Смекни!
smekni.com

Система оптической записи "компакт-диск" (стр. 2 из 2)

Формирование сигнала ошибки осуществляется фазовым детектором ФД, на один из входов которого подаётся напряжение, вырабатываемое генератором тактовой частоты, управляемым напряжением. На второй вход поступает последовательность импульсов ФИ, сформированных по фронтам информационного EFM сигнала. Фазовый детектор вырабатывает управляющее напряжение, пропорциональное величине и знаку ошибки φ.

Это напряжение изменяет частоту генератора ГУН так, чтобы длительность информационных импульсов стала кратной тактовой частоте. Для устранения искажений фронтов информационных импульсов они дополнительно формируются D-триггером. Сформированный сигнал поступает на демодулятор.

Для правильного декодирования информационной последовательности необходимо знать, где начинается кадр информации. Распознавание начала кадра производится по кадровому синхроимпульсу в устройстве цикловой синхронизации (см. рис. 13).

Рисунок 13

В опознавателе синхрогруппы поступающая последовательность сравнивается с хранящейся в памяти опознавателя копией синхроимпульса. При обнаружении совпадения фиксируется начало кадра и производится проверка правильности определения начала кадра. Для этого от найденного начала отсчитывается 588 бит (число бит в кадре) и проверяется наличие синхоимпульса. Если синхроимпульс обнаружен снова, то начало кадра определено правильно и блок защиты от ложного фазирования привязывает к этому моменту последовательность кадровых синхроимпульсов.

Аналогично определяется начало субкадра служебной информации.

После определения начала кадра информационная последовательность импульсов поступает на демодулятор кода 8/14, где преобразуется в 8-разрядный параллельный код и записывается в ОЗУ. Процесс записи информации в ОЗУ и считывание информации из ОЗУ происходит непрерывно. Но запись может производиться с изменяющейся скоростью, а считывание информации происходит с тактовой частотой, стабилизированной кварцем. Это позволяет снизить требования к двигателю, врвщвающему компакт-диск и практически полностью исключить детонацию.

Информация, считанная из ОЗУ, поступает в блок исправления ошибок. В этом блоке происходят преобразования, подобные тем, которые производились в блоке защиты от ошибок при записи, но в обратном порядке. После обнаружения и исправления ошибок декодерами Рида-Соломона поток информации разделяется демультиплексором на два канала.

В каждом канале сигналы поступают на цифро-аналоговые преобразователи и фильтры нижних частот. Полученные таким образом сигналы правого и левого каналов усиливаются и подаются в громкоговорители.

4. Диск формата DVD

В конце 1994 года фирмы PHILIPS/SONY сообщили о разработке более совершенного носителя информации. К началу 1997 года производители электронной аппаратуры пришли к единому мнению относительно параметров этого носителя, который получил название DiginalVersatileDisc – DVD. Что представляет собой DVD-диск? Диаметр и толщина диска сохранились такими-же как у компакт- диска, 120 мм и 1.2 мм (выпускают диски и диаметром 80 мм). Однако, число информационных слоев может быть от одного до четырех: однослойный односторонний (SSSL), двухсторонний однослойный (DSSL), односторонний двухслойный (SSDL) и двухсторонний двухслойный (DSDL). Толщина информационного слоя уменьшена до 0.05 мкм (у CD – 0.1 мкм). Расстояние между информационными слоями – 0.4 мкм. Переход с одного информационного слоя на другой осуществляется изменением фокусировки объектива. Эти особенности диска иллюстрируются рис. 14.

1 – односторонний однослойный; 2 – односторонний двухслойный;

2 – двухсторонний однослойный; 4 – двухсторонний двухслойный.

Рисунок 14

Информационная ёмкость слоя увеличена до ~ 5 Гбайт за счет укорочения длины волны лазерного излучения (λ = 0.635 мкм). При этом получена ширина пита 0.15 мкм, шаг спирали 0.725 мкм. Кроме того информация сжимается при записи по стандарту МРЕG-2. При записи изображения достигнуто разрешение по горизонтали ~ 480 строк. DVD – диски имеют региональный код: 1 –США и Канада; 2 – Европа и япония; 3 – Ю-В Азия; 4 – Южная Америка и Австралия; 5 – Китай; 6 – Африка и Россия (см. рис. 15).


Рисунок 15

Структура проигрывателя DVD в основных чертах похожа на структуру проигрывателя компакт-дисков. Однако, сжатие информации при записи требует включение в схему соответствующих декодеров (см. рис.16).

Рисунок 16