Смекни!
smekni.com

Сайт как информационный носитель (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт массовых коммуникаций

Факультет журналистики

Кафедра связей с общественностью

Курсовая работа

Сайт как информационный носитель

(на предприятиях сферы сотовой связи)

Выполнил: Минаева

Екатерина Валерьевна

гр. 346-СО

Проверил: Терехова О.В.

Владивосток

2009 г.


Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Создание и управление сайтом. Типы сайтов

1.1.. Создание эффективного сайта

1.2. Цели создания сайтов

1.3. Управление сайтом

1.4. Связи со СМИ

1.5. Онлайновый мониторинг

Глава 2. Сравнение сайтов сотовых компаний

2.1. Сайт компании «Мегафон»

2.2. Сайт компании «Акос»

Заключение

Список литературы:


Введение

Интернет (Internet)— это гигантская сеть компьютеров, размещенных по всему миру и коммуникатирующих друг с другом. Эта сеть, по сути, создаёт новое информационное пространство — Cyberspace, в котором люди могут: 1) обмениваться посланиями за секунды с тысячами людей одновременно, 2) получать доступ к отдалённому (в т.ч. на другом конце земли) компьютеру, располагающему базами данных, и извлекать эти данные, 3) подписаться на дискуссионный лист и участвовать в обсуждении различных вопросов, в том числе, в интерактивном режиме, 4) получать регулярные выпуски — новостей, пресс-релизов по конкретной тематике.

Глобальная сеть в России стала неотъемлемой частью жизни общества, одним из важнейших рыночных инструментов. Наглядной иллюстрацией этого факта служит, прежде всего, число пользователей Интернета в России, которое постоянно растет. Каждый месяц Интернетом пользуется 13,2 млн. человек, за три месяца эта цифра увеличивается до 15 млн., а за полгода до 17,9 млн. Причем, отечественная аудитория Сети характеризуется достаточно высокими показателями «качества». Ведь ее составляют самые информационно активные, образованные и мобильные представители члены общества, чья платежеспособность позволяет им адекватно реагировать на процессы, происходящие на рынке потребления. Причем рост пользователей Интернета идет не только по экстенсивному вектору, то есть путем простого увеличения численности аудитории, но и по интенсивному, когда увеличивается активность стабильных пользователей. Перспективность интернет-аудитории как активной участницы рыночных отношений стала очевидной всем, чья профессиональная деятельность связана с массовыми коммуникациями.

Интернет обладает потрясающей способностью делать доступными самые различные виды информации и знаний. Количество доступной информации о какой-нибудь мелкой компании или о могущественном правительственном органе намного превосходит все, что содержится на их веб-сайтах или в электронной почте их служащих. Сегодня огромное и постоянно растущее число агентств, в том числе и новостных, а также просто частные лица, работающие в сети Интернет, могут предоставить лавину интерактивной информации о любой организации без ведома самой организации. Аудитория, посещающая Интернет, многочисленна и любопытна, она хочет знать все и обо всех.

Интернет-ресурсы — это инструменты предоставления самой видимой из всех средств коммуникации в киберпространстве, которые в руках специалистов по PR становятся еще более надежными и эффективными. Любая, уважающая себя компания, стремиться создать свой сайт или страничку в интернете. Это не зависит, международная ли это корпорация или региональная организация.

Целью курсовой работы является сравнительный анализ сайтов двух компаний в сфере сотовой связи и выявление положительных и отрицательных сторон.


Глава 1. Создание и управление сайтом. Типы сайтов

1.1 Создание эффективного сайта

Ни одна уважающая себя организация, профессиональная ассоциация, некоммерческое агентство, политический кандидат или предприниматель не могут сегодня представить свое существование без собственного сайта в Интернете.

По мере того, как возникла необходимость в повышении качества Интернет-сайтов с точки зрения содержания, возник и спор о том, кто должен осуществлять контроль за сайтом: операторы, системщики, маркетинг или PR. Во многих организациях PR-специалисты борются за то, чтобы расширить сферу охвата сайтов за пределы продуктов и услуг. Все большее число компаний разрабатывают внешние сети, призванные служить «корпоративными отделами новостей», используемых исключительно СМИ.

Типы сайтов

Единой системы классификации сайтов не существует. Для обозначения веб-страниц с похожим функционалом порой используют разные названия, или же объединяют в одну группу сайты, созданные для достижения разных целей. Чаще всего используют функциональную классификацию.

• Сайт - визитка

Сайт имеет информационный и имиджевый характер. Это Ваша визитная карточка в Internet, которую могут увидеть тысячи посетителей сайта. Сайт предлагает расширенную информацию о Ваших товарах или услугах, существенно снижает Ваши расходы традиционную на рекламу и повышает ее эффективность за счет дополнительной информации. Содержит 10-15 страниц с текстом, иллюстрациями и графикой, имеет линейную структуру. Кроме того, такой сайт может быть записан на компакт диск, для автономного (без выхода в Internet) просмотра на компьютере, и распространятся среди потенциальных клиентов, что значительно увеличит возможности по рекламе Ваших товаров и/или услуг.

• Коммерческие сайты

Предназначены для поддержки бизнеса какой-либо фирмы или организации. Часто такие сайты называют "бизнес-сайт". Основной аудиторией бизнес-сайта являются потенциальные и настоящие клиенты фирмы или организации. Дополнительная аудитория часто включает в себя потенциальных и действительных инвесторов, а также заинтересованные организации, такие как средства информации и фирмы-конкуренты. Сайт используется для распространения информации о продуктах и услугах, предоставляемых организацией (фирмой), и сведения о способах связи с фирмой.

Другими словами, коммерческим сайтом (бизнес-сайтом) можно назвать такой сайт, который предназначен для извлечения прибыли его владельцем за счет привлечения на сайт потенциальных клиентов из конкретной целевой аудитории. Такой сайт содержит не менее 30 страниц.

• Информационные сайты

Ставят перед собой задачу информирования пользователей в определенных сферах общественной жизни (правительственные, образовательные сайты, сайты новостей и сайты некоммерческих фирм, организаций, религиозных групп, а также различные общественные сайты). Как правило, информационные сайты отличаются большим объёмом размещенных на них материалов (текстовых, табличных и графических).

• Развлекательные сайты

Ставят целью развлечь своих посетителей. Как правило, продаваемым товаром является само развлечение. Развлекательные сайты, как правило, насыщены графикой, анимацией и спецэффектами.

• Навигационные сайты

Помогают пользователям в поиске нужной информации через Интернет. Навигационные сайты часто называют Интернет-порталами. К ним можно отнести поисковые системы, каталоги, рейтинги и некоторые справочные сайты.

• Художественные сайты

Являются самовыражением какого-либо автора, чаще всего, веб-дизайнера. Влияние пользователя на художественный сайт сводится к тому, что он может либо его мысленно одобрить, либо пройти мимо. Достаточно часто художественные сайты выполнены в авангардном дизайне.

• Персональный сайт

Часто называемый персональной домашней страничкой, является самовыражением его создателя. На таких сайтах рассказывается о авторе, круге его увлечений и т.д. Как правило, такие сайты не преследуют цели извлечения прибыли.

• Комбинированные сайты

Сочетают в себе два или более типов сайтов и их достоинства (коммерческий Интернет-портал, информационно - коммерческий сайт и т.п.). Если говорить о сайтах для бизнеса, то целесообразность создания того или иного типа сайта определяется кругом следующими основными критериями: Круг решаемых сайтом задач. Необходимо выбрать основную цель создания сайта и второстепенные цели. Бюджет сайта. В зависимости от бюджета будет зависеть выбор основной формы документа, на основе которого будет разрабатываться сайт. От бюджета напрямую зависит также и общий объём сайта, уровень его технической сложности, сроки создания сайта, число будущих посетителей сайта, и, следовательно, та прибыль, которую сможет приносить сайт его владельцу.

• Мобильные сайты

Мобильный сайт - это сайт адаптированный для просмотра на мобильном телефоне, КПК и иных мобильных устройствах. Разработка мобильных сайтов, это новое, перспективное направление в Internet коммерции.

Деловому человеку очень важно иметь оперативный и быстрый доступ к самой свежей информации. Персональные мобильные устройства успешно решают данную задачу. В любом месте: в автомобиле, в поезде, в гостинице, на пляже они всегда обеспечат возможность оперативного получения и отправки информации. Наличие у Вашей фирмы сайта, адаптированного для просмотра на мобильных устройствах, позволяет их владельцам узнать о Вашей фирме гораздо раньше, чем о фирмах-конкурентах.

1.2 Цели создания сайтов

Если вы хотите создать сайт, начните с главного – определите его цели. Для этого ответьте на вопросы: что вы хотите получить от сайта? как вы хотите вернуть вложенные в создание сайта и его развитие средства? что для вас будет являться критерием успеха вашего интернет проекта?