

Многие базы данных информации для специалистов готовятся на некоммерческой основе и для доступа к информации, содержащейся в них, можно устанавливать научно-техническое сотрудничество с соответствующими зарубежными организациями.

Правовая информация выглядит перспективной сферой для коммерческой деятельности в рамках Интернета в России. Единственное препятствие для широкого развития выступает платность предоставления услуг из-за трудностей привлечения на правовые Web-страницы рекламодателей. В связи с этим можно ожидать опережающего развития такого сектора как бизнес-бизнесу. По-видимому, фирмам, работающим в области правовой информации, удастся переключить часть существующих корпоративных клиентов с получения баз данных на дискетах и компакт-дисках на работу в сетевом режиме.

Будущее систем правовой информации, рассчитанных на массового пользователя, выглядит более туманным, хотя, целесообразность постановки такого рода задач для государственных учреждений и прежде всего Государственной налоговой службы и Государственного таможенного комитета выглядит очевидной. Здесь напрашивается форма информационных киосков, которые могли бы быть установлены в налоговых инспекциях и учреждениях таможни. Наличие такого рода киосков совершенно необходимо, так как согласно действующему законодательству сотрудники упомянутых учреждений имеют право не давать никаких справок посетителям, в то время как российское экономическое законодательство уже является чрезвычайно сложным, постоянно меняется и нуждается в разъяснениях. Самыми простыми услугами могли бы стать справочные службы по заполнению налоговых и таможенных деклараций в диалоговом режиме, а также справочники по законодательству и списки часто задаваемых вопросов - FAQ– FrequentlyAskedQuestions.

В Интернете имеется информация, представляющая интерес для специалистов фактически во всех областях.

б) Научно-техническая информация

Понятие НТИ и данный сектор мирового информационного рынка объединяет в себе информацию и данные в области фундаментальных и прикладных, естественных, технических и общественных наук, отраслей производства и сфер человеческой деятельности. Базы данных НТИ могут быть библиографическими (содержащими ссылки на документы только в виде библиографических описаний), реферативными (когда библиографическое описание дополняется рефератом документа, отражающим его содержание) и фактографическими. В последнем случае они фактически смыкаются с базами данных специальной информации.

Базы данных НТИ можно подразделить на политематические и тематические - отраслевые и проблемно-ориентированные.

Большая часть всех существующих мировых и региональных международных систем работает в области НТИ, например, INIS по атомной науке и технике, АGRIS- по сельскому хозяйству, Infoterra- в области информации по источникам сведений об охране окружающей среды.

Доступ к базам данных НТИ осуществляется большинством ведущих мировых ЦОД. Диалоговый поиск библиографических базах данных возможен по формальным признакам (автор, название, издательство, год выпуска и т. п.) или по тематике с использованием рубрик рубрикатора, дескрипторов тезауруса, ключевых слов из заглавий или текста реферата. Потребителю предоставляется возможность поиска по заранее подготовленным запросам в массивах текущих поступлений с выдачей на терминал пользователя в удобное для него или для системы время.

Поиск в фактографических - числовых и текст-числовых базах данных осуществляется так же, как в случае информации для специалистов. Многие ЦОД разработали и распространяют специальное программное обеспечение, облегчающее и делающее более эффективным поиск информации. В качестве примера такого ППП, облегчающего работу пользователя с ЦОД, можно назвать DIALOG-LINK, обеспечивающий автоматический вызов системы, предварительную подготовку запросов, обработку полученной в результате поиска информации.

Несмотря на публичную ориентацию НТИ, многие крупные ОБД, специализирующиеся на этом виде информации и имеющие свои WWW серверы и Web-страницы, доступ к информации этого типа предоставляют за плату, даже том случае, если это ОБД профессиональных обществ, т. е. общественных организаций или получающие бюджетную поддержку.

Подобная ситуация характерна и для России. Например, прекрасный источник доступа к НТИ - сервер ВИНИТИ (http://viniti.ru), дающий возможности поиска в текущих и ретроспективных базах данных около 30 наименований с годовым приростом до 1 млн. записей, также предлагает свои услуги только за плату. Цены являются даже более высокими, чем у западных аналогов. С другой стороны, надо заметить, что Web-страницы ВИНИТИ организованы в соответствии с лучшими стандартами и ничем не уступают страницам других западных источников НТИ. При этом, пользователь может загрузить в свой компьютер методические материалы, например, описание формата, тезаурус, методику выполнения поиска и т. п., но также за плату.

Надо заметить, что с НТИ связано и большинство серверов Интернета, работающих в России с начала 90-х гг., которые первоначально в основном создавались на базе институтов РАН и ведущих университетов и ВУЗов при поддержке со стороны государства по линии проектов и программ РАН, Миннауки и Госкомвуза. Большую роль сыграли и международные программы, а также деятельность ведущих компьютерных фирм мира, например, SUNMicrosistems. Поэтому и небезызвестный Дж. Сорос также способствовал развитию сетевой активности в области НТИ.

в) Доступ к первоисточникам

Существует три основных возможности приобретения первоисточников: 1) формирование собственных фондов путем подписки и приобретения; 2) получение первоисточников во временное пользование и по межбиблиотечному абонементу; 3) получение первоисточников в виде полноразмерных и микрокопий.

Как правило, организации и отдельные потребители используют все эти три возможности одновременно, например, выписывают профильные сериальные издания и приобретают книги, пользуются услугами библиотек и заказывают копии некоторых источников. В последние годы был реализован ряд проектов по созданию систем доступа к первоисточникам в электронной форме и по каналам связи.

С переходом многих информационных организаций к рыночной концепции работы, получившей название информационного супермаркета, предоставление копий по разовым запросам стало осуществляться в сотрудничестве между крупными библиотеками, центрами-генераторами баз данных и ЦОД. При этом пользователь услуг диалогового доступа к базам данных получил возможность оперативного заказа копий непосредственно во время поисковых сеансов. На стыке предоставления услуг диалогового поиска и услуг предоставления копий первоисточников возникли новые услуги, например, позволяющие по результатам поиска в фактографической базе данных в течение нескольких дней получить от центра обработки баз данных ксерокопии последних 10 статей, относящихся к объекту поиска.

В связи с развитием копирования первоисточников обострилась проблема защиты авторских прав.

Основные требования законодательства об авторском праве в США в соответствии с п. 107 СоpyrightAct от 1976г. заключались в том, чтобы:

- копирование осуществлялось в исследовательских и учебных целях;

- на копии указывался обладатель авторского права;

- копия предназначалась непосредственно для конкретного потребителя.

В п. 108 упомянутого закона США в качестве разрешенных также выделяются следующие случаи копирования, которые, в общем-то, не являются случаями правильного применения закона:

- копирование в целях сохранения для использования в будущем неопубликованных документов;

- копирование в целях замещения (например, при выдаче читателям) некоторых опубликованных документов;

-резервное копирование;

- копирование, осуществляемое для читателя и читателем;

- межбиблиотечный абонемент.

Во всех этих случаях подразумевается, что за один раз делается не более одной копии (на практике в 25 % случаев это не выполняется, а по другим данным одна копия делается только в 60 % случаев копирования) и что на копии стоит знак и указание авторского права (на практике обычно не соблюдается при копировании фрагментов документов).

В США в 70-90-х гг. считалось нарушением авторского права копирование всего документа без разрешения. Кроме того, предлагается рядом со знаком копирайта указывать адрес или телефон, по которому может быть получено разрешение на копирование.

С приходом Интернета система подготовки и доступа к источникам информации претерпевает существенные изменения. В частности, все большее число книг печатается не заранее определенными тиражами, а на заказ через специальные службы, где это можно сделать с некоторой задержкой, но при низких затратах и цене при использовании высокопроизводительного репрографического оборудования или непосредственно распечатывается пользователями на своем принтере. Основной проблемой здесь выступают расчеты с книгоиздателями и авторами, так как традиционные механизмы издательской деятельности и книжной торговли использованы быть не могут.