Смекни!
smekni.com

Сетевая безопасность (стр. 1 из 3)

Что такое политика безопасности?

Вопрос безопасности всегда стоял перед компьютерными сетями, но сегодня как никогда растет осознание того, насколько важна безопасность компьютерных сетей в корпоративных инфраструктурах. В настоящее время для каждой корпоративной сети необходимо иметь четкую политику в области безопасности. Эта политика разрабатывается на основе анализа рисков, определения критически важных ресурсов и возможных угроз.

Политикой безопасности можно назвать и простые правила использования сетевых ресурсов, и детальные описания всех соединений и их особенностей, занимающие сотни страниц. Определение RFC 2196 (которое считается несколько узким и ограниченным) описывает политику безопасности следующим образом: "Политика безопасности - это формальное изложение правил, которым должны подчиняться лица, получающие доступ к корпоративной технологии и информации".

Важно понять, что сетевая безопасность - это эволюционный процесс. Нет ни одного продукта, способного предоставить корпорации полную безопасность. Надежная защита сети достигается сочетанием продуктов и услуг, а также грамотной политикой безопасности и ее соблюдением всеми сотрудниками сверху донизу. Можно заметить, что правильная политика безопасности даже без выделенных средств защиты дает лучшие результаты, чем средства защиты без политики безопасности.

Политика безопасности сети предприятия является результатом оценки риска и определения важных средств и возможных угроз. Средства сети в себя включают:

· Хосты сети (такие как ПК; включает операционные системы, приложения и данные хостов)

· Устройства сети (такие как маршрутизаторы, коммутаторы и межсетевые экраны)

· Данные сети (данные, которые передаются по данной сети)

Вы должны установить, как средства Вашей сети, так и степень, в которой каждое из этих средств должно быть защищено. Если устройства сети или данные подвергнуты риску, приведет ли это к затруднению или краху? Чем больше вероятность краха, тем строже должна быть политика обеспечения безопасности.

Базовыми элементами политики в области безопасности являются идентификация, целостность и активная проверка. Идентификация призвана предотвратить угрозу обезличивания и несанкционированного доступа к ресурсам и данным. Целостность обеспечивает защиту от подслушивания и манипулирования данными, поддерживая конфиденциальность и неизменность передаваемой информации. И наконец, активная проверка (аудит) означает проверку правильности реализации элементов политики безопасности и помогает обнаруживать несанкционированное проникновение в сеть и атаки типа DoS.

Механизмы идентичности необходимо внедрять осторожно, т.к. даже самая продуманная политика может быть расстроена, если сложно использовать усовершенствования. Классическим примером является запись пароля на клочке бумаги и прикрепление его к монитору компьютера - что является выходом для потребителя, который должен помнить множество паролей для получения доступа к меняющимся составным частям сети. Обременительные или чрезмерно дублированные системы верификации и авторизации могут расстроить пользователей, поэтому их следует избегать. Методы идентификации могут основываться на протоколе S/Key или осуществляться при помощи специальных аппаратных средств (token password authentication). А в среде модемного доступа часто применяется механизм идентификации по протоколу Point-to-Point Protocol (PPP), который включает использование протоколов Password Authentication Protocol (PAP), Challenge Handshake Protocol (CHAP) и Extensible Authentication Protocol (EAP).

Целостность - это элемент, который включает безопасность устройства инфраструктуры сети (физический и логический доступ), безопасность периметра и конфиденциальность данных. Безопасность физического доступа может выражаться в размещении оборудования сети в специально созданных для этого оборудования шкафах, которые имеют ограниченный доступ.

Безопасность логического доступа главным образом относится к обеспечению механизмов идентичности (идентификации и авторизации) перед тем, как дать доступ для сети связи Telnet или для терминала к компонентам инфраструктуры общей сети (например, маршрутизаторам или межсетевым экранам). Безопасность периметра связана с функциями межсетевых экранов, определяющих, какой трафик разрешен или запрещен от различных зон сети, обычно - между сетью Интернет и главным комплексом или между пользователями удаленного доступа и главным комплексом.

Конфиденциальность данных может обеспечиваться протоколами безопасности на транспортном уровне SSL и Secure Shell Protocol (SSH), которые осуществляют безопасную передачу данных между клиентом и сервером. Безопасный протокол передачи гипертекста (S-HTTP) предоставляет надежный механизм Web-транзакций, однако в настоящее время наиболее популярным средством является SSL. Средство SOCKS является рамочной структурой, позволяющей приложениям клиент/сервер в доменах TCP и UDP удобно и безопасно пользоваться услугами сетевого межсетевого экрана. Протокол безопасности IP (IPSec) представляет собой набор стандартов поддержки целостности и конфиденциальности данных на сетевом уровне (в сетях IP). X.509 является стандартом безопасности и идентификации, который поддерживает структуры безопасности электронного информационного транспорта.

Последним главным элементом системы безопасности является аудит, который необходим для слежения и верификации процесса исследования политики безопасности. Для испытания эффективности инфраструктуры системы безопасности, аудит безопасности должен происходить часто, через равные промежутки времени. Он также должен включать проверки установки новой системы, методы для определения возможной вредительских действий кого-либо из внутреннего персонала и возможного наличия особого класса проблем (нападения типа "отказ в сервисе"), а также общее следование политике безопасности объекта.

При разработке политики безопасности необходимо учитывать требование сбалансировать легкость доступа к информации и адекватный механизм идентификации разрешенного пользователя и обеспечения целостности и конфиденциальности данных. Политика безопасности должна внедрятся принудительно как технически, так и организационно - тогда она будет по-настоящему эффективна

Основу стабильности сети составляют надежность ЭВМ и сетевого оборудования, а также устойчивость каналов связи. Каналы связи, особенно если речь идет о проводных, достались нам от проклятого царизма, их создатели давно умерли и спросить не с кого. Начинать надо с того, что в вашей власти, а это прежде всего правильная конфигурация узла, разумное распределение ответственности и качество сетевого питания (стабильность напряжения и частоты, амплитуда помех). Для решения последней проблемы используют специальные фильтры, мотор-генераторы и UPS (Uninterruptable Power Supply). Выбор того или иного решения зависит от конкретных условий, но для серверов использование UPS крайне желательно (ведь вы не хотите восстанавливать дисковую систему, которая разрушилась из-за отключения питания в момент записи в FAT или dir). При снижении напряжения сети переменного тока ниже определенного уровня UPS (около 208v) отключает потребителя от сети и осуществляет питание ЭВМ от ~220v, получаемого от аккумулятора самого UPS. Учитывая нестабильность напряжения сети в России, можно считать полезным применение активных стабилизаторов на входе UPS.

При выборе UPS нужно учесть суммарную потребляемую мощность оборудования, подключаемого к источнику питания, и время, в течение которого UPS способен работать без напряжения в сети. При этом главная задача UPS - обеспечение завершения операций обмена с диском до того, как произойдет полное обесточивание сервера, или когда будет произведено переключение на резервный канал питания. Это осуществимо при использование специального интерфейса и соответствующего программного обеспечения, работающего согласно протокола SNMP(см. рис. 6.1.1).

Рис. 6.1.1. Схема подключения UPS.

При исчезновении первичного напряжения ~220V спустя некоторое время UPS выдает сигнал shutdown вычислительной машине. Современный UPS может мониторировать не только напряжение питание, но температуру окружающей среды, своевременно осуществляя спасение жизненно важных файлов до наступления чрезмерного перегрева системы. При этом значение напряжения питания и температуры можно считывать с использованием протокола SNMP. Некоторые продвинутые системы автономного питания допускают подключение агентов SNMP непосредственно к локальной сети, что открывает дополнительные возможности дистанционного управления и мониторинга.

Указанный интерфейс обеспечит блокировку начала новых операций обмена или выполнит shutdown, если напряжение в сети упало ниже допустимого уровня. К UPS не следует подключать дисплеи (эти приборы не столь критичны к питанию, как диски и оперативная память) и принтеры (лазерные принтеры запрещено подключать к UPS из-за мощных печек, входящих в состав этих приборов). Сетевые фильтры являются желательными при работе с любыми ЭВМ, так как сеть в России сильно засорена высокочастотными помехами.

Создавая сеть, следует сразу закладывать некоторые элементы, обеспечивающие безопасность. Так прокладку сетевых кабелей желательно производить в металлических коробах или трубах, что сделает подключение к ним более затруднительным. Повторители и концентраторы нужно размещать в запираемых шкафах. Некоторые концентраторы контролируют MAC-адреса пакетов. Такое оборудование позволяет блокировать порт, если обнаруживаются пакеты с неизвестным MAC-адресом, а также выявлять случаи подключения одного и того же MAC-адреса к разным портам. Определенную угрозу сетевой безопасности может представлять возможность присвоение хакером “чужого” MAC-адреса своей сетевой карте. Современные концентраторы запрещают подключенному к порту узлу передавать кадры с MAC-адресом, не совпадающим с определенным администратором для данного порта. Это обеспечивает дополнительную надежность канального уровня.