Смекни!
smekni.com

Связь с помощью сетей телекоммуникации (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ …………………………………………………………………………………….

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ……………

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу:“……………………”

на тему: " Связь с помощью сетей телекоммуникации."

Выполнил: ………………
Проверил: ………………

……………… 2004

Содержание

Содержание..................................................................................................... 2

1. Выделенный канал...................................................................................... 3

1.1. Скорость доступа.................................................................................. 3

1.2. Стоимость доступа................................................................................ 3

1.3. Стоимость оборудования и подключения........................................... 3

1.4. Преимущества:...................................................................................... 3

1.5Недостатки:.............................................................................................. 3

2. Использование телефонных линий (номеров) Dial-Up.............................. 4

2.1. Модем или посредник между компьютерами...................................... 4

2.2. Типы модемов....................................................................................... 5

2.3. Скорость передачи данных.................................................................. 5

2.4. Как устроен коммутируемый доступ................................................... 6

2.5. Организация доступа............................................................................ 6

3. Internet.......................................................................................................... 9

3.1. Основные способы подключения к Интернет...................................... 9

Использование бытовой электрической сети для доступа в Интернет.... 10

3.2. Протоколы сети Internet..................................................................... 11

4. Что такое Intranet....................................................................................... 13

4.1. «Интеллект» организации.................................................................. 13

4.2. Индивидуальный интеллект............................................................... 13

4.3. Единый способ связи.......................................................................... 13

4.4. Организационный центр..................................................................... 14

4.5. Что не является Intranet:..................................................................... 14

4.6. Intranet как инструмент:...................................................................... 15

4.7. Архитектура Intranet.......................................................................... 18

Список литературы....................................................................................... 20

1. Выделенный канал

Высокоскоростной выделенный канал связи, созданный при помощи прямого соединения с провайдером. Существует несколько способов, подходящих для организации подобного соединения. Самым популярным решением для высокоскоростной передачи данных является группа технологий, объединенных общим названием xDSL (Digital Subscriber Line - цифровая абонентская линия, где x - символ, обозначающий конкретный тип технологий DSL). Большинство технологий xDSL используют обычную телефонную линию. Некоторые варианты позволяют параллельно пользоваться телефоном во время работы с Сетью.

1.1. Скорость доступа. Семейство тарифных планов провайдеров позволяет точно определиться с необходимой скоростью в диапазоне от 16 Кбит/с до 8 Мбит/с.

1.2. Стоимость доступа. Цены становятся все привлекательнее и привлекательнее. Если когда-то выделенный доступ ассоциировался не иначе как с чем-то очень дорогим, то сейчас пакет неограниченного доступа на скорости 32 Кбит/с стоит от 125 $ в месяц - дешевле, чем unlimited на dial-up! Также возможны варианты, при которых вы будете платить не за скорость, а за объем информации (трафик).

1.3. Стоимость оборудования и подключения. Основная статья затрат при подключении по выделенному каналу - дорогостоящие модемы и прокладка линии. Часть провайдеров предлагают взять модем в аренду, что значительно снижает первоначальный платеж.

1.4. Преимущества:

Постоянный доступ

Главное отличие постоянного доступа с использованием технологии ADSL от коммутируемого доступа заключается в том, что ваш компьютер подключен к Интернету постоянно. Следовательно, чтобы посмотреть электронную почту или заглянуть на какой-либо сайт, Вам не нужно дозваниваться до модемного пула провайдера. Включаете компьютер, открываете браузер - и Вы в сети Интернет!

Высокая скорость передачи данных

ADSL относится к классу широкополосных (broadband) технологий. Она обеспечивает скорость передачи данных в направлении к абоненту – до 7,5 Мбит/с по входящему и до 768 Кбит/с, по исходящему каналам. Высокая скорость позволяет комфортно работать с Web-сайтами, быстро перекачивать большие файлы и документы, работать с мультимедиа, полноценно использовать интерактивные приложения.

Свободный телефон

При использовании ADSL телефон остается свободным. Вы можете одновременно работать в Интернете и разговаривать по телефону.

1.5Недостатки:

·выделенная линия привязывает пользователя к провайдеру;

· длительный срок подключения - до нескольких месяцев.

2. Использование телефонных линий (номеров) Dial-Up

Причина популярности этой технологии кроется в ее простоте, дешевизне и доступности. Этот способ доступа поддерживается практически всеми провайдерами (иногда это единственный способ доступа, который предлагает тот или иной провайдер). Расценки на dial-up - самые дешевые из подобных услуг.

Простота настройки и конфигурирования коммутируемого доступа позволяет работать с ним даже начинающим пользователям. А из оборудования необходимо иметь компьютер (практически любой конфигурации), аналоговый модем (также практически любой) и телефонную линию.

2.1. Модем или посредник между компьютерами.

Модем предназначен для приема и передачи цифровых данных по обычным существующим каналам связи.

Новый модем стоит в пределах от 20 до 150 $. Цена зависит от параметров и марки. Необходимо учитывать то, что качество наших телефонных линий оставляет желать лучшего, поэтому на модем лучше не скупиться. Хороший модем, способный работать на плохих линиях связи, надежный и быстрый стоит от 80 $. Наиболее популярными марками являются US Robotics (3COM), Zyxel, Acorp (Rockwell).

В последнее время модемы, как и другие устройства, построены на базе одного основного чипа (микросхемы). Некоторые производители используют чужие чипы для создания модемов под собственными торговыми марками. Например, модем Connexant использует чип Rockwell и т.д.

Доверять или нет таким модемам - дело ваше. Споры по этому поводу не утихнут никогда. Еще одна особенность. Старые и низкоскоростные модемы могут работать гораздо стабильнее и надежнее, чем новые.

Качество доступа во многом зависит от качества вашей "последней мили" (часть соединительной линии от вашего телефонного аппарата или модема до вашей АТС), от типа АТС, от провайдера.

То есть у одного пользователя может прекрасно работать модем, сделанный руками неизвестного китайского мастера, стоимостью в 10 $. А у другого могут возникать проблемы даже при использовании высококачественного и очень дорого US Robotics Courier

За рубежом частные пользователи давно не используют дорогие устройства. Высокое качество линий (цифровые АТС, длина "последней мили" составляет 500-800 м) позволяют прекрасно работать с дешевыми изделиями. Множество новых дешевых модемов просто не рассчитаны на работу в наших условиях. Аналоговые АТС (хуже всего, если декадно-шаговые), "Last Mile" - до 10 км, качество изоляции кабеля,- все это составляет самую большую проблему.

2.2. Типы модемов

Прежде всего модемы бывают внешние и внутренние. В качестве работы этих модемов нет большой разницы. Внутренние выполнены в виде платы с разъемами, которая вставляется непосредственно внутрь компьютера. Внешние сделанны в виде устройства в отдельном корпусе и подключаются к компьютеру с помощью соединительных шнуров.

Внутренний модем компактнее, не требует отдельного электропитания. К тому же он дешевле. Внешний модем оснащен индикаторами, которые показывают его состояние (для обычного пользователя абсолютно не нужная функция, хотя перемигивание светодиодов выглядит симпатично) и его можно выключить отдельно от компьютера. Такие модели дороже, нуждаются в дополнительном питании и занимают больше места (хотя, исходя из небольших размеров, это не критично).

Также модемы различаются по типу подключения. Внешние модели подключаются посредством стандартного порта COM или универсальной шины USB. Разъемы COM-порта есть абсолютно на всех IBM-совместимых компьютерах примерно с 1985-го года. Шина USB имеется в новых модификациях компьютеров. Перед покупкой USB-модема необходимо убедиться в наличии разъема для USB.

Внутренние модемы также различаются. Они могут подключаться к разным шинам. Наиболее популярными являются модемы, которые имеют разъем для подключения к шине ISA и PCI. ISA - старый и "медленный" (для модема - не критично) тип шины. PCI - "быстрый" и самый распространенный на сегодняшний день тип. Шину AMR рассматривать не будем. Она не получила большого распространения, хотя подобные модемы все же выпускаются и некоторые материнские платы поддерживают такой формат. Разъемы для шины PCI присутствуют в каждом компьютере за исключением совсем старых моделей. Поэтому для внутренних модемов рекомендуем выбрать именно этот тип.

2.3. Скорость передачи данных.

Различные модемы поддерживают разную максимальную скорость передачи данных, которая измеряется в битах в секунду. Неполная линейка стандартных скоростей представлена ниже:

1200, 2400, 4800, 9600, 14400, 19200, 21600, 26400, 28800, 33600 ... 56000

Модемы с большей скоростью передачи поддерживают все предыдущие скорости.

Различные протоколы передачи данных мы рассматривать не будем. Обычно разные протоколы позволяют передавать информацию с большей скоростью и предоставляют различные дополнительные сервисы, типа поддержки голоса или возможность передачи факсимильных сообщений. Об этом вам может рассказать менеджер по продажам фирмы, в который вы будете покупать оборудование.