Смекни!
smekni.com

Сетевые возможности ОС Windows (стр. 2 из 3)

К сети также можно подключить компьютеры с установленными операционными системами Windows 95 или Windows 2000, а также компьютеры Макинтош или UNIX/Linux. Однако для обеспечения доступа к общим папкам или принтерам для этих компьютеров нужно установить дополнительное программное обеспечение.

Используемая в Windows ХР технология шифрованной файловой системы (EncryptingFileSistem – EFS) помогает осуществлять защиту важной информации. Файл, защищенный с помощью EFS, может быть открыт только зашифровавшим его пользователем. Эта технология широко используется для шифрования локальных файлов и папок. [7, c. 123]

Таким образом, локальная сеть WindowsXP используются в пределах одной фирмы или предприятия. Самой распространенной локальной сетью является одноранговая сеть, которая позволяет компьютерам взаимодействовать друг с другом напрямую и не требует наличия сервера для управления сетевыми ресурсами. Локальная сеть предоставляет следующие возможности: использовать общий доступ к подключению Интернета, к файлам и папкам, к оргтехнике, а также совместные игры и развлечения.


3. Глобальная сеть INTERNET

Глобальными называются компьютерные сети, охватывающие большие географические пространства. Самой распространенной глобальной сетью является Internet. Интернет – глобальная международная компьютерная сеть цифровой связи, объединяющая между собой в единую логическую архитектуру множество серверов, на которых находится огромный объем информации по разнообразным темам. Глобальная сеть всегда состоит из многих соединенных вместе локальных сетей. [1, c. 67]

При использования Windows XP для настройки нового подключения к Интернету служит мастер сетевого подключения. Мастер подключения создаст соединение с Интернетом и отобразит на экране список поставщиков услуг Интернета вместе со сведениями о предлагаемых ими услугах. Остается выбрать подходящего поставщика в списке, затем предоставляется новая учетная запись.

Windows XP содержит самую последнюю версию обозревателя MSN Explorer с полным пакетом служб Microsoft и последнее обновление обозревателя Internet Explorer.

MSN Explorer — это новая универсальная программа, позволяющий более полно использовать Интернет. С помощью MSN Explorer можно читать электронную почту, разговаривать с друзьями и слушать музыку по сети, а также просматривать веб-страницы. MSN Explorer — простая программа, работающая с существующим подключением к Интернету. Она обеспечивает использование всех преимуществ Интернет-технологий корпорации Майкрософт, таких как Hotmail, Internet Explorer, Windows Messenger и Windows Media Player. [8]

Обозреватель Internet Explorer облегчает доступ к ресурсам Интернета, позволяя выполнять как поиск новых сведений, так и просмотр полюбившихся веб-узлов. Встроенная технология IntelliSense technology позволяет сэкономить время за счет завершения обычных действий при работе в Интернете, таких как автоматическое заполнение веб-адресов и форм, а также автоматического определения состояния сети и подключения.

Информационные ресурсы Интернет, сосредоточенные на серверах WorldWideWeb позволяют пользователям не только просматривать имеющие страницы, переходя от ссылки к ссылке, но и запрашивать необходимую информацию.

Пользователи Интернет могут использовать сеть не только как источник информации, но и как средства общения.

Электронная почта (E-mail) – наиболее распространенная форма организации частной переписки между пользователями сети Интернет. По электронной почте пользователь может отправлять любую информацию в электронном виде – от небольшого фрагмента текста до развернутого отчета с приложением файлов различных типов.

OutlookExpress помогает пользователям общаться друг с другом посредством электронной почты, телефонной связи. В режиме реального времени Outlook помогает совместно пользоваться информацией, используя Интернет, общие папки ExchangeServer и электронные форумы. Программу также можно использовать в качестве компонента систем, настраивающихся для совместной работы. Outlook помогает организовать и объединить различные средства связи и совместно использовать информационные ресурсы в рамках одного приложения.

Программа Windows Messenger используется для разговора с друзьями в режиме реального времени, отправки сообщений на сотовые телефоны или пейджеры друзей, а также для обмена фотографиями, музыкой и другими файлами. [4, c. 111]

Windows XP предлагает следующие пути для обеспечения безопасности и конфиденциальности при работе в Интернете:

· Использование параметров безопасности и конфиденциальности обозревателя Internet Explorer, чтобы обеспечить конфиденциальность и повысить безопасность компьютера и своих личных данных.

· Использование зон безопасности, чтобы повысить степень защиты компьютера, задав разные уровни безопасности для различных областей Интернета.

· Использование средств ограничения доступа (Content Advisor), чтобы избежать отображения на экране предосудительных страниц, используя стандартные рейтинги, которые были определенны независимо комитетом PICS (Platform for Internet Content Selection).

Таким образом, Интернет – это самая распространенная глобальная сеть. MSN Explorer — это новая универсальная программа, позволяющая более полно использовать Интернет. Он позволяет получать доступ к различным ресурсам Интернет (текст, изображения, файлы) по заданному адресу. Для общения в операционной системе WindowsXP используются такие программы как E-mail, OutlookExpress, Windows Messenger. WindowsXP использует мощные средства для обеспечения безопасности и защиты сети.


Практическая часть

Задание

1. Построить таблицы по приведенным ниже данным (рис. 6, 7).

2. Определить средний балл экзаменационной сессии по курсам и по факультету.

3. Результаты округлить до одного десятичного знака после запятой, используя функцию ОКРУГЛ ( ).

4. Определить рейтинг (место по уровню успеваемости) каждого курса, используя функцию РАНГ ( ).

5. Результаты вычислений представить в графическом виде.

6. Используя табличные данные на рис. 7, сформировать и заполнить ведомость итогов экзаменационной сессии по факультету.

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Балл Кол-во оценок Балл Кол-во оценок Балл Кол-во оценок Балл Кол-во оценок Балл Кол-во оценок
5 23 5 27 5 32 5 28 5 34
4 57 4 60 4 58 4 63 4 62
3 18 3 14 3 10 3 9 3 6
2 7 2 9 2 4 2 1 2

Рис. 6 «Сведения о результатах экзаменационной сессии»

Курс Средний балл Рейтинг
1
2
3
4
5
По факультету

Рис. 7 «Средний балл по курсам и факультету»


Решение

1. Запускаем табличный процессор MS Exel.

2. Создаем книгу с именем «Экзаменационная сессия».

3. Лист 1 переименовываем в лист с названием «Результаты сессии»

4. На рабочем листе Результаты сессии MS Exel создаем таблицу и заполняем ее исходными данными.

Рис. 1 «Расположение таблицы «Сведения о результатах экзаменационной сессии» на рабочем столе Результаты сессии MS Exel»

5. Лист 2 переименовываем в лист Средний балл MS Exel

6. На рабочем листе Средний балл MS Exel создаем таблицу Средний балл по курсам и факультету

Рис. 2 «Создание таблицы «Средний балл по курсу и факультету»на рабочем столе Средний балл MS Exel»

7. Находим средний балл по курсам, используя таблицу Сведения о результатах экзаменационной сессии


Используем функции копирования для нахождения среднего балла по остальным курсам.

8. Округляем результаты до одного знака после запятой.

9. Полученные результаты заносим в таблицу Средний балл по курсам и факультету.

10. Находим средний балл по факультету, используя функцию Среднее значение.

11. Находим рейтинг (место по уровню успеваемости) каждого курса, использую функцию РАНГ ()

12. В результате получаем следующую таблицу:

Средний балл по курсам и факультету
Курс Средний балл Рейтинг
1 3,9 1
2 4,0 2
3 4,1 3
4 4,2 4
5 4,3 5
По факультету 4,1

Рис. 15 «Полученная таблица в результате обработки данных»

13. Представляем результаты вычисления графически

Рис. 3 «Графическое изображение средних баллов по курсам»

14. Формируем ведомость итогов экзаменационной сессии по факультету. Для этого строим сводную таблицу.


Заключение

Подводя итоги курсовой работы, надо сказать о следующем. Операционная система – это главная управляющая программа, которая работает с момента включения компьютера и до момента завершения работы на нем.

Самая распространенная операционная система в мире является ОС MSWindows. В ней используются возможности увеличения производительности сети, обеспечения повышенной надежности и эффективности.

В ОС Windows ХР предусматривается возможность настройки и использования сетей: локальной и глобальной.

Локальная сеть создается преимущественно в организациях для увеличения возможностей компьютеров (общее использование программ, оборудования, сети Интернет). В ОС Windows ХР создание и настройка локальной сети осуществляется достаточно просто. Наиболее распространенной локальной сетью является одноранговая сеть, которая позволяет компьютерам взаимодействовать друг с другом напрямую и не требует наличия сервера для управления сетевыми ресурсами.