Смекни!
smekni.com

Сетевые возможности Windows 9X по версиям. Основные сетевые программы и их назначение (стр. 2 из 5)

Функции MicrosoftExchange:

· отправлять / принимать электронную почту в рабочей группе Windows;

· включать в сообщения файлы и объекты, созданные в других приложениях;

· создавать PersonalAddressBook (Личная адресная книга) или пользоваться адресными книгами для нескольких сетей;

· организовывать и сортировать сообщения любым способом;

создавать папки для хранения связанных сообщений, файлов и других элементов.

Клиент MicrosoftExchange может связываться с любой системой электронной почты или коммуникационным приложением, у которых есть компонент доступа к MAPI (MAPIserviceprovider), аналогичный личному шлюзу. Он устанавливает все параметры соединения и адресации, необходимые для связи между почтовым сервером и клиентом MicrosoftExchange. MAPI – это набор API-функций и OLE-интерфейс, позволяющий клиентам служб обмена сообщениями типа MicrosoftExchange взаимодействовать с сервисными службами вроде MicrosoftMail или MicrosoftFax. MAPI помогает MicrosoftExchange управлять сохраненными на диске сообщениями и определить их назначение и содержание.

Компонентдоступак MAPI: Microsoft Mail Services. Эта службе соединяет клиент MicrosoftExchange либо с почтовым отделением рабочей группы MicrosoftMail, либо с почтовым отделением MicrosoftMailServer (приобретается отдельно). Чтобы можно было соединить компьютер с почтовыми отделениями MicrosoftMailServer, почтовые отделения должны находиться на сетевом файл-сервере (например, WindowsNT 3.5 или NovellNetWare), поддерживающем MS-DOS-драйвер переадресации.

Компонент доступа к MAPI: MicrosoftFax. Эта служба позволяет клиенту MicrosoftExchange передавать и принимать факс-сообщения так же, как и электронную почту. Возможно получать факс-сообщения и почту через один универсальный входной почтовый ящик и использовать при этом одну PersonalAddressBook.

Компонент доступа к MAPI: TheMicrosoftNetwork. Эта служба позволяет клиенту MicrosoftExchange передавать и принимать почту по сети TheMicrosoftNetwork – оперативной службе, доступной с рабочего стола Windows 9X.

Компонент доступа к MAPI: InternetMail. InternetMail (Почта Internet) позволяет клиенту MicrosoftExchange передавать и принимать почту непосредственно через Internet или другие сети, использующие протоколы SMTP (SimpleMailTransportProtocol – простой транспортный протокол почты) и POP3 (PostOfficeProtocol 3 – протокол почтового офиса) над TCP/IP. Эту программу можно приобрести в составе MicrosoftPlusforWindows.

Компонент доступа к MAPI: MicrosoftExchangeServer. Эта служба дает клиенту MicrosoftExchange возможность связываться с сервером MicrosoftExchange – клиент-серверной системой обмена сообщениями, работающей под управлением WindowsNTServer. Установка сервера MicrosoftExchange расширяет функциональные возможности клиента MicrosoftExchange, что в частности позволяет ему пользоваться:

· InboxAssistant – набором установленных на сервере процедур для фильтрации, пересылки, ответа на сообщения и удаления сообщений;

· OutofOfficeAssistant – набором установленных на сервере процедур для автоматической рассылки почты в отсутствие пользователей в офисе [1].

MicrosoftOutlook

Данная программа используется для обмена сообщениями через Интернет, позволяет получить поступившие сообщения и прочесть их, создать и отправить свое сообщение. Microsoft Outlook является мощным почтовым клиентом и органайзером, а его возможности работы в связке с почтовым сервером Microsoft Exchange делают его незаменимым для корпоративных пользователей.Microsoft Outlook и Microsoft Exchange Server являются платформой для организации документооборота, так как они обеспечены системой разработки пользовательских плагинов и скрипов, с помощью которых возможно программирование дополнительных функций документооборота (и не только документооборота), не предусмотренных в стандартной поставке.Вместе с этим Outlook не имеет некоторых удобных возможностей, которые давно реализованы в других почтовиках. Благодаря поддержке плагинов для Outlook нет нерешаемых задач и практически все недостатки можно исправить. Potolook – универсальный плагин, который, гармонично встраиваясь в Outlook, позволяет значительно расширить набор его функций и будет полезен многим пользователям. Potolook – это надстройка (plugin, add-in) к почтовому клиенту Microsoft Outlook (не Express). Potolook расширяет возможности стандартного Outlook, предоставляя множество дополнительных сервисов. Microsoft Outlook это не только почтовый клиент, но и мощный органайзер, с помощью которого можно автоматизировать практически любую офисную задачу, в чем так же поможет Potolook. Используя шаблоны Potolook, значительно удобнее и быстрее создавать письма. Теперь не нужно каждый раз здороваться с собеседником, цитировать исходное письмо, подписываться – все это сделает Potolook. HTML шаблоны дают возможность создания в Outlook писем без особых затрат. Теперь не нужно сохранять все вложения в отдельной папке и пользоваться дополнительной программой-вьювером, можно просматривать их прямо в Outlook. Помимо всех известных графических форматов поддерживается просмотр заголовков сообщений, текстовых и офисных файлов [4].

Internet Explorer

Запуск программы Internet Explorer рассматривается операционной системой как заявка на работу в интернете.Windows Internet Explorer, сокращённо IE – бесплатный графический браузер корпорации Microsoft для операционных систем семейства Windows.

Internet Explorer 5.0 был выпущен в 1999 году. Internet Explorer впервые поддерживал значительные части W3C DOM, а также обеспечивал улучшенную поддержку CSS. Поддержка правостороннего письма, шрифта кегля агат, XML, XSL и возможность сохранения веб-страниц в формате MHTML. Поставлялся вместе с Windows 98 Second Edition и Microsoft Office 2000. Версия 5.5 вышла в 2000 году, с улучшенным предпросмотром страниц для печати, улучшенной поддержкой CSS и HTML и интерфейсом программирования приложений. InternetExplorer 5.5 поставлялся в составе WindowsME [5].

Расширение возможностей Internet Explorer 7: Стандартного набора возможностей в большинстве случаев хватает лишь непритязательным пользователям. Даниэль Фан, Крис Ли и Джордж Ву разработали специальное расширение IE7pro, добавляющее в браузер:

· распознавание мышиных жестов;

· функцию блокировки рекламных баннеров и флэш-роликов;

· меню быстрого переключения прокси-серверов из списка;

· опцию корректировки переменной User Agent String, отвечающей за идентификацию браузера веб-серверами;

· конвертор страниц в графические изображения форматов JPG, BMP, GIF, PNG или TIFF;

· механизм подключения пользовательских сценариев для манипулирования HTML-контентом на стороне браузера;

· функцию восстановления всех открытых вкладок, сохранившиеся с предыдущей рабочей сессии браузера;

· позаимствованную из браузера Maxthon опцию Super Drag&Drop, позволяющую перетаскиванием объектов на веб-странице выполнять привычные действия: производить быстрый поиск выделенного текста в заданном по умолчанию поисковом сервисе, эффектно сохранять изображения и документы и другое;

· несколько готовых надстроек и скриптов для скачивания видеороликов с Google Video, Youtube и других онлайновых сервисов [6].

TheMicrosoftNetwork

Если есть подключенный к телефонной линии модем, оперативная служба TheMicrosoftNetwork в любое время обеспечит доступ в быстро расширяющийся мир электронной информации. Она поможет провести деловые операции, связаться с людьми и организациями по всему миру и получить нужные сведения прямо с рабочего стола Windows 9X. Поддержка TheMicrosoftNetwork встроена в Windows 9Х. Если уже имеется модем, то – чтобы подсоединиться кTheMicrosoftNetwork и стать ее участником – достаточно установить поддержку TheMicrosoftNetwork в Windows 9X, подписаться на ее услуги и щелкнуть соответствующий значок на рабочем столе. Стандартный пользовательский интерфейс и похожий на WindowsExplorer навигационный инструмент облегчает доступ к услугам, предоставляемым MicrosoftNetwork. Пользователи могут создавать ярлыки для отдельных областей в MicrosoftNetwork и сохранять их на рабочем столе или в любой другой папке MyComputer. Скачать файлы так же просто, как и перемещать их мышью для копирования. Кроме того, внутри MicrosoftNetwork можно открыть MicrosoftExchange для отправки и приема почты.

Благодаря многопоточности и многозадачности Windows 95 в MicrosoftNetwork несколько различных задач (например, перекачка файлов, просмотр и чтение электронной почты, общение пользователей в chatrooms) могут выполняться одновременно. Из MicrosoftNetwork можно получить доступ к информационным службам: новости политики и спорта, биржевые сводки, сведения о продуктах. Получив статус ICP в TheMicrosoftNetwork, компания может продавать продукты и услуги во всемирном электронном магазине, доступном с рабочего стола Windows 9X.

MicrosoftMail

Клиент MicrosoftExchange и почтовое отделение группы MicrosoftMail позволяет отправлять и принимать почту при работе вне офиса. С помощью модема, телефонной линии и сервиса Dial-UpNetworking (Удаленный доступ к сети) можно установить удаленное подсоединение к сети своей организации или к своему офисному компьютеру и обменяться с ним почтовыми сообщениями. Войдя в сеть с удаленного компьютера, через MicrosoftMail можно осуществить предварительный просмотр заголовков новых почтовых сообщений. Другими словами, можно узнать, кто и на какую тему отправил вам сообщение, какого оно объема и сколько понадобится времени, чтобы перекачать его на ваш удаленный компьютер. Тем самым экономиться и время, и дисковое пространство, не перекачивая ненужные файлы. Аналогично можно поступать и при соединении с MicrosoftMail через ЛВС.

С помощью MicrosoftMailPostOfficeUpgrade почтовое отделение Windows 9X обновится до полнофункционального почтового отделения MicrosoftMailServer. Оно включает в себя программное обеспечение, документацию и лицензию на расширение коммуникационных возможностей рабочей группы. [1]

Основные выводы

Чем Windows 98 лучше Windows 95?

Главное преимущество Windows 98 – более высокая надежность. Сбои в работе происходят реже, их последствия менее разрушительны для данных и для работы других приложений. Практически исключены серьезные последствия нештатного завершения работы. Благодаря расширенной библиотеке драйверов надежнее и эффективнее работают устройства компьютера, в том числе и такие, которых несколько лет назад еще не существовало.