Смекни!
smekni.com

Сервис электронных услуг (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы появления электронной коммерции

1.1 История развития электронной коммерции

1.2 Понятие «электронный бизнес»

1.3 Заработок в интернет

Глава 2. Направления и эффективность электронной коммерции в интернете

2.1 Рынок электронной коммерции в интернете

2.2 Направления электронной коммерции

2.3 Интернет магазины

2.4 Эффективность электронной коммерции

Заключение

Список литературы

Введение

Начало третьего тысячелетия становится периодом анализа огромных возможностей информационно-коммуникационных технологий для человечества и их использования в различных областях экономики и международного бизнеса. Современные достижения в развитии глобальных информационных и коммуникационных технологий (интернет-технологий) привели к стремительному росту экономической деятельности, называемой «электронной торговлей (коммерцией)».

Распространяясь повсеместно и предлагая все более широкий ассортимент товаров и услуг, электронная коммерция становится инструментом интеграции отдельных лиц, предприятий, отраслей, государственных учреждений и государств в единое сообщество, внутри которого взаимодействие партнеров эффективно и беспрепятственно реализуется средствами информационных и телекоммуникационных технологий. Применение современных информационных технологий и систем коммуникаций (электронного обмена данными, сети Интернет, электронной почты, электронных платежей) способно вывести на качественно новый уровень все аспекты ведения бизнеса.

Развитие электронной коммерции и увеличение ее объемов будет сопровождаться и уже сопровождается рядом положительных эффектов для мировой и российской экономики. Это результаты расширения электронной коммерции: прежде всего, сокращение транзакционных издержек, упрощение процедур торговли, расширение возможностей для притока инвестиций, расширение географии и доступности для участия в бизнесе, повышение конкуренции.

Аспекты электронной коммерции являются сейчас одними из самых актуальных. В современных условиях вопросы содействия более широкому доступу к международной электронной коммерции все чаще переходят в разряд приоритетных в повестках дня ряда влиятельных экономических и торговых организаций, а также в постановлениях государственных органов многих развитых и развивающихся государств.

Россия должна занять достойное место среди стран, участвующих в процессе развития сети Интернет и электронной коммерции. Реформирование экономики России, ее интеграция в мировой хозяйство настоятельно требует расширения применения современных информационных технологий, в том числе и электронной коммерции, как в деятельности бизнеса, так и в деятельности правительства. Несмотря на отдельные экономические трудности, в России уже активно развиваются системы электронной торговли. Однако требуется еще много усилий, прежде всего со стороны государственных органов, чтобы с успехом воспользоваться всеми преимуществами, которые несет электронная коммерция.

Объект исследования – сфера услуг.

Предмет исследования – особенности электронной коммерции в сервисной деятельности.

Цель исследования – изучить особенности электронной коммерции в сервисной деятельности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть историю развития электронной коммерции.

2. Дать понятие «электронный бизнес».

3. Проанализировать заработок в интернет.

4. Рассмотреть рынок электронной коммерции в Интернете.

5. Определить направления электронной коммерции.

6. Рассмотреть функции интернет магазинов.

7. Проанализировать эффективность электронной коммерции.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Балабанов И.Т., Вартанова Е.Л., Денисов А.П., Маршавин Р.А. и других.


Глава 1. Теоретические основы появления электронной коммерции

1.1 История развития электронной коммерции

Электронная коммерция – это организация коммерческой деятельности посредством интернет технологий и с использованием сети интернет.

Электронный бизнес строится на трех основных технологиях: возможность поставщику разместить в сети интернет информацию о своих товарах или услугах и принимать заказы на них электронным путем; возможность покупателю получить доступ к электронным каталогам компаний-поставщиков и заказывать товары или услуги онлайн; система электронных платежей. Необходимо отметить, что система электронных платежей, являясь неотъемлемой частью электронной коммерции, уже сама превратилась в отдельный электронный бизнес.

Отдельного упоминания заслуживает электронный бизнес, полностью проходящий в сети, в котором взаимодействие поставщика и покупателя ограничивается только сетью интернет. Подобная электронная коммерция позволяет минимизировать издержки компании, повысив, таким образом, ее прибыльность. К таким видам электронной коммерции относятся магазины, торгующие разнообразным программным обеспечением, аудио и видеоматериалами, предоставляющие разнообразные услуги в сети интернет, интернет биржи, интернет доски объявлений и т.п. Кстати говоря, при том, что понятия электронная коммерция и электронный бизнес упоминаются сегодня практически как синонимы, специалисты настаивают на отличии электронного бизнеса от электронной коммерции в том, что в случае с электронным бизнесом все бизнес процессы происходят в сети, тогда как электронная коммерция – это всего лишь перевод системы сбыта в интернет.

В зависимости от того, какая структура является поставщиком, а какая – покупателем, электронный бизнес имеет несколько направлений:

B2C (бизнес клиенту),

B2B (бизнес бизнесу),

B2G (бизнес государству),

C2C (клиент клиенту),

G2B (государство бизнесу).

Электронная коммерция на сегодняшний день имеет хоть и непродолжительную, но очень богатую событиями историю. Предпосылкой для появления электронной коммерции стал переход США от индустриального к постиндустриальному этапу развития экономики, когда основным продуктом в экономике становится не товар, а услуга, а сам товар уже не рассматривается отдельно от организации его продажи и обслуживания. При этом подавляющее большинство принципиальных изменений электронный бизнес претерпел в последние двадцать лет, хотя начало электронной коммерции было положено еще в 1960 году. Именно тогда американские компании American Airlines и IBM приступили к разработке системы электронного бронирования авиабилетов, которая позволяла American Airlines оперативно управлять доходностью с помощью изменения цен на билеты с учетом наличия свободных мест.[1]

Следующим этапом стало управление запасами предприятий с помощью применения электронных технологий. Активно развивающееся массовое производство ставило перед предпринимателями задачи по планированию спроса и, соответственно, запасов для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить достаточные запасы для бесперебойной торговли, а с другой, не замораживать оборотные средства в виде чрезмерных запасов.

Использование электронных технологий для решения этих задач позволяло значительно снижать издержки. А в конце 60-х годов вычислительная техника стала применяться уже для комплексного планирования деятельности предприятий – закупки, производство, сбыт, управление персоналом – все рассматривалось как единая система с целью минимизации затрат на каждом этапе.

Следующий шаг в своем развитии электронный бизнес сделал с появлением электронных банковских карт. В конце 60-х годов число владельцев пластиковых карт резко выросло за счет рассылки их почте, а вслед за этим стремительно увеличилось и число торговых точек, работающих с картами, а банки были вынуждены присоединяться к основным платежным системам. В 1976 году появилось понятие электронной подписи, без которой современная электронная коммерция просто немыслима. В 1977 году более двухсот банков Америки и Европы были объединены межбанковской сетью финансовых сообщений. А в начале 80-х годов появляются первые системы проведения электронных платежей. Тогда они проводились с помощью специального программного обеспечения исключительно в закрытых компьютерных сетях.

В конце 80-х электронная коммерция активно внедряется в сферу туризма, когда компьютерной сетью связываются несколько миллионов туристических агентств и многочисленные авиакомпании, а также отели и фирмы по прокату автомобилей. Это позволило продавать комплексные туристические продукты в одном месте, удаленном от местонахождения поставщика услуги и повысить общий спрос на туристические услуги.

В 1989 году был разработан основополагающий стандарт современного интернет пространства - стандарт World Wide Web (WWW) – глобальная гипертекстовая система. Созданный на ее основе протокол http стал основным транспортным протоколом Интернета. В том же году открылся предшественник диллингового центра – электронный бизнес появился на бирже ценных бумаг.[2]

Вплоть до 1990 года коммерческое использование сети интернет было запрещено, вследствие чего электронная коммерция не могла развиваться в полную силу. Однако в 1990 году к работе в сети интернет были допущены первые крупные частные корпорации, а управление самой сетью интернет, находящейся до той поры под полным контролем американских государственных органов, было передано частным структурам. Уже в 1992 году коммерциализация сети интернет получила одобрение от Конгресса США, и с этого момента электронная коммерция вступила в новую фазу своего развития. В 1993 году были изобретены технологии для будущих электронных денег, а в 1994 году в сети интернет появилась первая электронная платежная система.