Смекни!
smekni.com

Системы управления базами данных (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра УАП И АД ОВД

Дисциплина: " Информатика и математика"

РЕФЕРАТ

по теме №9 «Системы управления базами данных»

Подготовил:

старший преподаватель

подполковник милиции

Лукьянов Д.Б.

Белгород 2008

Вступительная часть 2
Учебные вопросы
Вопрос.1. Основные понятия баз данных 3
Вопрос 2. Использование СУБД MicrosoftAccess для создания баз данных 12
Заключительная часть (подведение итогов) 23

Литература:

I. Основная

1. Згадзай О.Э. Информатика и математика. Учебник/ О.Э. Згадзай, С.Я. Казанцев, А.В. Филиппов. – М.: ИМЦ ГУК МВД России. 2002. с. 130-166.

2. Информатика: Базовый курс/Под ред. С.В.Симоновича. - СПБ.:Питер,2002. С. 198-243.

3. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003./В.П. Леонтьев.-М.:ОЛМА-ПРЕСС, 2003.-с 632-705.

4. Лукьянов Д.Б.Информатика и математика. Курс лекций./Д.Б.Лукьянов. А.Н. Прокопенко.-Белгород ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2004.-с106-140.

II. Дополнительная

1. Глушаков С.В. Персональный компьютер. Настольная книга пользователя. учебный курс./ С.В Глушаков, А.С. Срядный. – Харьков. «Фолио» 2002.

3. Леонтьев В.П. Персональный компьютер./В.П. Леонтьев.-М.:ОЛМА-ПРЕСС, 2004.-с. 519-900.

4. Фридланд А.Я. Информатика и компьютерные технологии/ А.Я. Фридланд, Л.С. Ханамирова.- М.: Астрель. 2003.


Введение

Мы знаем, что понятие информация и данные это взаимосвязанные понятия, но не тождественные. Хотя можно заметить следующее:

В те годы, когда формировалось понятие база данных, то в ней действительно хранились данные и только данные. Однако в современных системах управления базами данных имеется возможность не только хранить данные в своих структурах, но и хранить программный код, т.е. методы , с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или с другим программно – аппаратным комплексом.

Таким образом, можно утверждать, что в современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.

С понятием база данных тесно связано понятие система управления базами данных. Именно о ней пойдет сегодня речь.

Вопрос.1. Основные понятия баз данных

1.1 Понятия и определения

В настоящее время жизнь человека настолько насыщена различного рода информацией, что для ее обработки требуется создание огромного количества хранилищ информации различного назначения.

Современные информационные системы характеризуются огромными объемами хранимых данных, сложной организацией, необходимостью удовлетворять разнообразные требования многочисленных пользователей.

Основой информационной системы является база данных.

Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах реального мира.

В широком смысле слова база данных - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области.

Кроме того, база данных – это хранилище данных для совместного использования. При автоматизации деятельности человека происходит перенос реального мира в электронный формат. Для этого выделяется какая-то часть этого мира и анализируется на предмет возможности автоматизации. Она называется предметной областью и строго очерчивает круг объектов, которые изучаются, измеряются, оцениваются и т.д. В результате этого процесса выделяются объекты автоматизации и определяются реквизиты, по которым данные объекты оцениваются. Графически данный процесс схематично показан на рис. 1.


Предметная область

Объекты

Реквизиты: рост, возраст, размер обуви

Рис. 1. Понятие предметной области

Результатом данного процесса становится база данных, которая описывает конкретную часть реального мира со строго определенных позиций. Итак, оценивая все вышесказанное, можно сказать, что:

Предметная область - это часть реального мира, подлежащего изучению для организации управления и автоматизации.

Объект - это элемент предметной области, информацию о котором мы сохраняем.

Реквизит (атрибут) – поименованная характеристика объекта. Он показывает, какая информация об объекте должна быть собрана.

Объектами могут быть:

· люди, например, перечисленные в какой-либо платежной ведомости или являющиеся объектами учетов органов внутренних дел;

· предметы, например, номерные или имеющие характерные отличительные особенности вещи, средства автомототранспорта;

· построения - воображаемые объекты;

· события.

Базы данных выполняют две основные функции. Они группируют данные по информационным объектам и их связям и предоставляют эти данные пользователям.

Данные - это формализованное представление информации, доступное для обработки, интерпретации и обмена между людьми или в автоматическом режиме.

Информация может храниться в неструктурированном виде, например, в виде текстового документа, где данные об объектах предметной области записаны в произвольной форме:

Студент Иванов Иван родился 4 апреля 1981 года, обучается в 411 группе, номер его зачетной книжки 200205; студент Виктор Сидоров 06.08 1982 г.р., имеет зачетную книжку №200213, обучается в 413 группе; Женя Петров, родился в 1982 году 25 марта, номер зачетной книжки 200210, обучается в 411 группе.

В качестве предметной области в данном примере может быть представлена сфера деятельности деканата факультета по учету студентов. Объектами этой предметной области выступают как сами студенты, так и данные их номеров зачетных книжек.

Структурированный вид хранения информации предполагает введение соглашений о способах представления данных. Это означает, что в определенном месте хранилища могут находиться данные определенного типа, формата и содержания. Указанная выше информация о гражданах Петрове, Сидорове и Иванове в структурированном виде будет выглядеть следующим образом:

Фамилия Имя Датарождения Учебная группа № зачетнойкнижки
1 ИВАНОВ ИВАН 04.04.1981 411 200205
2 ПЕТРОВ ЕВГЕНИЙ 25.03.1982 411 200210
3 СИДОРОВ ВИКТОР 06.08.1982 414 200213

Рис. 2. Пример структурированных данных

Представление информации в таблице - наилучший способ структурирования данных. Все данные записаны в клеточках таблицы по определенным правилам – форматам, одинаковым для всего столбца. Все столбцы имеют названия. Кроме этого нетрудно заметить, что фамилии студентов записаны по алфавиту, при этом для записей имен и фамилий используются заглавные буквы. Каждая строка таблицы имеет порядковый номер.

Автоматизировать обработку данных, которые хранятся в неструктурированном виде сложно, а порой и просто невозможно. Поэтому вырабатывают определенные соглашения о способах представления данных. Обычно это делает разработчик базы данных. В результате все реквизиты имеют одинаковый вид и тип данных, что делает их структурированными и позволяет создать базу данных. В результате можно сказать, что:

База данных - это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.

Обрабатывает структурированные данные централизованный программный механизм, который называется системой управления базами данных.

Система управления базами данных (СУБД) - это программный механизм, предназначенный для записи, поиска, сортировки, обработки (анализа) и печати информации, содержащейся в базе данных.

В компьютерной базе данных информация представляется в виде таблицы, очень похожей на электронную таблицу. Названия столбцов, представляющих «шапку» таблицы, называют именами полей или реквизитами, а самистолбцы - полями. Данные в полях называют значениями реквизитов или значениями полей.Для описания поля, кроме его имени используются следующие характеристики и свойства полей:

Тип поля. Подобно электронной таблице, работающей с тремя типами полей: текстовый, числовой и формула, в таблицах используется несколько большее количество типов полей.

Длина поля – максимально возможное количество символов.

Точность (для числовых типов полей) – количество знаков после запятой.

Маска ввода – форма средства автоматизации ввода, в которой вводятся данные в поле. Например, одно и то же значение имеют поля даты: 03.03.95 или 03.03.1995, или 03-март-1995, но отличаются по формату.

Сообщение об ошибке – текстовое сообщение, которое выдается в поле при попытке ввода ошибочных данных.

Условие на значение – ограничение, используемое для проверки правильности ввода данных.

Пустое и обязательное поле – свойство поля, определяющее обязательность заполнения поля при наполнении базы данных.

Индексированное поле – дополнительное имя поля, позволяющее ускорить операции поиска и сортировки записей.

Строки данных таблицы называются записями (рис.3).

Таким образом:

Поле - это элементарная единица логической организации данных, которая соответствует неделимой единице информации - реквизиту.

Запись - совокупность логически связанных полей, представленных одной строкой таблицы.

Файл (таблица) – совокупность экземпляров записей одной структуры.

Строки-записи Столбцы=поля

Имена полей

Фамилия Имя Отчество Клички
Авраменко Юрий Иванович Авраам
Белов Виктор Петрович Белый
Петрова Галина Сергеевна Худоба
Сидоров Иван Захарович Захар

Рис. 3. Основные структурные элементы базы данных